Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Успешно вернул себе нидерландское гражданство по optieprocedure

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем retwizan, 15 мар 2019.

  1. Orange

    Orange Старожил

    Ок. Тогда придется идти первой.
    Вот так всегда. :)
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    т.е. надо запустить и завершить процедуру добровольного отказа до того, как его отобрали принудительно?
     
  3. retwizan

    retwizan Новичок

    Да, именно.
     
  4. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Чисто теоретически: если супруга - подданная Нидерландов, можно на 6 шаге написать письмо в IND о том, что обстоятельства изменились и имярек уже не обязан отказываться от старого гражданства?
     
  5. Chary

    Chary Старожил

    Спасибо, что поделились информацией. Тут проскакивали сообщения о теоретической возможности такой многоходовки, и даже кто-то ей так же воспользовался.
    Пару вопросов
    Почему решили не вписывать детей на данном этапе? Что, у них бы тоже отобрали паспорт, после того, как вы отказались?
    Операцию по получению голландского паспорта супругой и детьми можно было бы провести и после того. как вы получили бы паспорт второй раз. К чему были эти напряги на данном этапе?
    Я так понимаю, что этот год прописан где-то в законе, верно?
     
  6. Kli

    Kli Новичок

    Мне сказал один адвокат, что если отказываюсь от голландского гражданства, то автоматически верблюдстител онбепалде тайд не возвращают, а нужно подавать как бы "с нуля", например на кеннисмигранта... И насколько я помню, для подачи на верблюдстител онбепалде тайд нужно иметь рабочий контракт, по крайней мере, на год и на минимальную зарплату. Вы эти документы тоже предоставляли?
     
  7. retwizan

    retwizan Новичок

    Насколько я помню, они были бы обязаны отказываться от второго гражданства вместе со мной.
    Можно, да, и было бы сильно проще. Но идея отказа от нидерландского гражданства представлялась настолько стрёмной, что решили подстраховаться.
    Да, бывший нидерландец получает право на optieprocedure после года постоянного проживания.
    Да, именно так. Поэтому у меня все документы уже были заранее готовы и афспрак в ИНД назначен.
     
  8. Orange

    Orange Старожил

    А если такая схема:

    1. Заявитель А подает вместе с детьми.
    2. Дети сохраняют все гражданства как несовершеннолетние.
    3. Заявитель А заявляет, что старые паспорта дороги как память и от третьего гражданства отказывается.
    4. Заявитель А заявляет через год, что передумал и давайте вашу опцию.
    5. Заявитель А получает гражданство обратно.
    6. Заявитель В за все время телодвижений 1-5 выучивает язык и подется на гражданство как супруг.

    Seems legit.
     
  9. Zajigalka

    Zajigalka Форумчанин

     
  10. Orange

    Orange Старожил

    На этом этапе нет:

     
    Последнее редактирование: 17 мар 2019
  11. retwizan

    retwizan Новичок

    У меня раньше вообще был аж целый "EU-langdurig ingezetene", но безотносительно к тому, что было раньше, я на онбепалде тайд имел право - инбюрхеринг прошёл, по срокам всё тем более в порядке.
    Можно и так. Сильно упрощает дело.
    Мы просто побоялись: а вдруг у меня проблемы с ИНД возникнут, мало ли что. Пускай семья будет с гражданством, пока я в отказе.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. retwizan

    retwizan Новичок

    Рабочий, конечно, в этом весь смысл. Там написано, что моё дело на рассмотрении и в течение 3-х месяцев будет вынесено решение, а пока - арбайт фряй тухестан. Насчёт нормативных документов не скажу, не знаю.
    Тут ещё такой нюанс: канадцы имеют право подавать на ПМЖ изнутри НЛ, в отличие от граждан РФ, например. Не знаю, имело ли это значение в данном случае.
     
  13. Chary

    Chary Старожил

    Можно поподробней? Я думал, что прежняя карточка автоматом возвращается. А какая процедура была?
    Что надо было делать, какие документы предоставлять?
     
  14. retwizan

    retwizan Новичок

    Нет, автоматом не возвращается, нужно подавать запрос, но и запрос этот не с нуля, там другая процедура. Например, с работы никаких документов не требовали.
    Документы я предоставлял такие:
    - kennisgeving tot naturalisatie
    - verkiaring van afstand van het Nederlanderschap
    - копию последнего ВНЖ, а также письмо из хементы, что я его сдал в обмен на паспорт
    - старую переписку с ИНД по поводу получения этого ВНЖ
    - Inburgeringsdiploma
    - ну и заявку на ВНЖ само собой. Там на странице 4, где подписи и описание моей ситуации, я ставил галочку в графе "u bent oud-Nederlander omdat u zelf afstand heeft gedaan van uw Nederlandse nationaliteit omdat doze anders zou worden ingetrokken omdat u niet al het mogelijke hebt gedaan om afstand te doen van uwoorspronkelijke nationaliteft (313)"
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  15. Chary

    Chary Старожил

    Спасибо, и еще вопрос: вы всю коммуникацию с IND сами выполняли или через адвоката?
     
  16. retwizan

    retwizan Новичок

    Через адвоката, но это было совершенно необязательно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Если не секрет - какова цена вопроса (адвоката) и контакты?
     
  18. retwizan

    retwizan Новичок

    Everaert
    За полное сопровождение они просили >2к
    За письма в ИНД - по 300 за штуку.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Aleksandra-by

    Aleksandra-by Новичок

    -> Можно ссылочку на закон? Есть ли вероятность что откажут в восстановлении голландского гражданства основываясь на факте что я сама ранее добровольно от него отказалась в пользу другого?

    Мой первый паспорт - белорусский и поехать в Беларусь не представляет сложности по работе. недвижимость в Минске есть, но никаких проблем с банком, никаких материальных потерь вырисовать не получилось. какие ещё есть варианты ‘отмазки’ для отсрочки?

    Если я решила отказаться от нидерландского гражданства (с целью переподаться на нидерладство через год как бывший нидерландец), и другой член семьи не будет подаваться (в принципе не выгодно ему), то есть ли смысл тянуть и просить отсрочку? Есть ли ограничение на минимальный срок в течении которого я должна побыть нидерландским гражданином для совершения данной операции?
    Слышала про ограничение что я должна прожить в Нидерландах больше 8 лет для данной операции. Было такое ограничение? Это на момент переподачи доков или на момент повторной церемонии?

    Была ли какая-то очень важная помощь от адвокатов без которой могло бы не прокатить? Может адвокат даёт какие-то важные подсказки по таймингу всех бумаго-движений?
     
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2019
  20. retwizan

    retwizan Новичок

    https://ind.nl/Nederlanderschap/Paginas/Optie.aspx см. пункт "U bent meerderjarig. U bent oud-Nederlander. En u woont minimaal 1 jaar in het Koninkrijk der Nederlanden. U hebt in dat jaar een geldige verblijfsvergunning voor onbepaalde tijd of een verblijfsvergunning bepaalde tijd met een niet-tidelijk gehad." Далее см. "u bent oud-Nederlander omdat u zelf afstand heeft gedaan van uw Nederlandse nationaliteit" - ключевое слово "zelf".

    Никакого смысла нет, разумеется.

    Адвокат мне был нужен для переписки с ИНД по поводу отсрочки, поскольку сам я по-голландски могу только пиво в баре заказывать, да и то с трудом. Не нужна отсрочка - не нужен и адвокат.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...