Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

процедура отказа от гражданства?

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем ASK, 14 сен 2005.

  1. poni

    poni Старожил

    Вроде это где-то было, но не могу найти:
    с какими бумажками надо ехать в консульство для отказа от рос. гражданства?
    Будьте добры, списочек, или пошлите по нужному адресу, если это где-то уже обсуждалось :)

    И еще, вопрос, наверное дурацкий, но вдруг.
    Если внутренний паспорт старый, надо ли сначала новый получить , а потом документы на отказ подавать?
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Паспорт новый не надо.
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Паспорт новый не надо.
    Тем, кто встаден (страдательное причастие от слова "встался") на учет в Консулъстве не нужен, тем, кто не встаден нужно сначала встать, а вот для этого и нужен новый внутренний паспорт.
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    в том-то и затык - примут тут го-ские власти справку из "там", а не из "тут" (конс-ва)???
     
  5. L.A.

    L.A. Активный форумчанин

    Вот такме бумаги требуются для отказа. Все с официального листочка Консульства.
    1. Загранпаспорт РФ действующий и его ксерокопия.
    2. Ксерокопия паспорта Нидерландов (разворот с фото) с присяжным переводом текста этого разворота на русский язык.
    3. Три фото размером 3х4
    4. Внутренний паспорт с читаемой отметкой о снятии с регистрационного учета в РФ (его ксерокопия) и/или документ о снятии с учета по месту жительства в РФ – адресный листок убытия. При окончательном выходе из гражданства Вы должны сдать оба паспорта: внутренний и загран.
    5. Документ, подтверждающий место жительства в Голландии с апостилем, (Это Uitrelksel из gemeente – моя заметка). Апостиль можно получить либо в Минюсте, либо в Окружном суде - Рехтбанк по месту проживания (Я заплатила 15 евро). Требуется также присяжный перевод на русский язык и выписки, и апостиля.
    6. сбор 470 евро на каждого, начиная с 14-летнего возраста.
    7. справка из налоговых органов РФ по последнему месту прописки об отсутствии задолженности по уплате налогов.
    8. диплом об образовании (данные диплома необходимы для заполнения анкеты)
    При наличии всех документов позвонить в консульство и назначить день приема. Без предварительной записи приняты не будете. В день приема заполните 2 экзепляра заявления на 3-х листах, оплатите сбор и получите расписку о приеме документов. Через 6 меяцев звонить в консульство для справки о получении из Москвы разрешения на оформление о выходе из гражданства.

     
  6. Vlinder

    Vlinder Старожил

    т.е. уже получается 470 евро, да плюс 120 за справку = 590 евро , как минимум, за выход из родного гражданства. А если приплюсовать снятие с регистрационного учета по месту, где-то мелькала цифра в 500 евро, то уже получается 1090, т.е. в три раза больше чем платишь за ГО-гражданство.

    это я веду к тому, что можно попробовать пободаться в соответствии с этим :

    3.4.1 Minimum en maximum financieel nadeel
    Indien een staat voor het doen van afstand van de nationaliteit slechts een
    kleine vergoeding vraagt, zal het te lijden nadeel niet snel als
    substantieel worden aangemerkt. Het bedrag dat de staat hiervoor vraagt, zal
    ook weer niet buitensporig hoog mogen zijn. Gelet hierop geldt een minimum
    financieel nadeel en een maximum financieel nadeel.

    - Als minimum financieel nadeel geldt een bedrag aan leges voor het
    doen van afstand van de oorspronkelijke nationaliteit dat gelijk is aan het
    bedrag van het verlaagde tarief van de Nederlandse naturalisatiegelden voor
    een enkelvoudig verzoek. ndien de verzoeker een bedrag aan leges dient te
    betalen dat lager ligt dan (of gelijk is aan) het bedrag van het verlaagde
    tarief, kan nooit -ongeacht het inkomen en vermogen van verzoeker -met
    succes een beroep worden gedaan op deze uitzonderingsgrond. Het door
    verzoeker te betalen bedrag is dan zo laag dat het te lijden nadeel niet als
    substantieel kan worden aangemerkt.

    - Als maximum financieel nadeel geldt een bedrag aan leges voor het
    doen van afstand dat gelijk is aan tien maal het bedrag van het normale
    tarief van de Nederlandse naturalisatiegelden voor een enkelvoudig verzoek.
    Indien verzoeker een bedrag aan leges dient te betalen dat hoger ligt dan
    (of gelijk is aan)tien maal het bedrag van het normale tarief, kan altijd
    -ongeacht het inkomen en vermogen van verzoeker -met succes een beroep
    worden gedaan op deze uitzonderingsgrond. Het door verzoeker te betalen
    bedrag is dan zo hoog dat het te lijden nadeel als substantieel kan worden
    aangemerkt.

    Binnen de grenzen van het minimum en maximum financieel nadeel is de
    verhouding tussen het inkomen van verzoeker en het te betalen bedrag aan
    leges voor het doen van afstand bepalend voor de vraag of hij al dan niet
    afstand moet doen van de oorspronkelijke nationaliteit. In verband met
    vermogensgrenzen is tevens van belang hoe groot het vermogen van verzoeker
    is (zie paragaaf 3.4.4.onder 'Vermogensgrens ').

    (Wet van 23 december 1993,Stb.775)

    Татьяна, спасибки огроменные за ценную инфо!!!!!
     
  7. saffron

    saffron Активный форумчанин

    Ой, ой, не спешите так, ну и насчитали Вы кругленькую сумму :insane:

    Цитирую дословно:

     
  8. Vlinder

    Vlinder Старожил

    ладно, пусть будет всего (!) 470 евро. Будем к этой цифре плюсовать стоимость снятия с регистрационного учета через консульство, потому как если ехать самому выписываться это, как минимум, 800 евро - стоимость только билетов на самолет.
    А если к тому же зарплата у натурализующегося минимальная 1200 евро, то вот он и financieel nadeel :crazy:
     
  9. Anastasia

    Anastasia Новичок

    Перечитала постинг, но так и не поняла что же делать после получения письма от ING о трех месяцах.
    Очень хочется надеяться что все бумаги для отказа (с Ксерокопия паспорта Нидерландов с присяжным переводом текста этого разворота на русский язык. и еще 7 документов) не нужно собрать в течении этих 3 месяцев?
    Я еще прописана в России и не заристрирована в Голландии, справка налоговой тоже не выглядит чем-то простым и быстрым в полученнии находясь в Голландии.

    Какой документ устроит ING? Письмо о том, что я запросила все необходимые для отказа документы не выглядит убедительным.
    Мне решение о гражданстве за 8 месяцев вместа года пришло и я еще не шевелилась документы собирать, да и в Россию поездку наметила в декабре. Так что слишком быстро тоже не очень хорошо получилось ...
     
  10. Anastasia

    Anastasia Новичок

    Эх, никто не отвечает на извечный вопрост - Что делать? (после получения письма о 3 месяцах).
    Поделюсь собственным прогрессом: дозвониться-доемейлится до консульства не удалось уже неделю ежедневных звонков и очень официального е-мейла (наивная я, думала, что если емейл адрес написан, то на него отвечать будут). Сработало то ли письмо, то ли факс. Прислали мне по почте стандартный листочек с перечнем документов.
    Поэтому поправлю информацию уже промелькивающую здесь о необходимых документах:
    1. Российский загран с копией.
    2. Внутреннй паспорт с читаемой отметкой о снятии с регистрационного учета и копия и документ о снятия с регистрационного учета по месту жительства в РФ "Адресной листок убытия". Вопрос к опытным: Вы ездили в Россию ставить отметку в паспорте? потому как паспорт у меня тут и не думаю, что доверенность поможет в получении этой отметки
    3. Копия паспорта Нидерладов - страница с фото с пресяжным переводом.
    4. Документ, подтверждаюий место жительства в Голландии с сапостилем, который можно поставить или Министерстве Юстиции либо в Rechtbank, с присяжным переводом на русский.
    5. Справка из Ру налоговой
    6. ДИплом об образовании
    7. 3 фото 3х4
    8. В случае если заявитель изменял фамилию - свидетельство о рождении + док о смене с копиями.
    9. Сбор 350 евро сразу (и еще 120 при отказе).

    В этой же бумажке есть инфа о документах для несовершеннолетних детях если они мнесте с родителем выходят из гражданства, но это не так актуально.

    Прием документов производится только по предварительной записи по телефону, что меня лично ввергает в панику, так как неделя прошла, а трубка консульства и ныне там.

    В письме-факсе я также спрашивала что будет если я не успею все документы за 3 месяца собрать, но молчание было ответом.

     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Что делать? (после получения письма о 3 месяцах).

    Начните процедуру снятия с учета по месту жительства в РФ и поставьте в известность об этом ИНД.

    Re: что будет если я не успею все документы за 3 месяца собрать, но молчание было ответом

    Я бы тоже воспринял этот вопрос как риторический (=вариантов ответа нет)
     
  12. poni

    poni Старожил

    Попробую очень осторожно посоветовать (потому что этот ход еще не проверен):
    по-моему тут главное - отреагировать на письмо IND(в течение 6 недель с момента признания го гражданства) - например, написать им просьбу об отсрочке предоставления документа о начале процедуры отказа(на случай, что Вы не успеете сгонять в Россию) с обоснованием причин(причины, наверное, должны быть такие, чтобы IND не сомневалось, что потом Вы этот документ все-таки им покажете)

     
  13. Tatiana

    Tatiana Новичок

    Пару лет назад я видела в Российском консульстве женщину, которая ставила на учет своего сына. Он имел уже ГО гражданство. Сам он в Москву не ездил по причине призывного возраста. Листок убытия ему добыл его родной отец, который продолжает жить в России. Я бы попробовала позвонить в ваш паспортный стол и спросить, достаточно было бы копии вашего внутреннего паспорта и вашего оригинального заявления с просьбой о снятии с регистрационного учета. Также, я почти уверена, что сняться с учета можно по доверенности. Если вы будете делать доверенность в Российском посольстве, то очень внимательно читайте, что они вам напишут. Пару лет назад я делала там доверенность. Мне показали вариант и мне пришось еще добавлять то, что мне было нужно. В вашем случае, я советую вопрос снятия с регистрационного учета обязательно оговорить в этой доверенности, чтобы в России не было разночтений у служащих паспортного стола и вашего РЭУ (ДЭЗа или т.п.).
     
  14. L.A.

    L.A. Активный форумчанин

    В моем конкретном случае не сыграла полржительной роли доверенность, выданная консульством в Гааге. Моей подруге в СПб дали справку о налоговой незадолженности, а с прописки снять отказались, посылали сначала в ОВИР, и там то же самое. После этого в Консульстве предложили надежный вариант: заплатить 90 е. и все будет ими сделано через Москву и т.д. Срок - неск. месяцев. В таком сл. логично запросить у них справку, что ПОДГОТОВКА к процедуре начата, но они дают справку только когда начата САМА процедура. М.б. сработает переведенная на гол. доверенность на оформление нужных документов. Нужно, чтобы в ней отражались именно эти моменты.
    Странно и неприятно такое невезение с контактом с консульством. Я недавно закончила с ними все дела, получив последнюю бумагу о том, что мне дан положительный ответ на мой запрос о расставании с родным гр-ством, все контакты получались с первого раза и там тоже никакой очереди не наблюдалось, даже в визовых окошках.
    Успеха
     
  15. Igor

    Igor Завсегдатай

    Вряд ли IND лишит вас гражданства на 1-й день 4 месяца. По-моему, только через суд и явно не за один день.

    Потом, даже IND должно понимать, что такие дела с кондачка не решаются (бывает, что и годами тянутся).
     
  16. Anastasia

    Anastasia Новичок

    Огромное спасибо за советы. Не подскажете когда работает нотариус в консульстве? 3 года назад он не каждый день работал, а мне до Гааги 3 часа ехать, не хотелось бы за зря. Сколько стоит доверенность и какие данные о доверенном лице я должна зать?
    Интересен вариант с услугой консульства для выписки с места жительства. Только как вы сказали в этом случае - проблемы могут быть с документом подтвеждающим, что процесс пошел. Интересная идея с переводом конкретной доверенности на выписку и документы из налоговой. Я то думала, что надо генеральную довененность брать.
     
  17. ASK

    ASK Новичок

    А нет ли у кого-нибудь примера доверенности, что может выдать консульство на проведение операций с паспортом в России.

    Лучше всего скан (без имен-фамилий) с точным текстом, что можно и что нельзя.

    Заранее спасибо!
     
  18. Vlinder

    Vlinder Старожил

    В моем случае (дело происходило в Новосибирске, за другие города не ручаюсь) для снятия с регистрационного учета требовалось следующее:

    1. ваше заявление типа :прошу снять меня с регистрациооного учета в связи с убытием туда-то (я писала за пределы Новосибирской области). Заявление на имя начальника вашего районного ПВС, с нотариальным заверением вашей подписи.

    2. доверенность на того, кто будет заниматься этим делом. ( но у меня на этого человека была оформлена генеральная доверенность, где выгурировала запись про снятие с учета)

    3. ваш внутренний паспорт (живьем, т.е. никаких копий) для проставления штампа о снятии с учета.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А нет ли у кого-нибудь примера доверенности
    Это все есть в Консулъстве Росссии у тамошнего нотариуса, похоже и единственное.
     
  20. ASK

    ASK Новичок

    Это понятно. Просто тут пытаюсь решить проблемы с выпиской, хотелось бы узнать, можно ли по этой доверенности официально менять внутренний паспорт и можно ли подавать на обмен?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...