Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Продается админ (Влипалово)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Big Brother, 20 дек 2002.

  1. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Ну, собственно, SUBJ. Был сегодня на собеседовании. Мне пропели песенку о том как трудно всем сейчас, о сворачивании бизнеса, как не хватает денег и как практически невозможно получить для меня разрешение на работу (это должно быть уже третье). Думаю разрешение на работу таки пробиваемо, но они для себя уже все решили. В связи с этим срочно хочу отдаться :) в хорошие руки. Работал в Украине у разных провайдеров, потому достаточно близко знаком с унихами, сиськами, моторолами и прочей сетевой лабудой. Тут - ничего особенного, зоопарк из разнообразных унихов тоже.
    Такие вот дела (какашки в общем) :help:
     
    Метки:
  2. Неженка

    Неженка Новичок

  3. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Спасибо, будем писАть. Вроде профили у них правильные, посмотрим на реакцию.
     
  4. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Аня, я написал ответ, но у тебя ящик полон.
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    С ящиком вроде разобрались. Как дела-то на поприще поисков?
     
  6. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Ну привет, наконец-то мы вернулись из фашистской глухомани :) На поприще пока все глухо. Было несколько ответов от живых людей, но никто не хочет делать разрешение на работу. Да и праздники сейчас, так что ждем-с.
     
  7. Алекс

    Алекс Новичок

  8. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Спасибо, а чего это? На сайте так мало информации, что создается впечатление будто там "мертві бджоли не гудуть".
     
  9. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Привет, народ. Опять я со своим мозолем.  :shuffle:
    Такой назрел вопросик: что, если несколько работодателей одновременно начнут процедуру получения разрешения на работу? Есть ли тут какие подводные камни?
    Ну и ткните носом плз в описание чужого опыта по переезду к другому хозяину. Может надо какие документы подготовить дополнительно, ато время поджимает уже.
    Спасибо заранее.
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Во, первых, поздравляю с удачным завершением поисков :)

    Строго говоря - это противозаконно. Старт процесса получения разрешения на работу означает то, что Вы подписали с данным работодателем контракт. Старт нескольких процессов означает одновременное подписывание нескольких контрактов, чего делать не следует. Не говоря уже о том, что работодатель, который потратит энную сумму на юристов и энное количество нервов на переписку с чиновниками, узнав в середине процесса о том, что Вы передумали к нему идти, может потом остерегаться всех вообще выходцев из наших краев ;)

    С другой стороны, любой контракт до окончания испытательного срока можно без особых последствий расторгнуть, так что на практике, может быть, особых юридических последствий и не возникнет, но можете быть уверены, что о Вас и о том, как Вы нехорошо поступили, расскажут всем кому только можно...

    С третьей стороны, в самом CWI, где все относящееся к вам хранится в одной папке под Вашим sofinummer, заметят странность и могут сообщить о ней любому из работодателей, а то и всем сразу.

    Так что - лично я не советую. Если, конечно, работодатели не в разных странах... Но даже тогда лучше таких вещей не делать. В общем, выбирать надо сразу.

    Возьмите все бумаги относительно пенсии (в каком фонде состоите, сколько выплатили и т.д.), выясните, нужно ли Вам менять компанию по мед.страховке (нужно, если Вы страховались по коллективной схеме), и не забудьте, что у Вас на руках должна быть копия решения о получении Вами 30% рулинга для последнего работодателя. Она пригодится для запроса на новый рулинг.

    Кроме того, постарайтесь сделать так, чтобы между первой и второй работой не было перерыва, в крайнем случае чтобы он был не более 1 месяца. Иначе потом будут проблемы с получением статуса вольноотпущенника (TWV niet vereist) :) Впрочем, Вам ведь не нужно канселить старое TWV, оно просто истечет, так что хоть этой проблемы не будет.

    Ну и... удачи в получении нового разрешения :)
     
  11. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Спасибо, но поиск еще не завершен (и не выкай/те мне :) ). Прошел несколько собеседований, похоже, что несколько работодателей остановились на моей кандидатуре. Но до подписания бумаг еще не дошло. Может на этой-следующей неделе. Я и сам понимаю, что морочить голову нескольким сразу - это криво. Но с другой стороны если работодателю после длительного расмотрения будет отказано, то мне уже бежать некуда будет. Пакуй чумаданы и трогай. Кроме того я их сразу предупреждаю, что веду переговоры с другими одновременно. Так что с этической точки зрения недоразумений возникнуть не должно. Скорее всего я и сам остановлюсь на том, кто быстрее шевелиться, но было интересно узнать о возможных последствиях.

    Спасибо, Аня.
     
  12. vss

    vss Новичок

    Если совсем прижмет, подай в полицию заявление на смену статуса на частного предпринимателя (надо предствить и бизнесплан, а также кое-какие простые бумажки типа регистрации в kvk). Полиция это все шлет в мин. юстиции, рассмотрение занимает полгода. Если успел подать до срока окончания действия карточки, то из страны не выгонят, т.к.  твое дело в рассмотрении. Так мне рассказывали в полиции. За эти полгода можно много что сделать.

    Также могу уверить в том, что мне разрешение cwi сделало без окончательного подписанного и легально действительного контракта. Посылали проект с надписью draft и строчками, что недействительно и окончательный вариант будет подписан после получения wp.

    Я думаю, что если получишь предложение сразу от нескольких, то шансы выше с тем, кто давал объявы на монстерборд и заявил в несколько рекрутинговых агенств (регистрация в cwi не обязательна).

    Лучше поручить все эферерту, потому что их прекрасно знают в CWI. Я звонил сам в cwi и мне это там сами сказали. Услуги эферарта стоят окого 2 штук или меньше, так что или самому платить или работодателя просить - для него это ерунда.

    Работодатель конечно захочет, чтобы ты стал работать немедленно. Наверное можно попытаться договориться с тем, на кого текущий wp, чтобы деньги шли через него (т.е. ты как бы работник прежнего, работаешь по контракту с новым). Не знаю, разрешено ли это в уставе старого работодателя.
     
  13. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Turlijk :) Только где денюжки взять, чтобы семью кормить эти полгода :) Это я, конечно, гундОсю. А за мысль спасибо.

    Мне тоже так делали первый.

    А вот это интересно, такого не знал.

    У меня уже произошли на этой почве трения с работодателем текущим. Как пели об окончании контракта, так соглашались на все. А когда мне новый предложил перейти к нему немедленно, а старому покрывать расходы, так вдруг замялись, начали думать как бы это на мне заработать. В результате выставили новому работодателю счет, от которого он отказался и от меня тоже. Потеряна куча нервов и времени. Странно и неприятно наблюдать такие маневры.
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    А что - контракт постоянный?? ???

    тогда не надо было ничего подписывать...



    <!--EDIT|Anna|11 Фев.  2003,14:31-->
     
  15. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Да нет, контракт истекает в конце апреля. Просто говорили, что если ты кого найдешь, то мы не будем стоять на пути, будем помогать и всячески содействовать.
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Тогда непонятно, зачем нужны были обещания помочь, если контракт и так закончился. Чтобы саботажем не занимался, что ли?.. :huh:

    А маневры совершенно типические - видели уже такие :( правда, по большей части в исполнении Мастеха...



    <!--EDIT|Anna|11 Фев.  2003,14:49-->
     
  17. vss

    vss Новичок

    А карточка у тебя тоже в апреле заканчивается?

    Кроме того, если ты действительно в Маскоте работаешь, то контракт там постоянный. И я не уверен, что происходит в случае когда wp заканчивается, а контракт постоянный. Я слышал, что завершение wp не является причиной для завершения контракта. Т.е. получается, что это проблема работодателя, что он не продлил wp (т.е. деньги платить обязан), также отсутствие клиентов/желания тоже не является причиной для расторжения постоянного контракта, понижения зарплаты и прочих изобретений. Я пробовал узнать это у адвоката (не очень хорошего, который похоже нифига в иммигрантских делах не рубил), так он сказал, что wp заканчивается, заканчивается и контракт.

    Если есть возможность, то было бы интересно все-таки узнать правду.
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    По логике, если контракт не заканчивается, а wp закончился и необходимость в нем не отпала, то работодатель должен хотя бы попытаться его продлить. Правда, с 2001 года продлевать "короткие" wp стало вообще труднее, потому что по идее они должны выдаваться людям, которые приехали сюда временно и по завершению работы уедут минимум на год. Поэтому работодателям в самом CWI _рекомендуют_ сразу просить "длинные" wp, если они не собираются расстаться с данным сотрудником через год - два.

    Но контракт есть контракт. Даже если контракт подписан, а человек не имеет права работать и не скрывал этого (например, работодатель был необразованный и не знал, что негражданину Европы требуется разрешение на работу), то он все равно не теряет юридической силы. Где-то в начале этого раздела лежит перевод Закона о труде для иностранцев и комментариев к нему, там прямо говорится, что отсутствие wp не всегда является поводом для разрыва уже подписанного контракта. И в данной ситуации работодатель, ИМХО, должен был бы хотя бы запросить разрешение на продление и подождать результата. А если он сделал это в тот момент, когда "старое" разрешение уже закончилось, то и зарплату на период рассмотрения дела придется продолжать выплачивать, так как сотрудник не виноват в разгильдяйстве работодателя.
     
  19. evgeny

    evgeny Новичок

    Не думаю, что это так оно и есть на самом деле, но вообще
    говоря, согласно законодательству, я уверен, что контракт
    не может быть длиннее чем разрешение на работу. Знаю это по
    собственному опыту. Человек из Маскота перешел в некую
    фирму, подписал постоянный конракт с этой фирмой и
    ему сделали разрешение на работу на год, но год прошел
    и новое разрешение не было во время оформлено и человеку
    пришлось уехать из Голландии. К счастью, фирма имеет
    филиал в штатах и фирма сделала бизнес-визу в штаты
    для этого человека на пару месяцев в надежде что за
    это время новый wp будет сделан. Посмотрим.

    Но что я хочу сказать: когда был сделан предыдущий wp,
    то фирме было указано, что контракт должен быть на
    срок действия wp и не дольше.
    Что для меня и сделали, поскольку я был вторым
    человеком из Маскота в это фирму. А хохма в том,
    что мне сделали контракт на год, а CWI потом прислало
    разрешение на работу на три года!
    Кстати говоря, тянулась эта волынка больше чем полгода.
     
  20. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Карточка и контракт и все прочее заканчивается 29 апреля. Я не в Маскоте, даже не знаю что это за зверь. Все тут ругаются этим словом, только я, похоже не в курсе.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...