Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

покупка б/у авто

Тема в разделе "Быт", создана пользователем can, 13 апр 2005.

  1. can

    can Новичок

    А как здесь происходит покупка б/у автомобиля? Тот же процесс что и в России?
     
    Метки:
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Нет не так. Однако на сколько я понимаю вы только прикхали, а для оформления автомобиля и страховки вам понадобиться ГОЛЛАНДСКИЕ права. Так что купить автомобиль вы сможете не скоро. Всё что вы можете сейчас если очень надо - брать машины в прокат по своим правам. В течении 183 дней вы можете пользоваться "старыми" правами. За это время вам надо пересдать или обменять права если получите рулинг. Только когда у вас на руках будет местная розовая бамажка вы сможете купить автомобиль
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    > и страховки вам понадобиться ГОЛЛАНДСКИЕ права

    НЕВЕРНО. Достаточно выписки из гементе
     
  4. hondje

    hondje Новичок

    Для покупки машины с целью ездить здесь нужен аутрексел (справка с местажительства), соответственно надо быть прописанным (или по крайне мере быть в процессе+дар убеждения).
     
  5. Stas

    Stas Аксакал

    Может клерка в почтовом отделении вы и убедите (при наличии упомянутого дара) в том, что выписки из хемента достаточно, но вот убедить страховую компанию сделать вам хотя бы обязательную WA без голландских прав тут подобиться не даркак писал хондъе, а уникальнейший талант убеждения.... У людей с правами и выписками из хементы возникают вопросы со страховыми компаниями, которым VV карточка не нравиться...
     
  6. hondje

    hondje Новичок

    А при чем здесь страховка? Вопрос про покупку изначально был. ANWB страхует всех, но не дешево. Стас, не надо также начинать описывать способы получения ипотеки на гараж...
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    При том, что без страховки вы не имеете права и 1го метра проехать. Если человек спрашивает про покупку машины, то наверное собираеться на ней ездить, а не смотреть и радоваться факту владения :D

    Езда без страховки карается многосотенным штрафом. Ну а не дай бог что случиться - можно всю оставшуюся жизнь за это что-то выплачивать...
     
  8. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Stas
    Неверно опять

    Страховка делается вообще без выписок и прав. По телефону (компания IAK). И никого не надо убеждать. Ибо все по закону.

    Так что купить и застраховать без прав - нет проблем.

    Но ездить без прав нельзя - тут вы правы :)
     
  9. Фамил

    Фамил Новичок

    Стас, не прав ты. ;)

    Я лично в свое время оформил страховку (в АНВБ) и купил машину в течении первой недели приезда сюда. Достаточно было предьявить контракт с места работы. При оформлении страховки честно предупредили, что она автоматически становится недействительной после 183 дней, если к тому времени еще не будет голландских прав.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я машину здесь не покупала, но меняла регистрацию почти сразу после приезда на этой машине из Португалии, и, соответственно, и страховку новую здесь оформляла. И никому мои права были не нужны. Я их поменяла только через несколько месяцев, потому что этого нельзя сделать, пока нет РП.
     
  11. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 can
    По существу вопроса:
    Надо быть прописанным в gemente (и взять оттуда выписку. Так и скажите, что для покупки машины). Всё.

    Бумажка эта годна полгода (если я не ошибаюсь).

    С ней можно покупать.
     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я страховку делал по интернету в Centraal Beheer. там есть такая галка - есть ли голл. права. если ответить нет, то цена будет, по-моему, та же, но вместе со страховкой придёт также письмо, в котором будет написано, что в течение полугода после въезда в страну права надо поменять. дар убеждения непонятно как применять, у меня браузер без него как-то работает. также на почте нет проблем, у них на крайний случай все инструкции под рукой.
     
  13. hondje

    hondje Новичок

    Я имел в виду, что если регистрация находится в процессе (первой карточки еще нет), то работник гементе может формально отказать дать выписку. Сорри за массовое непонимание.
    Из былого - человек купил машину не имея вообще прав, страховку оформили на друга, с рос. правами, но он ее и водил, пока владелец не сдал на гол. права (и тренировался конечно без).
     
  14. can

    can Новичок

    А как происходит оформление, если ко мне приезжает из России родственник, который покупает машину для себя? Естественно, в Россию повезет.
     
  15. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    оформление для вывоза за границу осуществляется в любой конторе GWK, обычно они есть на любой крупной станции NS. надо снять номера с авто и прийти к ним с бумагами и номерами. они всё сделают и выдадут белые номера (транзит) и выдадут сертификат о снятии с рег. учёта.
     
  16. Rus

    Rus Старожил

    про оформление через GWK не слышал, может недавно ввели ?
    раньше на экспорт оформляли через RDW или в паре-тройке специализированных контор типа на рынке в Утрехте или на аукционе в Барнефельде.
     
  17. can

    can Новичок

    Интересно, сама процедура много денег отнимает?
     
  18. Peter

    Peter Старожил

    Я нахожусь в процессе обдумывания "ехать или не ехать" - проверяю зарплату, стоимость жизни и т.п.

    Не посоветуете, какую машину стоит купить по голландским реалиям?
    Сейчас у меня Suzuki Liana, в принципе доволен, но хотелось бы лучшей тяговитости на низких оборотах, более широкого и просторного салона, лучшей шумоизоляции и лучшей отделки (последнее не очень важно).

    Мои предпочтения:
    1. Надёжность - именно поэтому, наряду с большей ценой, не стал брать Сценик, хотя по удобству и унутреннему простору мне он нравился больше.
    2. Удобство посадки - тяготею к "прямой", "автобусно-джиповской".
    3. Внутреннее пространство - хочу МНОГО, благо и сам довольно крупный, 185/100 - нравятся микроминивэны типа той же Лианы или Сценика, Зафира с 3 рядами ишшо завлекательнее (в семье 2 ребёнка, что для Лианы нормально, но вот если хочется выбраться куда с родственниками или друзьями...)
    4. Манера езды - резкий старт, как правило, на поворотах стараюсь держать максимально безопасную скорость, но без фанатизма. В общем скорость сильно не превышаю - так, чтобы успеть сбросить до правильной, если что ;). На штрафы налетать не люблю и стараюсь не. Т.е. BMW мне, полагаю, незачем, но и какой-нибудь американский пароход типа Бьюика Сенчури меня будет угнетать ;). Т.е. хотелось бы авто, уверенно держащее дорогу, с разумно быстрым разгоном и хорошими тормозами. Максимальная скорость выше, скажем, 160 не имеет значения :).
    5. Автомат - жена стик не любит.
    6. Дизель, наверное. Или газ - бензин дюже дорогой ;).
    7. Понты не очень важны ;), т.е. Фиат не люблю не из-за них, но из-за неверия в его надёжность.

    Если буду покупать, то скорее всего не новую, но хотелось бы, скажем, не старее 2000-го и с пробегом... ну, не более 70000.

    Сколько такое может стоить и реально ли уложиться в, скажем, 10-15 тыс. евро? Или это существенно дороже?

    Спасибо :).
     
  19. Anna

    Anna Аксакал


    http://www.autotrack.nl

    или более глобально:


    http://tweedehands.pagina.nl

    Найти машину по Вашим запросам вполне возможно.

    На аутотраке еще можно посмотреть, во сколько обойдется страховка машины. На это удовольствие улетит 600 евро в год или больше, если, конечно, Вы не собираетесь олдтаймер покупать :)

    ЗЫ Здесь очень дорогой бензин. И узкие улицы. Большие машины - не есть хорошо. У нас тоже двое детенышей, а купить все-таки собираемся Фольксваген Пассат или там Рено Лагуну... Сценик на нашей улице бы смотрелся, как танк ;)
     
  20. Peter

    Peter Старожил

    Спасибо, Анна. Я сейчас смотрю
    http://www.autokopen.nl , тоже интересно :).

    Но суть моего вопроса отчасти относится и к технической стороне выбора машины :).

    > нас тоже двое детенышей, а купить все-таки собираемся Фольксваген Пассат или там Рено Лагуну... Сценик на нашей улице бы смотрелся, как танк
    Хм... вроде по площади он вряд ли больше Пассата? Так что по части проезжаемости и паркуемости одно и то же. По крайней мере я разницы у своей Лианы с Короллой не вижу :).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...