This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Помогите оценить предложение

Discussion in 'Работа и учёба' started by newbie, Sep 8, 2006.

  1. newbie

    newbie Новичок

    Есть предложение от одной конторы. Получается 2.4К net salary. Есть ли смысл ехать на работу в женой и 2-мя маленькими детьми? Насколько нормально мы там сможем жить? Работа в Wageningen (30 км западнее Arnhem).
    Помогите, пожалуйста, оценить данное предложение, т.к. я очень слабо знаком с жизнью в NL.
     
    Tags:
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    2.4 K netto - вполне достойная зарплата. Живут тут семьи с детьми на гораздо меньшие деньги.
     
  3. newbie

    newbie Новичок

    Огромное спасибо за ответ! Мои попытки оценить давали примерно такой же результат. Однако, мне так и не удалось найти цены на основные продукты питания. :( Т.е. я исходил из стоимости жилья где-то в 800 евро/мес и плюс еще 700-800 евро на питание на 4-х человек и прочие ежедневные товары. Кроме того, наверное, есть еще и другие затраты, о которых я просто не знаю.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    В принципе, Ваши расчеты разумны.

    По поводу цен - можно зайти на сайт www.albert.nl (это онлайн-версия не самого дешевого супермаркета) и прикинуть там, сколько стоит корзина (вроде бы дают посмотреть демоверсию системы заказов даже без регистрации). Есть куда более дешевые магазины по продаже еды, естественно.

    Если дети в садик ходить не будут, то 2.4 тысячи в месяц чистыми - это в принципе терпимо. Если жена тоже пойдет работать, тогда можно в принципе получить скидку на детский сад. Школы от 4 до 12 лет в Нидерландах бесплатные (продленки, к сожалению, не бесплатные, но и на них дают скидки - проблема скорее в том, чтобы найти место в продленке).

    Вагенинген не находится в самом дорогом районе Нидерландов, так что там с такой зарплатой прожить, наверное, еще легче, чем если жить в "золотом треугольнике" между Амстердамом, Утрехтом и Роттердамом...
     
  5. newbie

    newbie Новичок

    Anna, ваш ответ более пессимистичен :) За ссылку мерси (придется покопаться со словарем :)) я на "0"-м уровне с голландским).
    На вскидку, сколько по-вашему будет оставаться после уплаты за квартиру и покупки еды? Ну, очень приблизительно, основываясь на своих затратах...
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    Здесь страна победившего социализма :)

    Поскольку ваша зарплата по местным меркам - высока. За всё нужно будет платить сполна. (например за садик, как заметила Анна)

    Но если жена дома - то садик зачем?

    Квартира (дом) - я бы прикидывал в 1000. Это не самый дешевый вариант. Но более реалистичный, чем 700. Особенно если учесть оплату воды, газа, отопления, электичества, инета, телевизора, мусора и прочего.

    На еду... по разному - вот линк про еду -
    http://rassvet.com/forum/index.php?threads/.2444

    Мобила - евро 20 в месяц
    Машина - >= 70 (страховка+налог). Про цены на топливо в курсе? :)
    95й - 1.37 евро за литр

    Страховка медицинская - 100 на взрослого в месяц (дети бесплатно)
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    В принципе Вы все правильно рассчитали. Снять квартиру за 500-600 + 200-300 на коммунальные услуги (газ/вода/свет) в том районе, думаю, более-менее реально. Затраты на еду - у нас тут был опрос в "Быте" - но в принципе на семью из 4-х человек, если готовить в основном дома, в евров 200 в неделю с большим запасом можно уложиться. Еще траты - на транспорт (но часть их компенсирует работодатель). По городу можно на велосипеде перемещаться. Если купите машину, то евров 200-300 в квартал будете за нее платить (налоги) плюс еще и бензин. Страховка медицинская на четверых будет, наверное, 200-250 евро в месяц стоить (дети бесплатно), и ее часто работодатель полностью или частично оплачивает. Одежду для детей можно в Зеемане купить за копейки (качество вполне нормальное). Я думаю, что выжить можно, - естественно, без особых излишеств поначалу.
     
  8. newbie

    newbie Новичок

    Супер, Alexey, спасибо! Страховку, я так понял, платит контора, т.е. 2.4 это на руки. Моей страховкой могут пользоваться все члены моей семьи. Авто пока не планирую, может обойдется велосипедом...
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    Навскидку - будет почти "по нулям" после еды и всех текущих расходов (если также относить расходы на одежду, страховки, бензин, связь и проч. к текущим). Ну может, останется на пару походов в ресторан...

    Как уже сказали - тут победивший социализм - поэтому ни особой нужны, ни особого достатка тут в подавляющем большинстве нет.
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    надо ещё уточнить кто и как за пенсию платит.
     
  11. Valery

    Valery Старожил

    С нового года компания за базовую страховку (т.е. те самые 100 в месяц на человека) платить не имеет права. Они платят 6.25% от вашей зарплаты брутто в качестве дополнительного взноса плюс, может быть, расширенную страховку (еще 20 Евро) - тоже брутто, т.е. с этого надо платить 42% налога. В вашей сумме 2400 нетто второе и третье должно быть учтено, первое скорее всего нет.
     
  12. newbie

    newbie Новичок

    Вроде контора платит:

    Pensionpremie tabel - 133

    Или, пардон... :blink:
     
  13. Фамил

    Фамил Новичок

    Для Вагенингена 700 вполне реально. Я там полгода снимал дом за 700, а квартиры существенно дешевле.
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Такой еще момент.

    Если Вы в Нидерланды едете только за деньгами - тогда, наверное, Вы разочаруетесь и, может быть, через пару-тройку месяцев захотите уехать обратно.

    Если еще какая-то осознанная причина имеется - тогда дерзайте.

    В любом случае Вы ничего не теряете :) Зато больше узнаете про свои приоритеты.
     
  15. newbie

    newbie Новичок

    Дом с мебелью? W/G/E сколько в месяц уходило? Кстати, как вам вообще Вагенинген? Какие впечатления?
     
  16. newbie

    newbie Новичок

    Скорее всего, цель такая: если понравится, купить свое жилье и остаться на всегда.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Про дом с мебелью забудте - это здесь неадекватно дорого. Зато много недорогих мебельных комиссионных магазинов, где можно подобрать достаточно приличную обстановку на первое время.
     
  18. Фамил

    Фамил Новичок

    Да, полностью обставленный. Правда, это было уже почти 5 лет назад :) и таких очень трудно найти. Там большой универ. Много студентов. Можно посмотреть в ближайщих городах, например, у нас в Эде :)). Всего 6 км.

    Вагенинген город маленький - порядка 30 тыс жителей, но довольно удобный для жизни. Нам там нравилось. Большой минус - отсутствие ж/д станции. Приходится ездить в Эде. Там станция так и называется - Эде/Вагенинген. Большой плюс - широкое распространение английского. Из-за универа там много иностранцев и английский применяется везде, включая муниципалитет, чего не скажешь, например, об Эде. Еще там хороший ботанический сад. В-общем, понравится :) .
     
  19. Narapart

    Narapart Новичок

    Я всё это почитал тут и мне кажеться что мы представляем человеку эту страну в розовом цвете. Поэтому привожу вам расходы моей семьи с одним ребёнком. При том что мы живём в не дорогом доме и в лимбурге.
    Я это из эксела скопировал, извиняюсь за разброс колонок.
    Это ещё без поборов за парковку, ресторанов и мороженного детям. Что до одежды Zeeman это конечно выход как для детей(они эту одежду всё равно уделают за 3 дня). Но думаю что на этом не съэкономишь.
    Да вон выйти перекусить в обед, булку с крабовым салатом и колы выпить уже 4 евро... помножте на 20 рабочих дней :)
    Итак - расходы наши в месяц, далеко не все :( ....

    машина (рено -лагуна) страховка + 2 запрвки в МЕСЯЦ + ремонт и техосмотр 333евро
    дом (2этажа+черда +двор)) 533евро
    газ-вода 150евро
    детский сад (один ребёнок) 550евро
    парковка возле дома 20евро
    стац. Телефон KPN + IDSL (xs4all) 70евро
    tv - kabel 12евро
    health insurance (basic на двоих, дети бесплатно) 169евро
    мобилка 25евро
    всякие налоги(мусор, вода, воздух) 55евро
    продукты (по минимуму 60 евро в неделю в лидле) 240евро

    ИТОГО: 2157 :-(
    Если кто со мной не согласен бросайте камень. :blink:
    Добро пожаловать в голландию, да и вообще в западную европу в целом :)
    Кстати возмите во внимание что если вы едите сюда без стартового капитала... тогда вообще попа получаеться... это я про покупку мебели, стиральной машины и прочей ерунды.... от ножей и вилок до туалетной бумаги.
    Ну а если вспомнить что за те 7 лет что я тут процедуры IND и адвокаты для борьбы с оной стоили нам около 7000 евро.... (это учитавая поездки в их гр...й офис и все паспорта во вклейках (50 евро штука))
    В общем думайте сами, иметь или не иметь. Мы с женой вдвоём пашем, и не могу сказать что мёд пьём...
    Что до свободы... ха-ха... да вы можете накуриться марихуаны, но когда пройдёт дурман... реальность будет всё там же. Однако скажу что голландия единственная страна где вы можете за 250 евро ударить полицейского, повалить его под дерево и на него написать :) 200 за оскорбление полицмена, а 50 если вас застукали писающим в общественном месте :blink:
     
  20. Narapart

    Narapart Новичок

    P.S.
    Я извиняюсь за страстный стиль повествования... но как говориться наболело... и потом лучше сказать человеку правду сразу.
    Скажу вам одно... поживя тут вы научитесь делать вычисления в уме с молниеносной скоростью. У меня до маразма уже доходит, покупая туалетную бумагу я могу за несколько секунд оценить несколько брендов и сказать какой рулон дешевле учитавая колличество рулонов в пачке, длинну рулона.... вот только пока не научился брать в расчёт абсорбирующие свойства.... а так не голова а алгоритм Кармаркара по решению систем уравнений...
     

Share This Page

Loading...