Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Подскажите, pls, правильно ли я подаю декларацию

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Woodman, 31 мар 2004.

  1. Stas

    Stas Аксакал

    Ну в этом плане голландия не исключение - bestanden, mappen, plaatjes, schermen, ontwinkeling и т.д. и т.п.
     
  2. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Не бейте!!! :fingal:
    Я обычно всегда вежлило осведомляюсь, a la "Can we use English please?", но в тот раз как-то позабыл и сразу получил в ответ...
    Насчет отношения этой компании к клиентам: они сначала мне неправильно полис сделали, потом документы моей жены потеряли и т.д. Давеча беременной (34 неделя вроде была, на подходе совсем) жене моего знакомого не хотели ускорить оформление полиса, "ничем не можем помочь, наши работники очень заняты".
     
  3. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Вот еще какой вопрос образовался...

    Ежели я проработал весь 2003 год здесь, ребенок родился в России в апреле 2003, а приехала жена с дочкой в Голландию в сентябре, то имею ли я право на kinderkorting и conbinatiekorting в 2003 году?
    По телефону налоговая отвечает, что ни в коем случае, потому как меньше 6 месяцев, а с другой стороны, формально вроде право имею, поскольку в требованиях написано:

    1. In 2003 behoorde tot uw huishouden voor meer dan 6 maanden minimaal 1 kind dat op 31 december 2002 jonger was dan 18 jaar.
    Действительно, ребенок был на моем содержании, хотя и жил в России.
    2. Dit kind was in die periode ingeschreven op uw woonadres of dat van uw fiscale partner.
    Сначала была прописана с женой вместе в России, а потом уже все вместе прописались тут.
    3. U of uw fiscale partner onderheid het kind voor minimaal e386 per kwartaal of ontving kinderbijslag (of een vergelijkbare buitelandse uitkering).
    Так точно!
    4. Het verzamelinkomen van uen uw fiscale parner samen was niet hoger dan e58214
    Шоб я так жил!

    Однако не хотят давать скидку ни в какую!!!
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Behoorde tot uw huishouden они наверняка трактуют как "прописан вместе с Вами".

    Если постараться, то, наверное, можно доказать свою правоту, либо поставить галочку на свой страх и риск.

    Лично я не писала киндеркортинг или тогдашний его аналог, пока дети не приехали. Хотя некоторые вроде умудрялись и пособие получать на детей, фактически не живших в Голландии.
     
  5. Ton

    Ton Старожил

    Да, начисляется рента. Вплоть до 10 лет. Впрочем, если вы переплатили, то вы так же получите денежки с процентами (благодаря решению суда, который обязал налогувую тоже процентик выплачивать, если она его хочет взыскивать).

    Это в принципе трудно подвести под сокрытие. Другой вопрос, если вдруг выясниться, что у вас были в тот момент акции, денежки на каком нибудь из счетов, которые вы как то не учли. Вот тогда попросят объясниться пропорционально сокрытой сумме :)
     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    Это только для граждан. По законы граждане обязаны платить налоги с incom-а worlwide. А вот иностранцы, да еще и с рулингом платят налоги только с зарплаты и сдачи жилья в Голландии. Т.е. при наличие рулинга вы можете купить виллу во Франции и сдать её в наём. В голландии это можно даже не декларировать.
     
  7. vss

    vss Новичок

    А как это вообще происходит? Приходят ночью люди в шинелях с наганами?
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    да, очень интересно - имел ли кто-нибудь подобный опыт общения с голландской налоговой? :)
     
  9. Stas

    Stas Аксакал

    Нет, все много прозаичнее - налоговая запрашивает данные о вас в соотсветствующих инстанциях и сверяет с тем, что вы написали. Если все ОК вы о факте проверки и не узнаете. Если же нет, то получите неприятное письмо с просьбой заплатить стока-то в такой-то срок.

    ИМХО это относится к разряду опыта, которого лучше не иметь.
     
  10. Drop

    Drop Новичок

    Мне как-то налоговая написала‚ что они меня проверят‚ прошло какое-то время и написали опять‚ что все ОК‚ налог засчитали - никаких бумаг не запрашивали‚ не знаю проверяли или нет. Но налоги я плачу большие‚ они могли удивится.
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    налоговая могла удивиться, что вы платите ИМ большие налоги? В смысле они бы хотели поменьше конечно, а тут вот щедрый какой нашелся :D
     
  12. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    А можно ли списать те 25%, которые платятся, например, стоматологу, из своего кармана при страховке Ziekenfonds? И в какое место в программе Aangifte 2003 заносить? Там же, где "Nominale premie" и т.д.?
     
  13. Ирида

    Ирида Старожил

    Я в декларации за 2000 год сделала ошибку. Они без проверки все деньги вернули. В 2002 году пришла бумага, где предлагали вернуть переплаченную сотню. Никаких других неприятностей не было, но могу предположить, что если такое будет каждый год, то интерес к вам будет нездоровый.
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    вот тут уже обсуждали:


    http://www.rassvet.com/ipb/index.php?showt...=15&#entry22502

    Да, можно. В какой раздел - там же, где и прочие мед. расходы.
     
  15. Veronika

    Veronika Старожил

    Опишу свою ситуацию.
    Приехав в Голландию, несколько месяцев платила много налогов, так как не было софи-нуммера. Хочу их вернуть. В налоговой толком не могли объяснить, какая форма мне нужна. Я из них выбила М-форму (так как работала здесь неполный год), точнее заказала ее. И вот они мне ее шлют уже с февраля. Я им недавно позвонила, сказали, чтобы не беспокоилась и ждала. А я беспокоюсь!!! И беспокоюсь, М ли форма мне нужна, так как некоторым в моем же положении предложили Т-форму. И недавно еще выяснилось, что якобы в первый раз помимо форм надо еще какие-то бумажки заполнить. :eek: У кого-нибудь есть экспириенс?
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А я беспокоюсь!!! И беспокоюсь
    Самое просто средство от беспокойства - позвонить в налоговую и назначить встречу с инспектором (советником), принести с собой бумажки о зарплате /софи номер - при встрече инпектор все для Вас заполнит и отпустит Вас с миром.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...