Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка машины на вывоз. (Процесс, док-ты, подводные камни…)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем europe, 14 янв 2005.

  1. europe

    europe Новичок

    Уважаемые! Если кто владеет след. информацией и со мной хочет поделиться, буду безумно благодарна.
    Ситуация: хороший знакомый собирается приехать в гости, купить себе машину тут в Го и, разумеется, вывезти ее в Россию.
    Отсюда куча вопросов.
    Как происходит процесс купли-продажи автомобилей Российским гражданам? Какие особенности/сложности/ и т.д.
    Что лучше: купить авто непосредственно у продавца или через нас. Имеется виду, если возникает много проблем с продажей автомобиля на вывоз, может владелец и не захочет связываться. А если мы купим (как голландские граждане), а потом «перепродадим» другу, у предыдущего голландского владельца не будет проблем.
    Вообще интересует ВСЕ!
    Есть ли паромное сообщение Голландия – Германия. От Германии до Клайпеды точно есть парОм. (Человек хочет перевезти машину до Клайпеды морем, потом в Москву сухопутно).

    Заранее спасибо всем откликнувшимся!


    (Для Анны: мой форум умрет в марте :( , перебираюсь к вам.)
     
    Метки:
  2. Rus

    Rus Старожил

    вот здесь:
    http://www.rassvet.com/forum/index.php?threads/.3694

    По моему рутепленеру получается через финку (Хельсинки) до Москвы на 100 км короче, из Германии (Травемюнде) есть в Хельсинки паром.
    Правда ленинградка убивает :maddy: , сейчас говорят расширили ...
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал


    http://www.vikingline.fi/destinations/index.asp

    На этом сайте есть информация про паромы из Германии в Финляндию и не только. А зачем паром из Голландии в Германию? Тут и по суше недалеко.
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    человек может купить машину как у частника, так и в гараже. переоформление проще всего сделать в конторе GWK, адреса можно найти на сайте у них, но вообще они есть на любой крупной железнодорожной станции. они занимаются именно оформлением машин на вывоз. это "побочная специализация", т.к. они ещё меняют деньги, продают телефонные карты, делают переводы MoneyGram, так что не пугайтесь и когда войдёте просто идите в любое окно. да, надо снять номера и им отдать. они взамен дадут белые временные номера. про процедуру возврата BTW я не знаю, но если машина куплена у частника - то точно не вернуть, если в гараже и это marge-auto - по-моему тоже, только если это BTW-auto, а таких мало. на сайте www.autototaal.nl для каждой машины указано marge или BTW.

    про паром Голландия-Германия я не понял, вроде бы Голландия не остров и Германия с Голландией имеют сухопутную границу значительной протяжённости. если идёт речь, как с перегонной машиной проще доехать в Россию, то можно, как написам Rus, взять паром Травемюнде-Хельсинки (Finnline) или Киль-Ханко (Superfast), если хочется съэкономить, то паром до Швеции, там своим ходом в Стокгольм и потом паром в Финляндию. в любом случае, если речь о Москве или восточее, то дорога М10 СПб-Москва в отвратительном состоянии (каждую зиму, летом опять залатают). можно ехать через Польшу и Украину - нормальный маршрут, только ехать долго. через Польшу и Белоруссию не советую, т.к. оформление уже будет начинаться в Белоруссии и как там с залогом и проч. я не знаю, видел там отдельную, очень медленную очередь, к тому же видел польского бандюка, который сильно интересовался перегонными машинами, спросил и нас, но был предельно вежлив и даже подсказал, в какую очередь нам надо.
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Елена, Викинг не имеет сообщения между Германией и Финляндией, что по Вашей ссылке можно легко увидеть. и не было у них такого никогда. Силья Лайн имеет летний круизный маршрут, но зимой - только Суперфаст и ФиннЛайн.
     
  6. Фамил

    Фамил Новичок

    Европа,

    тут давно этот вопрос уже обсуждался. Сейчас не найду ссылки. Вот вкратце:

    Машину можно и нужно оформить сразу на покупателя. Он же должен иметь страховку. Большинсто гаражей оформляют все необходимые документы сами. Если нет, или если у частника покупается, то переоформление, страховку, транзитные номера можно сделать в офисах GWK, в Утрехте, в здании Veemarkt (по крайней мере по вторникам) или вот тут -
    cargo. Для оформления нужны документы на машину, но не сама машина. Присутствие продавца тоже не требуется.

    Паром ходит из Германии до Хельсинки. Возможно есть другие варианты, но насколько я слышал, большинство использует этот маршрут. Цены и другие можно глянуть вот тут:
    паром.

    Удачи!

    P.S. Вот пока писал, тут уже все ответили :)
     
  7. Rus

    Rus Старожил

    Зимой соваться не советую ни через Польшу ни через финнов - опасно для здоровья.
    В первый раз слышу о переоформлении через ГВК :huh: , но сам давно не сталкивался ...
    РДВ этим всегда занималось, у них несколько кантор по стране, ещё можно переоформить через авто-аукцион в Барнефельде, там же кстати можно и машину присмотреть, если повезёт ... К слову, на рынке в Утрехте брать категорически не рекомендую.
    Но если без головного, то машину на вывоз надо брать сразу без БТВ, то есть в гараже который сам снимает с учёта и отдаёт БТВ, а ещё лучше брать из тех, которые и на учёте в Го не стояли. Они строго на вывоз ориентированы и посему много дешевле (в топике 3694 я давал ссылку на такой гараж). У частников брать можно но это дороже минимум на бтв, хотя и машины чаще лучше качеством.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Через сайт Викинга можно выйти на голландское агенство, которое продает билеты не только Викинга, но и всех остальных компаний. У них и полная информация есть. Я через них покупала билеты и на Суперфаст тоже. Летом Викинг предлагал связку из двух паромов с небольшим перегоном по Швеции. Паром же Викинга из Стокгольма в Турку - самый дешевый. А до Стокгольма мы летом доехали с одной ночевкой по дороге (тоже дешевой - в Формуле1). Вторая была на пароме, и на 3й день в Питере. Как там дальше - не знаю, нам дальше было не надо.
     
  9. NATALIA I.

    NATALIA I. Новичок

  10. Фамил

    Фамил Новичок

    Есть. Но вопрос в том, хотите ли вы прибыть на российский порт?
     
  11. Rus

    Rus Старожил

    А вот это не стоит - придётся таможить в Питере не выезжая из порта :confused2:
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А так вы будете таможить в Торфяновке. Но про портовую таможню я слышала очень неприятные истории.
     
  13. Rus

    Rus Старожил

    Не, так - по месту прописки, а насчёт портовой - истинная правда.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если действительно теперь по месту прописки, то, значит, что - то изменилось. Хорошо бы ссылочку. Когда еще можно было ввозить временно, мы ездили с нероссийской регистрацией, и все оформление было в Торфяновке. Из нас тогда вымогали за временный ввоз (хорошо, немного), который по закону был бесплатным, и ничего нельзя было сделать, т.к. просто не впускали. Т.е. единственный вариант был - оставить машину на их платной парковке, и добираться, как хотим, а потом весь отпуск( если его хватит) с ними судиться. Даже вернуться мы не могли, т.к. Финляндия была еще не в Шенгене, и транзитные визы уже проштампованы.
    Про порт я слышала в основном про вывоз. Например, человек выезжал на работу со своей техникой, на которую все разрешения на вывоз были получены, а таможенники не пропускали, и паром уходил, и пришлось ему все родственникам оставить и в пустой машине уехать. Но это все из случайных бесед в самолетах и т.п. Направить к первоисточнику не могу.
     
  15. europe

    europe Новичок

    Спасибо всем огромное за ответы. Пока в голове сумбур. Пойду раскладывать все по полочкам и искать пути.
     
  16. europe

    europe Новичок

    Господа, не подскажите ли еще самый дешевый путь из Москвы до Голландии?? Раз уж человек поедет за машиной, то ему надо как-то сюда добраться. Чем дешевле, тем лучше. Обратно, понятное дело, на купленном транспорте.
     
  17. europe

    europe Новичок

    Просто человек хочет как можно большую часть пути проплыть. Север Голландии и Север Германии омываются.
     
  18. June

    June Новичок

    Дешевле автобуса вроде ничего нет. можно купить в билет один конец.
    Как раз Интеркарс в Роттердаме останавливается.
    Посмотри,
    www.intercars.ru
     
  19. europe

    europe Новичок

    Спасибо, June ! ;)
     
  20. europe

    europe Новичок

    И еще вопрос: где лучше всего искать/покупать машину. Ясно, что хочется купить как можно дешевле. Ведь еще дорога назад, растаможка и др расходы. Я смотрела на marktplaats, там цены не очень-то ласковые. А может какие-нибудь рынки или типа того.
    Куда лучше податься ???
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...