Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

продажа авто + paypal: что за развод?

Тема в разделе "Авто", создана пользователем zeliboba, 28 июл 2013.

  1. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Выставил я свою Seat Ibiza на продажу
    Кстати, может кому надо? Ездил я в целом аккуратно, обслуживался у дилера, расширенная гарантия от произоводителя еще почти полгода, продаю потому что больше много ездить не собираюсь
    marktplaats / autoscout24
    И через пару дней мне приходит смс со штатовского номера, мол меня интересует ваша машина, напишите на мыло. Ну думаю, ок, чувак наверное только приехал сюда, еще не обзавелся местной симкой, пишет вроде как с рабочего адреса, не с публичных имейл-сервисов. Отписал ему, он вроде вопросы позадвал, я соответственно расхвалил, а чувак сразу, мол, меня все устраивает, сообщите мне координаты paypal и адрес чтоб служба доставки могла забрать машину после оплаты. Прямо так, без лишних заморочек, а мне подозрительно. Проверил домен имейла, оказывается он зарегистрирован 22 июля 2013 года, проверил IP с которого почта пришла, а он из Африки. В общем, однозначно где-то развод, но не могу понять где, поделитесь кто что знает.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Арина

    Арина Старожил

    очень знакомо, сама с таким сталкивалась.
    точную схему в деталях уже не помню, давно дело было, но то что это развод - даже не сомневайтесь (ох уж эти мне нигерийские затейники) )))
     
  3. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Да я в общем-то не сомневаюсь, мне чисто на будущее интересно насколько варианты с paypal безопасны. Например обнародование банковского счета и имени-фамилии не совсем безопасно, пару лет назад журналисты продемонстрировали, что можно от твоего имени перевести себе денег, а потом ходи и доказывай, что не верблюд. Не уверен, что знание адреса было необходимо для той аферы. А вот со знанием paypal (+ адрес) что можно сделать?..
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. v-a

    v-a Завсегдатай

    Деньги могут быть чужие, не принадлежащие покупателю, и переводиться они могут Вам с чужого взломанного Paypal аккаунта. Машину Вы, допустим, отдадите, а деньги потом у Вас обратно заберут - в лучшем случае сам Paypal, в худшем - полиция.
     
  5. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    Ко мне тоже нигерийцы пристают. В моем случае тоже ,якобы, хотят у меня что-то купить. Как я поняла, они хотят контракт видеть с именем и банковскими данными. Зачем-не знаю, но боязно как-то. Мне даже звонили 3раза. Подозреваю, что хотят продавать мой "товар", но подменить банковские данные, так, что ко мне будут идти претензии, а им-деньги. Но точно не уверена. Спекулирую
     
  6. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Какая-то слишком сложная комбинация для отмывания денег, им же машину как-то доставлять придется, плюс в каждой стране свои правила переоформления владельца машины. Кроме того, вы уверены, что продажа товара за краденные деньги является преступлением в Го?
     
  7. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Ну paypal это все же не банковские реквизиты, это тупо имейл адрес, причем к одному счету можно привязать до 7 адресов. Плюс тут продавец сам сам посылает запрос на получение денег, т.е. транзакция происходит по инициативе продавца, и никто не может "подставить" координаты продавца не взломав его аккаунт на paypal.
     
  8. devoid

    devoid Админ

    если в двух словах - с paypal 100% безопасно покупать, но не продавать
    то есть - все риски - на продавце
    так что развод, точно

    у меня так же playstation хотели купить несколько лет назад
     
  9. zeliboba

    zeliboba Старожил

    devoid а в чем подвох? Продавцом быть невыгодно, потому что процент за транзакцию с него берут, ну еще могут принудить к возврату денег в течение двух недель, если товар не понравился (и то это работает в пределах евросоюза вроде бы). А маневра для мошенничества не вижу если честно.
     
  10. Vander

    Vander Активный форумчанин

    100% развод, точно такой же моряк у меня покупал машину )
    Тоже с пейпалом, машину забирают - и в нигерию, а вот как с пей пала отменяют транзакцию - до сих пор мне интересно )
     
  11. Serge

    Serge Завсегдатай

    Возможно придет фальшивое письмо якобы от пайпала, что мол, пришли деньги на ваш счет, сумма такая-то, и потом мэйл от покупателя - деньги отдал, давайте машину. В письме фальшивый имейлотправителя, типа пейпал-сервис , и хтмл-код имитирующий служебное сообщение пейпэла. Если посмотреть в детали письма, видно что левого адреса. Расчет на невнимательность продавца. Мне такое чернокожие братья слали по поводу фотоаппарата.
     
  12. v-a

    v-a Завсегдатай

    Как работает чарджбек в Paypal:
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Подвох в том, что забирают и товар, и выплаченные изначально деньги. Либо деньги у покупателя поступили с левой кредитки и их задним числом откатили, либо "товар не соответствует", а доказывать свою невиновность потом продавцу. И даже если/когда докажешь - с покупателя брать нечего, товар не найти и "до свидания". :(
    Всё то же самое активно гуляет на марктплаатсе в отношении фототехники, поэтому знатоки её там очень не рекомендуют за ПП продавать.
     
  14. zeliboba

    zeliboba Старожил

    хм, понятно. А на ebay как выкручиваются? Там paypal вроде бы стандартная опция.
     
  15. Izum

    Izum Старожил

    Схем не знаю, слышал историю как Новосибирец развел Нигерию. Написал им что готов все расходы оплатить (чтобы получить деньги от умершей бабушки 100 квадзилионов евларров) только жена требует подтверждения того что адвокат настоящий. Для этого надо хотя бы 10 баксов перечислить. Нигерийцы перечислили. Мужик пошел купил пива сфотографировался и послал Нигерийцам спасибо за пиво.
     
    • Смешно Смешно x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...