Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка под сдачу

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем OlgaGl, 7 янв 2014.

  1. devoid

    devoid Админ

    ну мало ли, может кто-то думает, что тут такой же беспредел как и на исторической родине :)
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    я б тоже ориентировался на 5% от цены квартиры, как сумму годовой арендной платы (625 в месяц за 150к квартиру).
     
  3. Elena22

    Elena22 Новичок

    625 в месяц - это грязными? Из них еще вычитать надо все налоги/сборы и т.п.?
     
  4. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Всем добрый день!

    Хотела узнать, по поводу риелторских агентств, которые сдают квартиры в аренду.
    Некоторые из них оказывают так называемый management. То есть решают все вопросы, связанные в квартирой и арендаторами. Вопрос - а что туда входит и стоит ли пользоваться этими услугами (при услвоии, что арендодатель живет в другой стране)? Берут они порядка 5% годовой арендной платы, я прикинула, если экономить на перелетах и лететь с пересадкой, то это практически два приезда получается, с учетом затрат на пербывание пару дней. И моя жаба стала задавать вопросы, а сильно ли нужен этот менеджмент? В конце концов вызвать мастера для ремонта стиральной машинки (и т.п.) можно не приезжая, правильно? Ну и ряд других вопросов тоже можно решить дистанционно. Или я не права, и скупой платит дважды и лучше заплатить и не париться?
    Как вы считаете?
     
  5. Jeff77

    Jeff77 Форумчанин

    надо почитать, что они пишут в таком management контракте. У тебя есть он на руках?
     
  6. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

  7. sl0n

    sl0n Старожил

    Я снимал в таком агентстве, они действительно решали все мои вопросы, то есть я с хозяйкой никогда не пересекался.
     
  8. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    А какие вопросы? И как часто их приходилось решать?

    Отправлено с моего C6903 через Tapatalk
     
  9. Jeff77

    Jeff77 Форумчанин

    sl0n, а через какое агенство ты снимал так квартиру/дом?
     
  10. Fler

    Fler Старожил

    они еще типа могут "помочь" если арендатор отказывается платить, Го частенько бывает, причем выгнать на улицу эту редиску вы не можете у него же Права.
    если арендатор знает, что в случае неуплаты он будет иметь дело с местным агенством разбирающимся в законодательстве, а не иностранцем, то может и передумает не платить.
    так по крайней мере нам агенство говорило, а мы и поверили.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2014
  11. Jeff77

    Jeff77 Форумчанин

    Fler, a вы через какое агенство сдавали квартиру?
     
  12. Fler

    Fler Старожил

    househunting
     
  13. sl0n

    sl0n Старожил

    RotsVast
    Они вполне добросовестно подходили к делу, мелкие косяки было конечно.
    --- Сообщения объединены, 3 апр 2014, дата первого сообщения: 3 апр 2014 ---
    Починка газового нагревателя, замена разбитого стекла, муниципалитет раз в год простит платить разные налоги .. Я был не проблемным клиентом вообщем-то, но теоретически они всем должны заниматься.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2014
  14. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Я правильно понимаю, что агентство берет процент с владельца за организацию решения подобных вопросов, но при этом за тот же ремонт нагревателя он потом счет выставляют хозяину? То есть, фактически, им нужно только позвонить и вызвать мастера, так? Тогда, получается, что я могу сама найти и вызвать мастера, даже находясь в Москве (и оплатить счет)? Или есть какие-то подводные камни, о которых я не знаю (ну кроме проблемных арендаторов, тут действительно риск есть и сервис со стороны агентства скорее всего будет необходим)?
    "Я не жадный, я скупой :))", все-таки сумма за год довольно некислая получается (4-6% +21% VAT), я пытаюсь понять, оно того стоит, или нет.
     
  15. sl0n

    sl0n Старожил

    @OlgaGl Я не в теме, если честно, этого бизнеса. Если есть такие агенства, то видимо спрос тоже присутствует ..
     
  16. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Основной плюс от работы с агенством в том, что они платят вам фиксированную сумму постоянно, не зависимо живет там кто то или нет. Ремон и обслуживание лежит целиком и полностью на вас как арендодателе. Вы можете договориться с агенством что сами будете решать эти вопросы. Выйдет дешевле, так как меньше посредников. Заключается договор с самим предприятием исполнителем сервисного обслуживания, в моем случае они также решают по чьей вине возникли поломки и ущерб, то есть они дают заключение кто накосячил, если арендатель то и оплату ремонта агенство взыскивает с арендатора или поломка произошла от старости или по другим причинам.
    Вообщем два пути: 1) вы сами ищете арендаторов и кто то здесь решает для вас вопросы сервисного обслуживания и прочее, кроме проблем с арендатором по оплате и выселению
    2) для вас все делает агенство, но это вам обходится дороже всего ибо они также делают не сами а заключают договор с обслуживающей компанией, только в этом случае всем наплевать на ваши расходы
    3) комбинированный, то есть вопросы сервиса решаетет сами, а вопросы с арендатором решает агенство.
    Для вас я думаю по крайней мере на начальном этапе удобнее всего будет третий вариант.
    Если интересуют подробности, пишите в личку
     
  17. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    сдаю жилье в испании. если бы агенства брали 5%, я бы с радостью им передала полномочия. уж очень много мороки. совсем не в радость
     
  18. devoid

    devoid Админ

  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    расскажите чуток подробнее: где-какое-почем. много друзей интересуется
     
  20. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    Я вам в ЛС напишу чтобы навязчивой рекламы на сайте не получилось))
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...