Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

проблемы с таможней

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем oeffnen, 24 апр 2008.

  1. oeffnen

    oeffnen Новичок

    ...
     
    Метки:
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    А машина какая-то редкая или вам очень дорога?

    Судя по размеру ВРМ, она еще вполне свежая и недешевая. Так что продать ее в SWI или в RU можно неплохо.

    Я бы удавился 5000 евро за просто так отдавать этим жлобам и дармоедам.
     
  3. devoid

    devoid Админ

    я что-то не понял, а что за кипиш вокруг инвойса?

    вы ж её не у болгарских гангстеров за криминальный нал покупали, надеюсь?
    должен же быть нормальный инвойс, 5-месячной давности?

    а то, что надо заплатить за ввоз в EU BPM + BTW, если машина не подпадает под ваше личное барахло, которое вы с собой берёте из-за этих 5 месяцев - вряд ли можно обойти

    кстати ещё - в Швейцарии за экспорт авто ведь наверное можно что-нибудь вернуть, типа их аналога BTW/BPM?
    в Голландии точно можно
     
  4. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    какой срок достаточен?

    почему бы пока не покататься со швейцарскими номерами?
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    жжоте.
     
  6. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Мы жжом с итальянскими номерами. Но! Машина зарегистрирована на мою жену, у которой пока нет голландского пермита (есть итальянский). Как она получит голландский пермит - так придется менять номера на местные.
     
  7. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Честно говоря, не понимаю при чем тут пермит, который могут делать 1.5 года.
    Отсчет идет от даты прописки в Голландии, ИМХО.
     
  8. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Как мне объяснили на таможне (я звонил туда) - как будет на руках резиденс-пермит - приходите менять номера.
     
  9. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    почему придется?
    но Вы машину ввозите из ЕС, там должны быть другие правила. Насчет минимального срока и проч, так?
     
  10. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Почему придется? Потому что машина будет принадлежать резиденту в NL. А он обязан (?) иметь местные номера - по месту прописки.

    Даже если привезли машину из другой страны ЕС - всё равно есть мин. срок для владения машиной. Машина должна быть куплена за 6 месяцев до момента обращения за сменой номеров.
    Вся инфа от голландской таможни. Позвонил - мне сказали не беспокоиться по поводу уплаты налога.
     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    2 тыс BPM <> "машина свежая и недешёвая"
     
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    за авто 2004 года было уплачено 1100 евро БПМ.

    если для вас свежая - это начиная с 2007 года, то да.
     
  13. devoid

    devoid Админ

    ну, видимо, потому что второе условие ("недешёвая") не выполняется

    за машину 10/2003 мне придётся отслюнить алчным голландцам чё-то типа 3800
     
  14. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    за машину 1999 года я в декабре заплатил 1300 евро BPM. если для вас "недешёвая" значит 3300 евро BPM на эту машину, когда она была новая, то есть каталожная цена ex BPM выходит менее 8 тыс, тогда да.
     
  15. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    oeffnen, у вас сейчас какие номера на машине?
    Вы не прописаны в Швейцарии?
     
  16. devoid

    devoid Админ

    по закону - две недели
    практически - пока не настучат соседи или не поймают иным образом :D

    в плане того, что денег дерут за всё подряд - ужос, и не говорите
    что ж вас сюда из Швейцарии-то понесло? я понимаю, когда наоборот, но зачем же от НДС 7% убегать? :)
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это по какому закону 2 недели? Если вы купили и ввезли, наверное. А если вы переехали из той страны, где зарегистрирована машина, то всегда было 6 месяцев. Или что - то уже изменилось?
     
  18. devoid

    devoid Админ

    по-моему правильный ответ на этот вопрос зависит, рассматривается ли машина как verhuisinboedel, т.е. с собой привозимое барахло при переезде, или же как объект, который вы купили за границей и ввозите

    я был такого мнения, что если срок владения машиной до ввоза недостаточен для квалификации её как verhuisinboedel, то соответственно остаётся единственный вариант - это второй

    поправьте, если не прав
     
  19. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    он всегда может сказать - я турист, приехал в отпуск.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не буду спорить, но на месте заинтересованного лица уточнила бы этот вопрос. Он же не купил ее за границей, уже будучи резидентом Голландии. Плата зависит от срока владения, а вот привязан ли к ней срок, не факт.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...