Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

По поводу детских садиков

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем anewsja, 18 авг 2007.

  1. Tikovka

    Tikovka Старожил

    А пособие по безработице сейчас получаешь месяц за год работы... Мы правда не знали, что на время пособия тоже компенсируют сад... Жаль.
    дык как же - несправедливым? Ведь за цчебы ты еще и платить должен, кушать-то чего? :)
    Хотя давно известно - невыгодно тут (да и много где собсвенно:)) быть "средним" классом, но что делать? Все одно лучше чем...
     
  2. Arinka

    Arinka Новичок

    Здесь я имею ввиду людей сидящих на пособии- ничего не делающих и нехотящих ничего делать - а им ещё и садик оплачивают - за фига спрашивается????? Ну вообщем не обращайте внимание - я думаю эта тема многих работающих задевает:)
     
  3. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Как перешедшая пару месяцев назад в стан "неработающих" могу не согласится. Пока мы оба работали с мужем - то и за сад платить могли , с компенсацией. Сейчас дома, без сада хреново, но не светит. А ежели пойду учится куда-то, то все равно не потянем, даже с компенсацией. во ти вся математика:) Чтобы понять всю прелесть западни, надо дома посидеть с ребенком, ага:) Сама не знала, какая это засада.
     
  4. anewsja

    anewsja Новичок

    спасибо, нашла эти шпёлзалы ( пока для одного правда, малая еще со мной)
    но уже как-то полегче.
    муж как узнал, что на неработающего налоговая выплачивает деньги,
    сказал, сиди дома...
    Фиг. Вот думаю - в Ириш-паб податься что-ли на ночную работу.
    Или в Икею с 6 до 9 утра. <_<
    буду думать. :unsure: надо ж хоть с чего-то начинать.
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Деньги, которые налоговая выплачивает на неработающего, меньше минимальной зарплаты раза в 3...

    Если специализация техническая - можете попробовать тестером в тот же Томтом устроиться :)
     
  6. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Аня, не выдумывайте себе проблемы, ищите нормальную работу в офисе, например lichte administratieve functies, хотябы на пол-дня. Таких функций в аутзендбюро сейчас навалом.

    У подруги в NS ищут-не-найдут работников, данные в комп вводить, а зарплата 1500 чистыми в месяц (но это если 40 часов работать). И бесплатный проезд куда хочешь.
     
  7. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Юль, для таких работ нужно минимум язык:) а его даже у меня нет, даром 4,5 года тут сижу...
    А про последнюю вакансию - поподробней пожалуйста:)))
     
  8. anewsja

    anewsja Новичок

    Ох. Допустим язык за полгода освою. Для этого на такие "проблемы" и иду.
    А образование у меня медицинское.
    А по призванию- детский писатель.
    Кому я тут со своими детскими книжками на русском нужна? :huh:
    Гуманитарий чистой воды, дальше некуда. Со всеми своими идеалами,
    которые никому кроме меня не нужны. Ну и в общем-то не жалуюсь.
    Так, мысли вслух.

     
  9. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Маша, я завтра узнаю подробнее и напишу. Она через бюро начинала работать когда ни в голландском ни в компе не разбиралась, а через полгода контракт получила. Сейчас уже думает что-то в финансах искать.
     
  10. Yuliya

    Yuliya Новичок

    А медикомне хотите стать, доучиваться и т.д.? Хотя знаю что это очень сложно...

    Если детей любите - грамотные учителя русского и бейбиситери всегда нарасхват, моя подруга из-за боязни потерять очень даже дорогостоящую няньку даже переезжать куда-то боится если няня против.

    Я с сентября иду снова учиться, на голландском теперь, и рада как слон а то делать ну просто не-че-го, особенно по вечерам и на викенд. Вот что значит избавиться от ненавистного мужа - теперь не знаешь куда время и энергию девать и откуда такое счастье привалило :)
     
  11. devoid

    devoid Админ

    если жить не на что, и надо работать грубо говоря "на холодильник", то неважно, чем заниматься, лишь бы денег достаточно платили
    можно и бумажки перекладывать за 1500 евро в месяц
    но я всё же надеюсь, у вас не тот случай

    если же заниматься чем-то хочется для души, для самореализации, чтобы структурировать время - то пишите книжки для детей на русском, не обломаетесь
    публикуйте в интернете, если книжки хорошие окажутся - будет у вас куча фанатов :) а вдруг вы вообще следующая Джоан Роллинг?

     
  12. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Tikovka,
    У подруги на работе уже как раз взяли кого-то на работу про которую я писала. Сама она нашла эту работу через Randstad.

    Anewsja,

    Я согласна с Timur Evdokimov, лучше планку повыше ставить и пробовать. Хотя знаю что легко сказать, труднее сделать. Но если начнете по ночным барам или грузчиком подрабатывать, то это может оказаться не началом, а концом карьеры.

    Когда я была на 3-м месяце беременности и муж решил меня бросить потому что он передумал заводить ребенка а я не захотела делать аборт, и ушел, я сначала думала бросить учебу и на Украину поехать, но потом как представила себе такую картину - беременная, без денег и не закончив образование сесть родителям на шею... Взяла академку и пошла искать работу по аутзендбюро, любую. Никому не говорила что беременная. В одном бюро предложили сортировать почту, тогда мне пришлось признаться что не могу поднимать тяжелое. Женщина из того бюро спросила есть ли образование. Я говорю незаконченное, только практика и дипломная осталась, но нету денег и сил, взяла академку. Я не говорила по голландски, не имела право на inburgeringscursus как oudkomer и не знала что будучи замужем имела право на studiefinanciering+lening, муж сказал что нету у меня такого права, а я и не подумала проверить. Я сама платила за учебу.

    Женщина в бюро предложила мне соллиситировать в университете и меня сразу туда взяли помощником финансового менеджера. Потом правда муж увидел что все у меня так прекрасно, вернулся, просил прощения, пробовали начать все сначала. А учебу я аж через 2 года закончила, и то с трудом, муж сильно против был ведь во время практики меньше зарабатываешь чем на работе. Когда соллиситировала на практику муж в последний момент отказывался посидеть с ребенком и приходилось Пашку которому 1 годик был таскать с собой на собеседования. И взяли меня на практику, никто даже не удивился когда сказала что не получилось ребенка дома оставить.

    Так что мир не без добрых людей, пробуйте искать работу по специальности. Главное не падать духом в случае неудач и не опускать руки.
     
  13. anewsja

    anewsja Новичок

    Юля, ну вы просто гигант. я б так не смогла. честно.
    Та не, я духом не падаю. Просто надоело дома 3 года подряд сидеть.
    Жалко, что мне за книжки мало платят- если бы мне платили проценты
    от продаж. На хлеб точно хватало б.
    Работу найду, чуть только голову подниму. Вот вроде малую обещали
    в шпелзал взять в конце октября.
    Я на людей, которые работают, как на Богов смотрю- Вау!
    Думаю. у самой так никогда не получится.
    Хотя конечно, не боги горшки обжигают.
    Просто жалко было своих малышей на кого-то оставлять,
    как подумаешь. сердце замирает- нет, буду с ними сама сидеть.
    Но пора уж хоть на пару часиков им в общество вливаться.
     
  14. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    так-так-так...
    то есть у нас тут настоящий русский детский писатель!!!
    а инкогнито своё раскроете? пожалуйста - очень же любопытно!!!
     
  15. anewsja

    anewsja Новичок

    не, не раскрою.
    Цель творчества- самоотдача.
    А не шумиха, не успех.
    Позорно, ничего не знача,
    Быть притч(ц)ей на устах у всех.

    Правильно я хоть Пастернака процитировала?

    Главное, что ( они- книжки) нравятся детям.

    Правда замечаю закономерность, то что нравится редакторам ( + родителям,
    раз покупают)- дети не хотят слушать и читать.

    Это я про московские издательства. которые любят гламур-р. и пытаются эти
    " ценности" навязать детям.
     
  16. Sangria

    Sangria Старожил

    А что есть "гламурр" в конексте детской лит-ры?
    И, кстати, по-моему, сложно определить в теории, что будет/не будет слушать каждый отдельный ребенок. У нас с подругами у чад часто бывают очень разные предпочтения. Впрочем, проблемы пока не вижу ни в каком случае - мы сейчас как раз в России, так у меня глаза разбегаются от книжного выбора, что для себя, что для мелкой! На любой вкус и стиль. (только вот, пожалуй, не кошелек). Не знаю, как я это все увезу!!
     
  17. anewsja

    anewsja Новичок

    Выбор действительно огромный.
    но действительно хороших книг- не очень много.
    к сожалению.
     
  18. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    Жаль. А так хотелось уменьшить дурдом по выбиранию... я как раз тоже считаю, что пока прошерстишь все на прилавках - с ума можно сойти...
    хотя именно шерстением иногда попадаются новые (для меня:) ) совершенн о классные вещи. Так например я когда-то нарыла Евгения Клюева, купила "сказки на всякий случай", для дитя в основном, потом нашла его другие вещи в инете - он оказался писателем в моем вкусе.
    так что еще раз повторю - очень жаль...


    еще у меня возникла идея.
    если зарегистрироваться "свободным художником" в налоговой. Een man zak - vrijberoep uitoefenaar то можно претендовать на возврат 60% ленег за садик.

    то есть - муж работает по контракту, жена - свободный художник, тоже работает, формальности соблюдены.
    если Ваши книги продаютя, у Вас есть контракты с издательствами - то это абсолютно реально. на пару лет точно, потому что это как бы ситуация start-up и доходов от Вас никто не ждет. я имею в виду, что эйн-ман-заки никто прямо так не проверяет впервые годы, если у них и нет доходов при подаче аангифте в апреле.
    У меня есть пример подруги-художницы, они так устроили. Деть ходит в сад на 2 дня, а она работает.
    здесь есть одна фигня - контракты надо будет перевести на английский хотя-бы наверно и выяснить как тут с доходами из-за границы. там точно есть такая строка в аангифте.
    думаю, что ничего страшного, спросить можно в той же налоговой, мне в свое время все терпеливо объясняли - главное добиться возврата за садик.

    расклад такой - 33% платят родители, 1/6 каждый работодатель, то есть те же 33% в сумме и оставшиеся 33 - налоговая. если родителям не возмещает работодатель - то выплачивает налоговая.
    это процент при относительно низком годовом доходе на семью. там есть таблицы на сайте налоговой, при каком годовом доходе какие возмещения.
    поначалу кажется китайской грамотой, потом постепенно въезжаешь, потому что логика там есть.
    удачи.
    если что - зовите на помощь :)
     
  19. Alexey

    Alexey Аксакал

    Работодатели в 2007 ничего не платят.
     
  20. anewsja

    anewsja Новичок

    Ой, Ксана. я же не говорю, что мои книги хорошие.
    это не мне решать.
    К тому же большая часть их продается все-таки в Украине.
    Я про то, что да, на прилавках глаза разбегаются-
    заглядываешь вовнутрь- и...
    (Москва заваливает Украину контрабандными книгами,
    из-за этого украинские издательства в последнее время чтобы
    выжить стараются изо всех сил - и выигрывают( на мой взгляд)
    качеством. Потому что деваться некуда- себестоимость украинской
    книги выходит дороже. А тиражи много раз скромнее чем московские.)

    ...вспоминается детство с очень скромненькими книжками,
    которые до сих пор трепетно храню, с серыми картинками
    и на плохой бумаге.
    Но ведь они учили нас добру, ну и в общем, их хочется
    и своим детям читать. а из современных. вот кстати, недавно
    разговаривала с девочкой из форума, она мне дала
    почитать Левина ( не знаю найдете вы его в москве,
    но можете заглянуть на livejournal . я хоть правильно написала?
    она мне пришлет ссылку. я тогда вам перешлю).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...