This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Помогите оценить предложение

Discussion in 'Работа и учёба' started by newbie, Sep 8, 2006.

  1. newbie

    newbie Новичок

    Интересно, а такое понятие, как "дружба", простая человеческая, имеет место в NL? Почитав тут разные посты, у меня сложилось впечатление, что все отношения сугубо деловые и теплота человеческой души проявляется, в лучшем случае, только между супругами. :blink:
    Надеюсь, что я не прав...
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ??? :blink:
     
  3. newbie

    newbie Новичок

    В чем вопрос? :)
     
  4. Narapart

    Narapart Новичок

    Думаю, что вы во многом правы к сожалению, это моё личное мнение. Хотя дружба встречаеться, не всё так плохо в королевстве Dutchском.

    Но многие дружбы что я видел разбивались о зависть например, наверное это не было дружбой.... Ну сами посудите: скажем Вася купил новую красную машину а потом этот самый Вася узнал через жену своего знакомого, что его друг Петя напившись горькой говорил что мол вон Вася тихий какой, всё тихо тихо а на машину деньги нашёл. Отношения то как ни крути в этом обществе бизнес-лайк, а на этой почве всё нутро человеческое наружу и выходит :).

    Не знаю где это я прочитал такую мысль но я с ней полностью согласен. Человек собственно сказал примерно следующее - "Если посмотреть на русскоязычных мигрантов в NL как индивидуально так и в целом. Ни одного "нормального" человека я не встречал, все как бы это сказать... хитро сделанные". Себя я кстати тоже к нормальным не отношу. Только вот неприятно иногда про себя самого сплетни слушать распускаемые "друзьями" и их жёнами.

    Я вам так скажу newbie я желаю вам успеха в жизни здесь, только не надейтесь что вашему успеху будут искренне рады ваши соотечественники. Не мелите языком почём зря про свои успехи, булавок не напасётесь... сглазят нафиг :D
    В общем "мой дом, моя крепость" мой вам совет, а в дружбу всё таки верить стоит!

    P.S.
    Имена Вася, Петя и упомянутая красная машина вымышлены. Ни одно животное при этом эпизоде не пострадало :blink:

     
  5. Rus

    Rus Старожил

    это к стране не привязано, случается повсеместно и здесь и там.
    имхо, проблема в том, что настоящие друзья в основном те, с кем задружились в период становления личности, т.е. с относительно юного возраста (школа, институт, армия и т.д) и кто проверен на деле в течение многих лет.
    Когда приезжаешь за бугор после 30-ти найти настоящих очень сложно, т.к. увы, господа, все мы носим маски(с)
     
  6. newbie

    newbie Новичок

    Я, вобщем-то, имел в виду не столько соотечественников в NL, сколько самих голландцев, более-менее коренных. И уж ни коем образом мой пост не относится к участникам конференции в частности.
    Думаю, такое есть и в РФ/Украине (к сожалению)

    Э-э-э... как бы это правильней сказать. У меня есть друзья, здесь, на Украине, которые ко мне относятся хорошо не зависимо от того, какие у меня успехи или неудачи. Мне хотелось бы найти таких и в NL. Просто мне показалось, что на западе (как раньше говорили) чаще встречаются прагматические отношения, нежели дружеские.
    Вот и я об этом. Мне кажется, что все, кто живут западней РФ или Украины, живут именно по такому принципу.
    Может это ошибочное мнение?
     
  7. newbie

    newbie Новичок

    Ваш пост слегка ободрил :)
    Не всегда. Хотя, конечно, с возрастом растет занятость внутренними проблемами и человек уже меньше пытается (хочет) помогать или общаться с другими. А последние 2 вещи - ИМХО неотъемлемая часть дружбы
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ...им было-бы очень неуютно за пределами своей маленькой родины
     
  9. Narapart

    Narapart Новичок

    Согласен с Рус'ом, после 30.... это да.
    Да к тому же мы тут все настолько за...ны бытом, что не будь вечных облаков и то на звёзды бы не смотрели.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Коренным голландцам по большей части не будет до вас никакого дела. Мне за 5 лет удалось познакомиться только с одним, который, например, если вы рассказываете о том, как вам может быть трудно добраться к 7 утра в аэропорт, предлагает подвезти, не дожидаясь, что вы его об этом попросите. Остальные просветят о наличие такси. С соотечественниками в таких ситуациях гораздо легче :) .
     
  11. newbie

    newbie Новичок

    Грусть по этому поводу не ощущаете?
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    самое ёмкое и точное описание этой страны, которое я слышал:

    я, в принципе, с таким описанием полностью согласен. Или обдирут как липку а-ля пираты, или подход типа "взять всё и поделить" а-ля Шариков. Хотя, конечно, есть и "здравые умы среди сонма крестьян", как тут высказался выше предыдущий оратор ;-)
     
  13. Narapart

    Narapart Новичок

    Ну если вы про север то я соглашусь. Лимбург тут по другому... восток однако дело тонкое :)
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    да, про Randstad.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я рада, что хоть один нашелся :) И, может быть, все еще впереди :) . И соотечественников тут довольно много, есть из кого выбирать близких по духу. А вот с такими проблемами, как тут выше писали (о зависти и т.п.) мне сталкиваться не приходилось. И возраст тут не при чем. Период становления личности был у меня так давно, что и подумать страшно, а друзья появляются и сейчас.
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: предлагает подвезти, не дожидаясь, что вы его об этом попросите.

    А мог бы и денег на такси предложить, жадюга.

    Re: Country of peasants and pirates
    Всегда считал, что это я (сам) придумал, а оказалось, что какой-то писака, А.С. Пушкин уже украл у меня эти строки...;-)
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вы хорошо имбургезированы..., но, может быть, при этом "что - то главное пропало"?
     
  18. SergeY

    SergeY Старожил

    А мы вот впервые здесь встретили соседей которые встречают нас приезжающих из отпуска букетом цветов. При этом они присматривали за домом и машиной в наше отсутствие и, еще, всегда готовы помочь посидеть с ребенком если нужно. Золотые люди! И друзей тоже можно завести. Хотя и сложнее намного. Ведь мы выросли в заметно разных культурных окружениях и традициях: читали разные книги, смотрели разные (мульт)фильмы, слушали разные сказки и истории. Основа (то, что сейчас называют бэкграунд) различается. Поэтому и сойтись труднее. Но и здесь тоже люди разные есть. Можно найти и довольно близких по духу, если искать и, еще, самому немного измениться (куда уж тут денешься).
     
  19. Vogel

    Vogel Новичок

    Да, везет же некоторым с соседями. А наш сосед, за то, что мы свои камни для терассы через его сад на тачке перевезли (у него еще сад в то время не был сделан, т.е. ни заборов, ни травы, ни террас) 100евр требует, а другая соседка, с которой у нас общий забор, уже несколько раз приходила и жаловалась, что когда мы забор с нашей стороны маслом покрывали, пару капель(!!!) попало на ее сторону, а у нее не в планах забор маслить и что ей теперь делать и т.д. и т.п. Хоть забор меняй теперь, такая она расстроенная. То, что масло на водной основе и тех 3 капли через зиму уже видны не будут ей не аргумент, и то, что мы предложили с ее стороны тоже тонким слоем промаслить тоже не подошло, пошкурить те места она тоже не захотела. А эти капли ей ну та-а-а-ак мешают, что она просто не может на них смотреть, но даже из комнаты их видит.
    Я, когда это слушала, вообще просто офигевала. Вот нет у человека других проблем в жизни.
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    marshaal, Вы, в смысле, согласны с таким определением или нет?
     

Share This Page

Loading...