Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Пригласить детей из России

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем terms, 14 дек 2013.

  1. terms

    terms Новичок

    Всем категорический привет, имеется ситуация: мы в разводе, двое детей, мама живёт в России, я в Голландии. Детям 12 и 15, и, как мне объяснили в «Аэрофлоте», с 12 лет они уже могут лететь самолётом без сопровождающих — их надо только посадить в самолёт там и забрать с рейса здесь.

    Я хочу пригласить их на лето сюда, но мне совершенно непонятно, как это оформлять документально:
    • Правда ли, что их можно перебросить через границу без сопровождения?
    • Какой вид визы нужен (раз они мои дети, какой-то упрощённый вариант?)
    • Нужна ли какая-то доверенность от матери/меня?
    • Ещё какие-либо документы?
     
  2. Vlinder

    Vlinder Старожил

    прежде всего у детей должна быть виза, которая оформляется, действительно, по упрощенной схеме: посещение ближайших родственников, смотрите на сайте нашего консульства, там все расписано. если Аерофлот сказал, что с 12-ти лет можно без сопровождения, значит, берите билеты на их рейс. у каждой а/к свои правила.
    Доверенность от мамы нужна, поскольку дети несовершеннолетние.
    Короче говоря, вот вам
    СОГЛАСОВАННЫЙ СПИСОК ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ЗАЯВИТЕЛЯМИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ШЕНГЕНСКОЙ ВИЗЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
    1) Согласованная форма заявления на получение визы, заполненная и подписанная заявителем. <1>
    <1> Для несовершеннолетних форма заявления должна быть подписана лицом, осуществляющим временно или постоянно родительские права или законное опекунство.

    2) Проездной документ, действительный в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты (последнего) выезда из Шенгенской зоны, имеющий минимум две чистые страницы и выданный в течение последних десяти лет.

    3) Фотографии в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (ИКАО) (http://www2.icao.int/en/MRTD/Downloads/Technical Reports/Annex_A-Photograph_Guidelines.pdf).

    4) Визовый сбор в соответствии с категориями, включенными в соглашения об упрощении визового режима с Россией и Визовым кодексом.

    5) Медицинская страховка путешественника на весь период предполагаемой поездки, действительная во всех странах Шенгена и покрывающая любые расходы, которые могут возникнуть в связи с возвращение на родину по медицинским показаниям, необходимостью оказания срочной медицинской помощи, срочного лечения в стационаре или смертью в период поездки. Минимальная страховая сумма - E 30.000.

    6) Копия внутреннего паспорта (выдается с 14 лет): страницы с биографическими данными заявителя, с отметками о выданном ему/ей заграничном паспорте/паспортах, его/ее семейном положении и регистрации в России.

    7) Для несовершеннолетних граждан:

    i. Копия свидетельства о рождении.

    ii. Согласие родителя или законного опекуна требуется только в том случае, если несовершеннолетний путешествует один или в сопровождении одного из родителей. Исключения делаются только в случае, когда родителю, с которым путешествует несовершеннолетний, принадлежат все родительские права (т.е. в случаях, когда другой родитель скончался или лишен родительских прав, необходимо, например, представить свидетельство о смерти второго родителя или решение суда, передающее право родительской опеки исключительно тому родителю, который подписывает заявление).

    iii. Копия действующей Шенгенской визы родителя (родителей), путешествующего(-щих) с несовершеннолетним, для которого виза не запрашивалась одновременно с родителем (родителями).

    8) В случае если заявитель имеет гражданство третьей страны, подтверждение легального проживания в Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством (например, разрешение на проживание, долгосрочная виза или регистрация ФМС), действительное в течение минимум трех месяцев после планируемого возвращения из Шенгенской зоны, или документ, подтверждающий тот факт, что заявитель подал документы для возобновления подтверждения легального проживания. В случае, если заявитель не является резидентом, необходимо представить подтверждение легального присутствия в Российской Федерации и обосновать причину подачи заявления на визу в Российской Федерации, а не в стране своего проживания.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2013
    • Нравится Нравится x 1
  3. deniska

    deniska Завсегдатай

    Это неверно в общем случае. В смысле, если ребенок путешествует с одним из родителей, то согласие второго требуется лишь в том случае, если он(а) ДО ЭТОГО официально изъявлял(а) свое несогласие на оное действие.
     
  4. Vlinder

    Vlinder Старожил

    это новое правило , точнее, последняя редакция от 04.11.2013...
     
  5. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    @Vlinder: А вы ссылочку плиз в студию.

    Вот закон "О порядке выезда и въезда в РФ". Там нет изменений за 4.11.13 - последние за 24.11.13 и до этого 23.07.13
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154791/

    Изменений в статье 20 в логе нет.
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76846/

     
  6. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    так тут никаких противоречий вроде нет, с тем что выше было написано. Если дети едут одни, должно быть нотариально оформленное согласие на выезд без сопровождения от обоих родителей -матери и отца. Вот только непонятно в данном конкретном случае как отец свое согласие заявить должен? Он же в NL проживает... если гражданство Российское, то наверное в консульстве согласие оформить можно и выслать в Россию... А если гражданство NL то наверное тоже какие -то бумаги нужны... Хорошо бы кто-то с подобным опытом откликнулся.
     
  7. deniska

    deniska Завсегдатай

    Как же нет?
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. kosta

    kosta Аксакал

    Последнее редактирование: 16 дек 2013
    • Нравится Нравится x 3
  9. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    ну тогда все просто. Мама дает согласие и дети спокойно еду к отцу в Го. Может это куда-нибудь в " справочник" разместить, для удобства пользования
     
  10. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Наши все знают :)
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Разместим обязательно. Ждем руки. Они доходят.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Vlinder

    Vlinder Старожил

    я уже хорошо знаю, как ввязываться в дискуссии на Рассвете:banghead:..... но все-таки продолжу, потому как этот список есть последнее изобретение, которое опубликовано на сайте МИДа и Евросоюза. и если ктого-то тормознут на границе, то махать письмом г-на Данчина перед носом погранслужбы, как это раньше (27-06-2007) можно было, уже не прокатит, поскольку теперь есть конкретный список : http://eeas.europa.eu/delegations/russia/documents/eu_russia/visa_harmlist_docs_ru.pdf
    ... это нововведение появилось с 4-11-2013...
     
  13. devoid

    devoid Админ

    а по-моему разные вещи совершенно, и никому дела нет до

    Vlinder приводит список "... для получения Шенгенской визы в Российской Федерации", т.е. с точки зрения шенгенских стран
    а kosta приводит документы для пересечения границы РФ, т.е. с точки зрения погранслужбы РФ
    --- Сообщения объединены, 17 дек 2013, дата первого сообщения: 17 дек 2013 ---
    у топикстартера проблема - получение визы для детей, поэтому приз уходит к Vlinder
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Vlinder

    Vlinder Старожил

  15. terms

    terms Новичок

    Всем спасибо за участие и/или ответы. То есть, насколько я понял, вердикт таков: нужно согласие обоих родителей?
    Я гражданин РФ, то есть Консульство РФ в Гааге мне может выдать эту бумагу?

    И ещё связанные вопросы из документа по ссылке выше:
    Правильно я понимаю, что
    • i) — это обычный garantstelling, что берётся в хементе?
    • ii) — копия карточки Verblijfsvergunning? А семейная связь как подтверждается кроме как св-вом о рождении детей?
    • Мои квитанции о зарплате не требуются? Не очень хочется делиться этой информацией с бывшей супругой :angelic:
     
  16. Vlinder

    Vlinder Старожил

    я все-таки продолжаю участвовать в этом обсуждении, поскольку , скорее всего, этим летом мне тоже придется оформлять визы своим внукам, то бишь ближайшим родственникам. o_O

    i) — это обычный garantstelling, что берётся в хементе?- именно он и есть. в принципе, вы можете написать от руки приглашение и заверить его в gemeente, но , честно говоря, я ни разу так не делала. я не помню точно, но в этом варианте есть какая-то ловушка, в которую можно попасть, когда ваши родичи будут сдавать доки в посольстве. к тому по стоимости одинаково, т.к. и тот и другой вариант относятся к легализации подписи. теперь ведь нужно на каждого приглашенного отдельное приглашение / garantstelling

    ii) — копия карточки Verblijfsvergunning? - да или голландский паспорт

    А семейная связь как подтверждается кроме как св-вом о рождении детей?- только свидетельствами о рождении. мои, например, представляли св-ва о рождении детей/моих внуков и моего сына как их отца...

    Мои квитанции о зарплате не требуются? Не очень хочется делиться этой информацией с бывшей супругой[/quote - к вашему сожалению, выписки о зарплате требуются. разве что ваша супруга может подтвердить свою финансовую состоятельность обеспечить пребывание ваших детей с вами. Но вы чувствуете, как это звучит? ведь это вы приглашаете своих детей....

    еще пара моментов в вашей ситуации:
    1. поскольку дети несовершеннолетние, то анкету должна подписывать ваша бывшая супруга, ака их мать, как и подавать документы вместе с ними...
    2. соглавие от вас не требуется, поскольку вы их , соственно, к себе и приглашаете. от вас будет garantstelling. главное, не забудьте предупредить, чтобы они сняли копию с него и взыли с собой. иногда на погранконтроле начинают требовать/проверять весь пакет доков, которые подавали при запросе визы.
     
  17. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    я оформляла визы маме и сыну в консульстве Санкт-Петербурга в июне этого года (2013). Справка о зарплате не потребовалась, сказали мама, сын - ближайшие родственники, не нужно подтверждать финансовую состоятельность.
    Но, возникла другая неожиданность. НА АНКЕТЕ на визу моего несовершеннолетнего сына потребовали подпись отца (при наличии его нотариального согласия). Анкету подписывала я, как мать, я же являлась и приглашающей стороной.
     
  18. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Листочки зарплаты можно дослать напрямую в консульство после подачи документов. И жена не узнает. :)
     
  19. Vlinder

    Vlinder Старожил

    ... это нововведение появилось с 4-11-2013...
     
  20. terms

    terms Новичок

    А как это можно организовать практически?
     
  1. Alesam
  2. Sema
  3. bit
  4. Rolnik
  5. Dobry Zomby

Поделиться этой страницей

Загрузка...