Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

По поводу дискуссии о голландских правах в России (В смысле водительского удостоверения)

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем Alex Zimarev, 9 окт 2007.

  1. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    статеечка тут попалась, вернее просто мнение. я его разделяю.


    Оригинал
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Один из тех случаев, когда хочется согласиться, не читая статьи :)
     
  3. devoid

    devoid Админ

     
  4. Ирида

    Ирида Старожил

    Вот пародокс. Обычно самые воспитанные и тихие люди выявляют полную беспомощность по отношению к хамам и грубиянам.

    Не согласна с автором.
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Воспитанный человек в идеале должен уметь постоять за себя, не опускаясь до грубости. На практике это довольно сложно, но очень эффективно.
     
  6. okser

    okser Старожил

    Как мне кажется, тихость и воспитанность не есть инфантильность и забитость. Бороться с хамами и грубиянами можно с помощью буквы закона, если кулаки отсутствуют. Главное не проглатывать смиренно.
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    только по закону мало чего можно добиться (одна из главных бед России)
     
  8. devoid

    devoid Админ

    добиваться чего-то "по закону" - практически всегда занятие для тех, у кого есть лишнее время и нервная энергия

    к примеру пришёл тут ко мне давеча штраф, со всеми накрутками на 70 евро с лишним
    за неправильную парковку в городе Делфт
    пикантность ситуации заключается в том, что в городе Делфт я в указанный день действительно был, но машину оставлял только в подземном паркинге
    а по указанной в извещении о штрафе улице я вообще не проезжал в этот день
    написал в хементу, подождал два месяца - ответа нет
    написал омбудсману - хемента ответила через неделю, что мол по нашим данным штраф правильный, вот форма, обращайтесь в суд, для чего заплатите пошлину 40 евро

    то есть мне предлагается ещё потратить 40 евро на пошлину, что не беда
    но потерянное время, на заполнение всех этих бумажек, день или два на езду в суд и обратно, это моё кровное billable time (по субботам суды не работают) и оно стоит уже на порядок больше
    поэтому я разумеется, горько плюнул на всё это дело
    формально - всё по закону
    а по факту - делфтская хемента меня цинично кинула на 70 евро, то есть для того, чтобы у них отсудить эту сумму, мне пришлось бы потерять в разы больше
    ну и разумеется, страховка rechtbijstand с такими суммами не связывается вообще, почему я от неё и отказался нафиг
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    доказать легко - раз машина весь день стояла в гараже - чек же есть, или слип. уплаченную пошлину вам вернут, за потерянное время можно тоже компенсацию получить - опротестовывать нужно, обязательно - а вдруг кто-то разъезжает с вашими номерами - такое бывает.

    а по теме - разруха в голове - это состояние разложения, обусловленное поведением и реакцией власть придержащих (законодательных, исполнительных и надзорных органов), имхо, особенно если оно триедино. у нас говорили: рыба воняет с головы, между прочим. с Иридой согласна.
     
  10. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Да, неприятная ситуация. Я только не поняла каким образом вам пришел штраф, по почте? Я думала штраф за неправильную парковку - это такая бумажка которую на лобовом стекле лепят, а не по почте шлют.
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    Подожди, квитанцию об оплате ж совсем не всегда берешь, а только в случае если для отчетности надо. Или ты всегда автоматически запрашиваешь? Обычно же оплачиваешь парковку, потом скармливаешь эту карточку на выезде - и привет?
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Оффтопик: Тимур, сказки какие-то...
    Т.е. ты заплатил 70 евро просто, чтобы не заморачиваться, хотя твёрдо знаешь, что штраф не тебе?

    Не верю, прости :)

    А по теме: Лёш, задело тебя... :) Это хорошо, наверно. Давай продвигать культуру сопротивления в массы. Давай флаг, я понесу... :)
     
  13. kroshka ru

    kroshka ru Новичок

    А мне недавно налоги муниципальные вернули. 60 евро. За 2003 год. На счет. Сколько счетов через 4 года после контрольной точки еще функционируют - процентов 90 - 80?

    Зато есть и другие примеры - недавно gerechtdeurwarders мне надиктовал на автоответчик номер моего досье и что я им должен перезвонить. Оказалось - искали однофамильца с другими инициалами (мало ли в Бразилии Педро) по телефонному справочнику. Голландцев, кстати, одно упоминание об этой конторе так пугает, что я думаю, это им на нервы подороже 70 евро бы было. Так никто из них и не понял прелести ситуации - милая конторка находится на Amnesty Internationallaan в Brede.
     
  14. kroshka ru

    kroshka ru Новичок

    Иначе штраф за неуплату будет в любом случае.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если целый день простояла - да, или кредиткой/пином плачу. но что-то остается обязательно.
     
  16. devoid

    devoid Админ

    веришь, не веришь, блин
    машина была рентная, штраф списали в безакцептном порядке с кредитки
    ну, доказать легко, просто на это нужно время и силы, как я уже сказал
    а 70 евро это чё, заработаем, вот было бы 7 тысяч - ещё имело бы смысл бороться
     
  17. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Я соглашусь с Тимуром.
    Овчинка выделки не стоит...
    Обидно не спорю...
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Сами ... позволяем обращаться с собой, как со..., а потом еще жалуемся на каких-то... голландских правонарушителей... :)
     
  19. Ирида

    Ирида Старожил

    To okser:
    Вот мы и пришли к тому, что не спасение утопающих дело рук утопающих, а законодательная система, которая регламентируется именно сверху должна решать такого рода проблемы. Воспитанный человек, даже с огромными кулаками не устроит на улице потасовку, зато если хамы друг с другом сцепятся, то ор будет стоять на весь квартал.

    То Тимур: наверное выслеживали. Уже шестой год приезжаю в Делфт, почти каждый день, ну ни разу не пытались на мне наживиться. Это тебя точно по наводке. :)
     
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А судебные издержки (в том числе пошлину) разве нельзя взыскать с ответчика?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...