Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Пожарные, милиция, орущие индусы (Зарисовки из жизни Делфта)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем STABU, 21 авг 2003.

  1. STABU

    STABU Форумчанин

    В нашем тихом околотке жизнь в последнее время заметно оживилась. Началось с того, что в среду с месяц назад, в полночь все были разбужены истошными воплями баб и детей под окнами. Мой муж сразу побежал вниз и крикнул вскоре: "Вызывай пожарную!" Оказалось, горит квартира дома, перпендикулярного нашему. По улице металась семейка индусов с шестью детьми, и все голосили, голосили. Поскольку их квартира была на втором этаже, никому из соседей сверху по подъезду пройти уже не удалось. Соседи грустно торчали в окнах. Пожарная приехала быстро, пламя сбили в два счета, соседей спектакулярно вывезли на подъемнике по два человека за раз. Целая эскадрилья скорых проверяла у спасенного народа дыхательные пути. На улице к тому моменту царила вполне фестивальная обстановка, несмотря на поздний час, все жильцы присутствовали и явно радовались возможности встречи. В газете написали, что пожар начался в детской комнате (выгорела только она и часть коридора), причина не установлена, все смотрели телевизор, а одна из дочек вышла в коридор и увидала огонь в спальне. Муж предположил, что им возможно бросили зажигалку.
    Не прошло и недели. Во вторник вечером, но в менее поздний час, мы вдруг услышали знакомые вопли снова. Не веря своим ушам, выглянули на балкон и увидали знакомые сари на женщинах, бледно-голубую пижаму на мужчине, и бесконечно-разнообразные детские наряды, состоящие примерно из: длиннорукавых фуфаек «от Зеймана» в полоску, клетку и прочую крапинку; пижамных штанишек других цветов; сарафанов в оборках из цветастых ситчиков (что я приписала к личному творческому вкладу их матери) Детей казалось еще больше, они роились на пятачке у соседнего подъезда (того, что ближе к погорелому дому) и ревели. Детский рев перекрывал истерический крик мамаши: "Никто не смеет трогать моих детей!!!" Тут мы различили, что крики направлены на нашу соседку из того, соседнего нашему, подъезда, замечательную бабушку, которая всех знает, со всеми дружит (за четыре года я ни одного дурного слова в чей-либо адрес от нее не слыхала), но всегда прикрикнет на безалаберную молодежь, если что. Бабушка горячо вела дискуссию с индианкой, а дети, утомившись от рева, вернулись к обычным игрищам, исчезая в подъезде, и появляясь на балконе... квартиры за нашей стенкой! То есть квартиры на площадке нашей знакомой бабушки! Мы смекнули, что погорельцев разместили в пустующей квартире, что детки видать крепко озорничают, а бабушка им явно сделала замечание, а может и пошлепала? На улице стали появляться соседи из того подъезда, остальные уже были на балконных постах. Индийская мать продолжая орать, схватила мобильник и стала вызывать полицию. Я начала было злопыхательствовать, что полиция к нам не едет, когда турки поливают бензином и поджигают нашу улицу на новый год и что (из газеты) Поптахоф по двадцать раз за ночь вызывает полицию, потому что у скейт-бана к полуночи
    начинается торговля наркотиками, а после полуночи хулиганский разгул во дворах и подъездах, а полиция так ни разу и не... Два полицейских Мерседеса затормозивших под нашими окнами не дали мне закончить мою мысль. Агенты обступили бабушку, часть из них потом побежала в подъезд. Бабушка, энергично
    встряхивая головой что-то объясняла агентам. Все продолжалось еще примерно с час, потом полиция уехала, соседи, вышедшие на улицу еще некоторое время порадовались возможности новой встречи и еще следующий час мы слышали возбужденную болтовню и смех, уже явно не имеющие отношения к инциденту. Теша себя мыслью, что сочные детали нам бабушка расскажет скоро сама, мы отправились спать. Уже и погрузились в объятия морфея, как вдруг муж вновь пробудился и прислушался. Его внимание привлекли голоса на улице с дворовой стороны. Криков не было (я бы по советской привычке не стала и на крики реагировать, честно говоря) но бодрость интонаций супруг мой счел не соответствующими позднему часу. Еще не отодвинув штору, он констатировал: "Полиция приехала". Мы вывесились из окна. За кустами явно виднелись те же полицейские Мерседесы, те же агенты шастали по галереям дома напротив. Внизу стояли двое смуглых пацанов в шлепанцах, шортах и бейсболках. Один из агентов скрупулезно изучал дверь на галерее второго этажа. Муж все правильно определил: пацанов застукали у той двери. Его гипотеза подтвердилась долетавшими время от времени обрывками фраз: "Эта квартира вот уже некоторое время пустует", "Да ничего мы не взламывали!" - "Да, а если ты без ключа дверь пытался открыть, как это тогда называется?" Когда пацанов подсаживали в Мерседесы они немножко плакали. Соседи стояли на балконах с дворовой стороны. Уровень давления на наше любопытство зашкаливал, но мы все-таки в ту ночь нашли успокоение в мысли, что бабушка нам при встрече и это происшествие объяснит. На другой день и на следующий ничего не происходило, кроме маленького случая в среду вечером. Муж поставил машину с дворовой стороны и после ужина пошел ее помыть. В какой-то момент он услыхал за своей спиной звук, который ему напомнил хлопот крыльев приземляющихся голубей. Обернувшись, он увидал, что ошибся - на дворовые плиты приземлился целый ворох апельсиновой кожуры. Подняв голову, он увидел на балконе одну из индийских девочек, уже размахнувшуюся помойным ведром через перила. Муж вовремя успел ее остановить суровым окриком. Девочка перепуганно юркнула в недра жилища. Вот поганцы, вот поганцы, - только и могла вымолвить я. А на другой день вечером на все неясности был пролит долгожданный свет. Бабушка с деталями не покачала. Оказывается, погорельцев действительно разместили в квартире на ее площадке. Но у семьи с шестью детями есть еще родня где-то по соседству у которой тоже шесть детей. Мамаша со всеми шестью ежедневно проводила время в гостях у погорельцев. Все двенадцать детей на это время (в основном на целый день) выставлялись за дверь. Нетрудно догадаться, что дети не были искушенными в вопросах правил поведения в общественных местах, отчего бабушка, получавшая прямой ущерб, стала призывать к порядку детей (им по фигу) и доводить до сведения родителей. Гостюющая мамаша считала, что бабушка сует свой нос не в свой вопрос, и пусть не трогает ее детей. На что бабушка парировала, что это ее вопрос, поскольку она вынуждена жить с большими неудобствами от таких гостей. То есть бабушка не сдавалась и продолжала заявлять свое недовольство. В тот памятный вечер терпение гостюющей мамаши лопнуло, и она пригрозила побить бабушку, если та не заткнется. Бабушкин муж (очень тихонравный) не смог оставаться в стороне и тоже вышел в подъезд, чтобы морально поддержать супругу. Вот тут-то индианка и осерчала: закричала благим матом (тут же заплакали все дети) вцепилась в перила и, резко от них оттолкнувшись, ляганула дедушку локтями и пятками! Это видел сосед сверху, он сказал, что будет вызывать полицию. Но мамаша его опередила, сказав, что полицию будет вызывать она сама. Дальше разыгралась сцена на улице. Выяснилось, что эти семьи (и еще другие их родственники) известны полиции как люди крайне ассоциального поведения, получавшие неоднократные предупреждения. А дедушку увезли в больницу, где обнаружили какие-то ущемления ребер. В общем, бабушка и не думала никого бить.
    А с тем ночным арестом было так. В доме напротив за последнее время выселили несколько семеек за неуплату и ассоциал. Так что квартиры стоят пустые. Те два пацана пытались проникнуть в одну такую и их поймали. Полиция вовремя оказалась на месте. Ну прямо-таки реабилитирует полиция себя в глазах граждан, приезжают на драки и на взломы, да еще и вовремя...
     
    Метки:
  2. Ann

    Ann Новичок

    Дааа, ну и райончик у вас... Не позавидуешь  :(
     
  3. Anna

    Anna Аксакал


    Jongen geraakt door 'vliegende' koelkast

    В Роттердаме, судя по этой заметке, тоже весело - вон холодильники из окон выбрасывают, 14-летнего мальчика чуть им не задавили...

    PS Судя по
    обсуждению местными жителями этой новости, место, где это произошло (Dortselaan) - одно из самых неблагополучных в Роттердаме...



    <!--EDIT|Anna|1061465874-->
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    А в таких районах есть квартиры-дома на покупку? Или там по определению всё только в съем (социальный)?
     
  5. Ann

    Ann Новичок

    А вообще такие местечки в любом городе можно найти. Мне отчего-то вспомнился Эйндховен, где (Алексей, наверное, подтвердит) есть такая забавная мечеть, откуда периодически доносятся их традиционные завывания, да не просто так, а знааачительно усиленные динамиками.  :eek:mg: Наверное, чтобы вся округа проникалась мусульманским духом.  :laugh: Представляете, каково там народу жить?!  :crying:
     
  6. STABU

    STABU Форумчанин

    Жилье в нашем райончике есть как в съем, так и на покупку, причем покупать отнюдь не дешево. 3-х комнатная квартирка типа нашей стоит 135-145 тыс евриков. А арендный сектор у нас действительно социальный (мы платим всего 255 евро в месяц).
    Вообще-то у нас нечасто что-то такое происходит, поскольку коренных жителей (старожилов) до сих пор большинство, а попавшие в дешевые квартиры по ургенции заморские гости, по-видимости слабо проявляются на общем фоне. Их присутствие обычно выражается в складировании хлама возле помойки при переезде (тогда как следует вызывать спец мусорку), ну или вот в новогоднюю ночь их молодежь собирают все выброшенные елки, складывают в кучу, поливают бензином (в былые годы еще приправляли биобаками, да теперь помойка у нас подземная) и пламя взвивается выше наших четырехэтажек.
    В нашем подъезде такие не живут, все 8 квартир нормальные, так и цветочки есть на лестнице, и занавесочки, и уборщица раз в неделю.
    И ведь про индусов тех ни разу не слыхивали, хоть и жили они в соседнем доме (может основные окна у них на другую сторону были?)
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    Мечети в Эйндховене видел, но мулл не слышал :)
    А районы разные есть - это точно. Только мне казалось, что районы с покупным и съёмным жильем обычно не смешиваются..
     
  8. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    хех! как все знакомо!
    года три назад мне понадобилось >>ОЧЕНЬ СРОЧНО<< найти ДЕШЕВОЕ жилье. Не важно как, но я нашел такое жилье, но меня честно предупредили, дом "под снос" - жить там будет трудно... эегеее.. и началось! это был самый восхитительный опыт! все началось с мусорок - их жгли с завидной регулярностью и упорством. Мусорки убрали, оставив одну на 500 квартирный комплекс... естественно, что почти никто не ходил в той далекой мусорке, а по привычке большинство выбрасывали свои отходы в прежних знакомых местах, где, естественно, мусор никто не забирал, но появлялись кучи "дикого мусора", которые так же поджигали. После тушения, вонючий горелый мусор, разметанный пожарными по всему двору, живописно валялся, создавая четкое ощущение жизни на помойке... Кроме мусора жгли почтовые ящики (совсем как у нас&#33;), разбивали домофоны и стекла... Марихуану там не курили единицы... дом вечерами тонул в сладком дыму...соседи сверху - странное семейство из двух мальчиков, девочки и ее ребеночка... старшенький мальчик - типичный жиган, появлялся наездами и устраивал барбекю с обязательным выкидыванием углей через балкон (мол, так прикольней&#33;). Мог лЕгко помочится через окно.... Особым шиком у него считалось разогнаться на своей колымаге до 80-100 км и с визгом шин и заносом остановится прямо у дверей подъезда.. если не получалось, то процедура повторялась еще и еще раз... когда я за ним наблюдал, я сделал вывод, что в зеркала он не смотрит вообще... мне становилось страшно за иногда шмыгающих по двору детишек... младщенький мальчик (вероятный отец ребеночка) был слабенький на голову... он катался на мопеде по квартире и пуская слюну курил постоянно травку... его фирменной примочнкой, было включить магнитофон на всю катушку и уйти на балкон курить травку, а дверь прикрыть, чтоб ему не громко было... иногда он предъявлял что-то к девочке. это обычно заключалось в попытках ее избить. у него это не всегда получалось. девочкой она была лишь номинально, чисто по медицинским критериям.. в остальном это была здоровая дебелая кобылица, которая в ухо даст и не задумается. их поединки были 50х50. если она брала верх, то он обычно выкидывался из квартиры. и потом он долго оглащал окрестности тоскливым воем, типа, "надь-ну-пусти!сухой-я-сухой!" так он мог шкрябаться в двери несколько часов кряду... если же он одерживал победу, то обычно она куда-нибудь забивалась в квартире и орала! Боже! Я никогда не забуду этот крик! Первый раз, я его услышал, мурашки пошли по телу - так кричит смертельно раненная жирафиха, призывая своих жирафьих богов.. я же сразу позвонил в полицию, мол, убивают... офицер меня обнадежил - это просто "рузи" у них такой.. дети гор! в марихуанно-алкогольном угаре они были очень изобретательны по поводу каверз друг другу... шкафы роняли, стекла в декабре выбивали... тогда-то я и изучил голландский непечатный... даа, так они и жили - он ловил рыбу, а она ее ела... Еще выше жили четыре парня-араба (точно, что мусульмане, но не знаю откуда). Они были ворами. Не точ, чтобы они сами мне это за бутылочкой рассказали, но по тысяче деталей это стало очевидно... как-то на очередной свой рамадан, они завели свои песенки... колонки у них касались отопительных батарей, которые в свою очередь оказались замечательными волноводами, а пластины радиаторов отлично иммитируют диффузоры динамиков... вот и представьте: тишина в спальне и вдруг батарея начинает петь заунывные азиатские мотивы... расследование этого замечательного феномена в час ночи стоило мне некоторых нервов... Самыми отрванными и безбашенными, была кучка отморозков, живших на самом верху - у них была вечная сиеста и фиеста в одном флаконе! В конец одурев, они бросались пивными бутылками в прохожих... слава Богу никого не убили, но забрали их только через месяц... Пиком моей жизни в этом доме стала змея! Да! Обычный мексиканский удав, которого мне пришлось убить в своем келдере. А дело было так. Вечером в воскресенье, я решил что-то починить в велике. Спустился в келдер, а там мирно охотится удавчик... размеро правда с ужа, но какой-то странной расцветки (я пол-детства провел на Кавказе и змей насмотрелся самых разных). Это очевидно была не гадюка. И поведение змеюки было не упадническим (что ее и сгубило). Ну прибил я ее. Взял за хвост и выкинул на улицу. Закончил ремонт, вернулся, рассказал жене. У той глаза на лоб! Какие змеи в Голландии??? А я откуда знаю!!! Звоним хауз-мейстеру, тот нам не верит, мол, обдолбались - спите! Мне пофиг! Жена настояла на встрече. Утром я в присутствии понятых (здоровенного ирландца) прядъявляю тело трупа. Теперь глаза на лоб у хауз-мейстера. Ирландец ржет, мол, какая ж это змея?! Детенок это неразумный, а я - детоубийца... Труп в целофановый мешок, я - на работу. Рассказал на работе за ланчем... все похихикали, мол, чего ж я ТиВи не позвал - стал бы героем, в Голландии есть только один вид змей, да и тот так пуглив, что его давно уже не видели.. чтоб подначить, рассказали историйку как пару лет назад мужик объявил, что нашел в своем ахтер-тауне гюрзу. Приехали дельцы из sbs, а мужик вщял и раскололся, мол, внимания он хотел к сврей персоне... я пожал плечами, мол, фик с вами - я не вру. Через неделю звонок из полиции мне в офис. Так как я тогда еще по голландски не силен был, я дал трубку своему начальнику. Офицер ему и объяснил, что это детеныш был мексиканского удава, который был явно контрабандно привезен в Голландию и сбежал. На черном рынке эта рептилия стоила до 10000 гульдей... Меня вежливо поблагодарили и попросили, если в следующий раз я встречу змеюку - не убивать... так вот и получается - мы дурью маемся, а страдают детки.
    я все это написал не с целью пожалиться или рассказать как мне было плохо, нет! было здОрово и весело! в конце концов, я рос в самом бандитском районе в отечестве.... просто вот вспомнилось после рассказа STABU, заснастольгировал что-ли?! %)

    и вообще, лето уже почти закончилось...
     
  9. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Xitpij_Laban
    Это где такое было, Саша? Никогда ты не рассказывал...
     
  10. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    Geldrop, Carstensweg, 5665 TH
    сейчас там пустая бетонная коробка и полицейский пост от бомжей и наркош

    про змею не рассказывал?! мне казалось, что все мои знакомые уже это знают...хм... встречаться надо чаще  :oops:
     
  11. Ann

    Ann Новичок

    Вилка, расскажи свою историю про вашего наркоманистого соседа!  :yelrotflmao:
     
  12. Вилка

    Вилка Новичок

    Ой, Анн, я тут такого уже насмотрелась с тремя перездами по Амстеру за последние полгода и живя в таких "благополучных" районах, что то, о чем народ рассказывает я воспринимаю как нормальную реальность.  :hehe-sign:
    Наш прошлый переезд в Осдорп был ознаменован чуть не случившимся пожаром у соседа под нами. Он решил часов эдак в 9 вечера ( аможет и раньше) приготовить поесть, а потом пошел курить  ( а может и колоться, не знаю ) в соседнюю комнату трехкомнатрой квартиры. Я такая сижу в комнате, поворачиваюсь к окну, а там дым откуда-то идет . Муж такие вещи "любит", пошел обзванивать новых соседей и спрашивать у кого, что горит. Оказалось горит у соседа под нами, причем дым идет из всех окон, которые выходили на обе стороны. Муж начал ломиться к соседу под нами ( он у меня мальчик такой крупный :p ), тот не отвечет ни на звонки в дверь, ни на стук его кулаков. Вызвали полицию, пожарных. Пожарные тоже начали звонить, потом взяли такую балду, начали ею ломать дверь и вдруг объявился хозяин из двери в дыму :lol-sign:  Такой "никакой" голландский тип открывает дверь, а внутрях в грязи и в дыму, жил он грязно как бомж (естессно не работал и получал ауринг). Пожарные натянули маски и пошли к очагу возгорания, - это была плита с его едой. Полиция прислала после этого случая к нашему соседу социальных работников и те пытались его склонить к жилью, где за людьми присматривают. Но тот не склонился ни в какую, ему так хорошожилось в социальной трехкомнатной квартире, где есть место побродить после принятия дозы.
    Днем в том районе из разных окон разносилась мзыка всяких национальностей. По вечерам под окнами устраивались суринамские вечеринки на лужайке, а на лавочках были почиделки турецких и марроканских женщин, которые закрывали глаза, когда я проходила одетая в обтяжку, с голым пупком или в коротком платьеце на велике проезжала :p
    Вечером по углам домов устраивались сходки и съездки на машинах народа, которых видно объединяет только желание вместе кому-нить морду набить, пристать к девушке или вместе обкуриться.
    Кстати, турецких мужчин я в этом районе начала уважэать, уних хоть был свой чайный домик, где они вместе в домино и подобные настольные игры играли, и к дамам на улице не особо приставали.
    Сейчас мы переехали в район Меркаторплан, где как знаете недавно произошло убийство одного визитера кафе. Он что-то не поделил с другими, направился домой, взял ножик, а когда вернулся в кафе, то там была полиция. Он не долго думая начал угрожать полиции ножом, на что получил пулю и был убит. После этого на нашей Ян Эвертсенстрат и Меркаторплайн было несколько демонстраций. В эту субботу выходим в 4 часа в магазин, я оборачиваюсь, а там демонстрация идет с плакатами, лозунгами. Идет она не только проезжей части, а от дома с одной стороны улицы до упора до домов с другой стороны улицы. Мы быстерее ринулись наши велики отцеплять и прятать на лестницу ( они у нас новые, красивые), в это время владельцы магазинов ринулись все,ч то у них было выставлено на улице прятать в магазны и вешать на магазины замки. Мы переждали демуонстрацию в подъезде на лестницах, потмо собрались обратно велики прицепить, но тут мужа перезватила масс-медиа интервью брать. Я ретировалась, а он мне потом доложил, что они спрашивали пнение о демонстрации, и он ответил, что так поминать людей  -не поминают, а организаторы демонстрации -местные сквотеры, мы и наблюдали их тусовку с плакатами после рассасывания толпы. Сквотеры делали эти плакаты с протестами о полицейском произволи и подсыпали огня демонстарнтам, а те разочарованные убийством их соотечественника (из Марроко или еще откуда , я так и не поняла откуда он был родом, не важно) рвали горло и орали антиполицейские лозунги.
    Могу еще кучу историй типа того рассказать кому интеерсно :shuffle:

    Заранее пардон за грам. ошибки.
     
  13. Вилка

    Вилка Новичок

    А еще я вчера дома мышь видела, разоралась и мужу пришлось приехать с работы меня спасать, т.к. я со стула слезать отказывалась до его приезда. Дома старые, соцжилье ( мы правда платим за него не социальную цену). Чтобы мышей вытравить  надо знать их ходы, потом эти ходы надо закладывать стеклом вперемешку с цементом, тогда первые мыши будут жрать этут цемент и гибнут от стекла, а следующие за ними уже не полезут. Мы пока дырки не нашли, но мышеловки везде расставили. Толку от них не будет, пока ходы не заделаем.  :angry1:
     
  14. Alexey

    Alexey Аксакал

    Читаю... И не понимаю....
    В Минске, в нашем "спальном" районе на окраине, спокойнее жилось :)
     
  15. Ann

    Ann Новичок

    Фу, как негуманно!  :hehe:
     
  16. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Какой ужас! Я  там работаю :_eek_:

    Ну ничего, завтра коллегам расскажу, а то они меня всё русской мафией травят
     
  17. Вилка

    Вилка Новичок

    Да и мне в Москве в спальном районе не плохо жилось, но что теперь вздыхать? Что хотела, то и получила, сама приехала, меня сюда силком не тащили ;) Одна надежда на то, что когда-нить нам удаствся купить свое жилье в частном районе.
    Кстати, для Амстердама 130-140 тыс. евро - самое дешевое жилье, как правило тут порядок цен на квартиры в районах без социального жилья в районе 170-180 тыс. евро и выше . В центре за место прсото накдывают 50-100 тыс сверху и ок, даже так квартиры продаются.
     
  18. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    мыш - это не крыс!
    приручи ты ее! хлебушкой прикорми, обласкай - так этот мыш всех других мышей просто порвет чище любого кота, чтоб не допустить к ТАКОМУ человеку! и будет это Сторожевой Мыш! :laugh:
     
  19. Вилка

    Вилка Новичок

    2 Xitpij_Laban
    Надо будет не мышь, а крыс завести, для солидности :yeah:

    Кстати, не пробовали приручить змеюку? На дудке поиграть, песенку ей спеть. Они такие ласковые бывают, когда люди к ним хорошо, то и они к ним со всей любовью :badteeth:
     
  20. Ann

    Ann Новичок

    Раз уж речь о зверях зашла... Вчера сидим, работаем, никому не мешаем. Вдруг у одного сотрудника из-под стола (стоящего посреди комнаты) выходит... голубь. Именно выходит, важно так, и даже попытки взлететь не делает.  :wow1: Смотрит на нас, а мы на него. Потом ему созерцать надоело, и он пошел... прямиком в кабинет начальника отдела (который слава богу в отпуске). Один из ребят пошел за ним - ловить, то есть. В общем, комедия длилась еще минут пять, в течение которых голубь ПЕШКОМ уходил от коллеги, а он на карачках пытался изловить его под начальственным столом.  :yelrotflmao: Поймал таки. Оказалось, это голубь-участник голубиных соревнований (по кольцам на лапках определили). Их отвозят далеко от дома и выпускают, чтобы они дорогу назад нашли. Летят они до тех пор, пока совсем не выдохнутся - вот он и не мог летать. В общем, вынесли его на улицу, посадили в клумбу - сегодня вроде не видно. Может, еще где-то в офисе прячется?  :tease:

    P.S. Мы только так и не поняли, КАК эта птица все-таки проникла в наш офис  :eek:mg:



    <!--EDIT|Ann|1061477760-->
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...