Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

По поводу дискуссии о голландских правах в России (В смысле водительского удостоверения)

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем Alex Zimarev, 9 окт 2007.

  1. devoid

    devoid Админ

    ещё раз поясняю
    судебные издержки - можно

    но я ведь не на зарплате работаю
    то что я на день или два клиенту меньше в инвойсе часов напишу - никто мне не компенсирует
    а там суммы другого порядка величины, нежели ср..е 70 евро
    не то чтобы мне не жалко было 70 евро, просто kosten/baten процесса отсуживания их были бы сугубо отрицательны, если не считать морального удовлетворения

    собственно мораль истории такова - не стоит идеализировать местную систему, где "всё по закону", в отличие от <...>
     
  2. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Timur,
    я не вижу что в вашей истории не по закону или несправедливо.

    Вполне возможно что произошла ошибка, от ошибок никто и нигде не застрахован. И никто Голландию не идеализирует. Ваше право - добиться справедливости. Вы не хотите - тоже ваше право. В этом и суть правовой системы, а не в том что в Голландии никто никогда не ворует и никто никогда не ошибается, так думать просто наивно очень...
     
  3. devoid

    devoid Админ

    моё первое письмо в хементу было просто проигнорировано
    когда я пожаловался через омбудсмана - они дёрнулись
    в моём письме в хементу я просил предоставить дополнительные доказательства моего нарушения
    вместо этого я получил бюрократическую отписку типа "сами вы менир дурак" с предложением обратиться в суд

    и конечно же, тот, кто мне ответил, был практически уверен, что из-за такой мизерной суммы человек в суд не пойдёт - ибо надо доплачивать и тратить время на всю эту писанину и мотню по судам
    это развлечение для тех, у кого масса свободного времени и голова не занята ничем иным

    справедливо ли это? я фиг знает
    как по мне - так это абсолютно честный способ отъёма денег теми, у кого есть власть, как и всякие прочие социалистические доильные затеи типа erfpacht или vliegbelasting
     
  4. Yuliya

    Yuliya Новичок

    бюрократия - она и в Африке бюрократия... :(
     
  5. okser

    okser Старожил

    По-моему пришли мы к тому, что мир с развитой законодательной и бюрократической системами всё так же принадлежит тем, у кого есть свободное время и деньги.
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    Дык, на том вся система и держится... Зачем сначала супер-высокая налоговая ставка, а потом всякие налоговые возвраты, вычеты, зачёты и т.п.? Авось кто-то да не подаст вовремя на возврат - уже лишняя копеечка в казну. Почему чтобы точно посчитать нетто з/п из брутто, да ещё если и с 30% рулингом, нужно как минимум оч. хорошо разбираться в налоговой системе? Почему не сделать просто флэт-рейт? ИМО, одна из причин (пускай даже не главная) - тогда всё бы было прозрачно, каждый мог бы сравнить со своими знакомыми и друзьями, с другими странами - а вдруг это приведет к полит. нестабильности? опять же - чем запутанней система, тем больше народу с неё кормится - от эдвайзеров до налоговиков с судьями и прокурорами - снова копеечка в бюджет/экономику страны....
     
  7. Yuliya

    Yuliya Новичок

    ну так значит мир пренадлежит нам?

    Ведь время и деньги есть, нету просто желания связываться с бюрократией.

     
  8. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Советы давать все такие умные, только почему-то лучше систему пока никто не придумал... ;)

    Не думаю что что-то зарабатывается на тех копейках которые кто-то поленился себе вернуть, обслуживание всей системы гораздо дороже обходится.

    Система хороша тем что нету того ужасного разрыва между бедными и богатыми как в развивающихся странах. Только как только люди благоустраиваются и начинают хорошо зарабатывать им становится срaзу наплевать на тех кто менее удачен/здоров/молод и т.д. То есть в трудное время хотим пользоваться благами системы, а когда все хорошо то жалко денег на ее содержание.
     
  9. devoid

    devoid Админ

    эээ... не могу назвать идеальной систему, в которой людям не работать выгоднее, чем работать
     
  10. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Зачем же такой экстрим?
    Кто-то из безработных живет лучше вас и раскидывается деньгами полученными из пособия? Не поверю!

    Ну а вы когда-то пробовали не работать и жить на широкую ногу в Голландии? Откуда такие зависти и злости к тем кто не работает?

    Да, если у вас есть голландский паспорт и вы по каким-то причинам не хотите ничего делать, то государство вам будет платить какой-то жалкий минимум чтобы вы с голоду не умерли, не думаю что вы к этому стремитесь и не думаю что много голландцев этим пользуются.

    И вообще если уж заговорили о системах, что-то я не встречала голландцев рвущихся любыми путями попасть и остаться жить в странах бывшего Союза, а оттуда сюда хочет каждый второй как минимум. Вы никогда не задумывались почему так?
     
  11. Peter

    Peter Старожил

    ИМХО, Вы путаете частный случай (реакцию клерка на ошибку системы, чтоб меньше заморачиваться и штраф не отменять) и "способ отъема денег". В последнем случае это было б более регулярно, чтоб приносить ощутимый для системы доход.
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А что будет если просто не платить штраф, зафиксировав свои отказ письмом со своими аргументами, и дождаться чтобы гементе иницировала процесс?
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    почему не придумал? Вы хотите сказать, что флэт-рейт нигде не применяется?

    Вот хожу я по Пи-Си Хофу, и никак не нарадуюсь - и богатые там шопингуют, и бедные! :D
     
  14. Peter

    Peter Старожил

    А разве все равно в суд в итоге тащиться не придется и время терять? "Что совой об пень, что пнем об сову..."
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    кстати, можно ли в го-ской судебной системе предоставить письменные аргументы стороны с доказательствами, и попросить рассмотреть дело в отсутствие ответчика?
     
  16. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Так наверное без ответчика и решат не в его пользу.
    Тимур, а номера на машине были не с дополнительной единичкой? Был у нас случай, угнали у человека машину, не нашли, он купил новую и дали ему номера те же, только с дополнительной единичкой. И через некоторое время посыпались ему штрафы то за превышение, то еще за что - но номера старые, без единички. Он также писал-писал, несколько раз удалось доказать, что это не его номер, а "похожий". Но потом ему через год надоело и пришлось машину продать.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: и дали ему номера те же, только с дополнительной единичкой
    Еще гуманно поступили - могли бы намера какого-нубидь криминального авторитета выдать или, хуже того, его адвоката.
     
  18. kroshka ru

    kroshka ru Новичок

    А как вы себе представляете доказательства? Камера на парковке, разве что. Если она там есть. Никто не фотографирует машину, оштрафованную на улице.

    А не платить - аналогичный совет - вас арестовывают за то, что вы не совершали - не ходите с ними. Пусть они докажут сначала. Классики Марксизма-Ленинизма уже описали эту сторону государства.
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Re: кстати, можно ли в го-ской судебной системе предоставить письменные аргументы стороны с доказательствами, и попросить рассмотреть дело в отсутствие ответчика?
    даже не нужно просить. при отсутствии истца (или его представителя) дело рассматривается в том же порядке - bij verstek. на результат это может повлиять только, если у ответчика есть неоспоримые контраргументы. кстати, большая часть "парковочных" обжалований, судом удовлетворяется (в отличии от мун. органов) с возмещением всех судебных расходов. уплаченный штраф возвращается (штраф лучше уплатить, независимо от опротестования, пеня подлежит оплате).
    больше всего обжалований поступает, как-раз, от богатых и деловых граждан, бедняки и безработные в суд без крайней необходимости, как правило, не обращаются.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...