Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Про Сivic integration examination и не только

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Lyof, 28 июн 2023.

  1. Lyof

    Lyof Новичок

    В феврале 24го года заканчивается карточка резидента. Если правильно понял, подавать документы на натурализацию можно за 3 месяца, поэтому планирую уже в ноябре этого года.
    Проекты были в основном за пределами Нидерландов, поэтому голландский язык за все это время учить не приходилось. Зарегистрирован в Амстердаме. Помимо российского есть гражданство США. Подавать документы возможно буду через посольство в Индонезии.

    1. можно ли как то избежать сдачи civic integration examination? мне 41, не уверен, что смогу освоить новый язык в короткие сроки
    2. сколько у вас ушло времени на подготовку к экзамену? Какой режим подготовки?
    3. дайте советы по подготовке. Сайты, приложения. Пока начал с Babbel
    4. с учетом того, что у меня было несколько проектов за пределами Нидерландов, вычитается ли мое отсутствие из требования в 5 лет? Как они считают срок проживания?
    5. как они смогут узнать об американском гражданстве, если отказаться только от российского? :)
    6. если есть кто-то, кто может помочь провести через весь процесс натурализации, буду признателен контактам

    Заранее благодарю за ответы
     
    Метки:
  2. Lesia

    Lesia Форумчанин

    У Вас уже есть 5 лет проживания? Подавать за 3 мес. можно на продление карточки, на натурализацию только по прошествии 5 лет. На весь период рассмотрения запроса гражданства включая дату церемонии у Вас должна быть действующая карточка.
    41 год не возраст, освобождение от экзамена только про причине когнитивных нарушений или совсем престарелого возраста (от 67 вроде, на сайте ИНД есть). Если в ближайшее время найдете преподавателя именно готовящего, "натаскивающего" на экзамен, к февралю подготовитесь, несмотря на "возраст"))))
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Lyof

    Lyof Новичок

    5 лет будет в феврале. Ясно, значит буду ориентироваться на февраль, спасибо!
    Пока буду изучать через приложение, ближе к делу с преподавателем

    Остается вопрос по сроку пребывания в Нидерландах. Интересно, как они считают?
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Карточку стоит продлить все равно, история долгая, а действующая карточка нужна на каждом этапе. Посмотрите на сайте ИНД, есть ли какие - то процедурные отличия (в лучшую сторону) для граждан США. Здесь врядли найдутся люди с таким опытом. Срок можно проверить в майн оверхейд. Если я ничего не путаю, от американского гражданства отказаться невозможно, так что, может быть лучше натурализоваться, как американцу. От российского отказаться придется все равно, но процедура для американца может быть проще. Отсутствие будут проверять, но тоже надо узнавать, есть ли исключения для служебных коммандировок, и, если есть, как их подтверждать.
    Это все на уровне рассуждений, есть еще сайт expatica, там может быть больше информации от/для людей с паспортами разных стран.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2023
    • Нравится Нравится x 1
  5. Lyof

    Lyof Новичок

    Карточку думаю продлят без проблем. От американского отказаться можно, поэтому воспользуюсь восстановлением гражданства по Опции

    Кстати, если подавать за рубежом, то видимо будут вопросики относительно срока пребывания. Попробую вернуться в страну по американскому, чтобы потом не пришлось подтверждать командировки :)

    Почитаю expatica, спасибо!
     
  6. Chary

    Chary Старожил

    Если вы про этот вариант, то учтите, что лавочку прикрывают.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. puch72

    puch72 Старожил

  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Или для них было раньше исключение, но что-то было. Имбургезироваться, вроде, тоже не всем надо было.
     
  9. Lyof

    Lyof Новичок

    уже точно известны сроки прикрытия лавочки?

    Исключение только для Греции, Ирана и Марокко, так как только в этих странах невозможно отказаться от гражданства
    https://www.expatica.com/nl/moving/visas/dutch-passport-1529325/#dual-nationality
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...