Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Пристегнитесь в дорогу! (хотя бы в ближайшие 3 месяца :))

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Anna, 10 мар 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Komende drie maanden extra controle op autogordels

    В ближайшие 3 месяца полиция будет обращать особое внимание на употребление ремней безопасности в автомобиле. Контроль - это только часть большой кампании, которая прежде всего направлена на то, чтобы вдохновить пассажиров на задних рядах пользоваться ремнями безопасности. Хотя это является обязательным, только один из трех сидящих сзади пассажиров действительно пристегивается.

    Так как значительная часть таких пассажиров - дети, кампания частично направлена на учеников начальных школ. В выпущенной к случаю брошюре детей просвещают на тему того, как опасно ехать на заднем сиденье не пристегнувшись. К тому же вдоль шоссе появятся панно с надписью 'Daarom, gordel om' (так что пристегивайтесь!) Министр по транспорту de Boer сегодня дал официальный старт кампании.

    За последние годы использование ремней безопасности повысилось до 80% в 2000 году. Но, по мнению министерства по наземному и водному транспорту, это слишком мало. Если 90% пассажиров будут использовать ремни безопасности, то это сохранит жизнь 47 и здоровье 240 пассажирам в год, согласно организации по научному исследованию безопасности движения (SWOV).

    С 1975 года ношение ремней безопасности в личных автомобилях является обязательным. С 1992 года это правило действует также для пассажиров сзади, если их сиденья оснащены такими ремнями. Показательно, что наименее часто ремни безопасности употребляются в городской зоне, где количество несчастных случаев наиболее высоко.
     
    Метки:
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Я всегда пристегиваюсь и считаю это правильным. Советую и остальным делать то же самое и не тоько ближайшие 3 месяца. :)
     
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Идет лекция по ПДД. Усатый старшина показывает на снимки:
    - Вот на этом снимке мы видим, как легковой автомобиль столкнулся с грузовиком, а водитель не пристегнул ремень безопасности. И вот результат - автомобиль в смятку, и человек в смятку.
    А вот на другом снимке в той же ситуации водитель пристегнул ремень безопасности. И результат совсем другой - автомобиль в смятку, а человек лежит, как живой...

    ИМХО в голландском городе при средней скорости в 30 км/ч (а то и меньше) ремень безопасности ни к чему. А на трассе при скорости в 150 он как мертвому припарка. Это чистое имхо...:)
     
  4. Stas

    Stas Аксакал

    Скорость в городе как мне известно не 30 а 50 км/ч, что при лобовом столкновении с более тяжелым автомобилем для непристегнутого - фатально, а для пристегнутого - в ХУДШЕМ случае тяжелые травмы, а среднестатистически - синяки да царапины.
    Максимальная скорость на шоссе - не 150 а 120, что существенно менят полезность ремней.

    Для аргуметации приведу пример аварии случившейся прямо под моими окнами - некий спидигонзалес на пассате решил проскочить через наш двойной перекресток пока горит зеленый и на скорости примерно 80-85 км/ч получил в бочину от другого такого же гонзалеса, спешившего на тот же зеленый.

    В результате Максиму развернуло на 190 градусов, а Пассат перевернувшись полтора раза закончил свой путь крышей вниз глубоко в кустах. Машины стали одна почти на метр короче, вторая ровно на половину уже в месте удара. Водители были пристегнуты, и самостоятельно покинули свои не подлежащие востановлению автомобили, отделавшись синяками и царапинами от разбитого стекла.

    А теперь вниманее вопрос: чтобы бы было с обоими водителями, не будь они пристегнуты?
     
  5. Vytas

    Vytas Старожил

    У меня похожий есть пример, когда парниша на скорости 150 км/ч (!) после рюмки не смог взять поворот на ротонде и ... его машина вдребезги после пары переворотов и кувырканий. Сам же он выполз из машины и после этого с легким испугом и ушибом ступни остался живым благодаря тем же ремням.

    Знакомая же моей мамы погибла при скорости 60 км/ч после переворота машины. Зато крутая была, без ремней ездила. Только ее несовершенолетней дочери эта крутизна жизнь не облегчила.

    Я сам пристегиваю ремень автоматом (я тут экзамены пересдавал, научили :) ). Kогда же я недавно в Москве тянулся за ремнем, то сразы начинали меня пристыживать. Kакой такой мужик пристегивается, мол?
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Да я не против ремней :)
    Я против их обязательного применения. Хочешь - пристегивайся, не хочешь - твое право. На безопасность других участников движения это не влияет, а штрафовать за собственный риск - это глупо.
    Кстати, на тему don't drink and drive -
    http://www.expressen.nu/html/bildarkiv/Saburido.htm
    Слабонервным не смотреть.
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    Если я не ошибаюсь, то на скорости выше 70 км/ч ремень безопасности добавляет вероятность травм (и летального исхода), а не уменьшает. Где-то читал об этом, но не помню где
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    А я читал где-то, что ремень может давать ложное чувство безопасности и расслаблять водителя. Мол, пристегнулся - и все будет хоккей. Вот такой психологический момент.
     
  9. Ton

    Ton Старожил

    А дерьмо с дороги за чей счет отскребают? А приезд полиции, а скорой? и т.д...
     
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    :) Тогда человека, купившего в Gall&Gall бутылку водки, тоже надо штрафовать при выходе из магазина, потому как он потенциально рискует здоровьем и потом за все это (дерьмо, полиция, скорая и т.п.) придется кому-то платить :)
     
  11. hondje

    hondje Новичок

    Один мой знакомый погиб из-за того, что сидел сзади по середине. Когда машина улетела в кувет (все кроме него были пьяны и все не пристегнуты) он вышиб головой переднее стекло. Остальные отделались легкими ушибами. :scull:

    Кстати, классно вылетают через переднее стекло собаки. Как-то крештесты по ТВ показывали. Очень впечатляет, когда разрывает защитную сетку.
     
  12. Vytas

    Vytas Старожил

    он и так платит штраф: акцизы. :rolleyes:
     
  13. sophie

    sophie Новичок

    а вот эта ссылка выше это точно не монтаж и какая-нибудь модуляция?я помню когда девушку из Сочи облили кислотой что-то похожее было сейчас она выглядит по-лучше но всё равно не очень конечно....

    а вообще мы уже вчера штраф огребли :sneaky2: муж забыл престегнутся а тут полиция а он даже права дома забыл ??? ну короче не его дент вчера был
     
  14. Stas

    Stas Аксакал

    Формулировка не верна - он погиб по причине непрестегнутости! Поэтому пользование ремнями на заднем сидении по правилам тоже обязательно.
     
  15. Stas

    Stas Аксакал

    Естественно добавляет - и чем выше скорость тем больше вероятность серьезных травм. В этом собственно говоря его функция - не дать человеку спокойно умереть  :colgate:
     
  16. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    один мой знакомый разбился на ауди в такую смятку, что страховка предпочла заменить машину. скорость была ок. 150. неоднократные перевороты и т.д. отделался ушибами. если бы был не пристёгнут - был бы самсэм мёртвый, панимашь.

    а насчет того, что в москве стыдят "не мужик" - ну и фигня. вон мэр какого-то города на Лэнд Ровере убился насмерть потому что был "мужик" и не пристегнулся. а жена была "не мужик" и жива.
     
  17. sophie

    sophie Новичок

    это не ремень я думаю просто Ауди хорошая машина :p
     
  18. Vogel

    Vogel Новичок

    Одна моя подруга пробку заметила не вовремя и на скорости 100км врезалась в стоящую впереди машину. Обе машины пришлось выбросить, у подружки была только трещина ребра - ремень зажал. А вот без ремня - думаю что ее уже бы не было.
    Хотя знаю и другой пример. Один знакомый голландец никогда не пристегивается, т.к. из-за ремня погиб его друг. Была авария, совсем небольшая, но с загоранием. Ему надо было быстро выйти из машины, а ремень заклинило и он не смог. Так и взорвался.
     
  19. Dimka

    Dimka Новичок

    видимо не зря в магазинах продают молоток для разбивания стекла совмещенный с ножом для разрезания ремня. На картинке изображен такой довольный водила, весело разрезающий ремень безопасности..  :sigh:  Чего радуется, непонятно..  :blush:
     
  20. Dimka

    Dimka Новичок

    Кстати, а всякие аптечки, аварийные знаки, огнетушители здесь возить с собой в обязалово?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...