Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

По поводу детских садиков

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем anewsja, 18 авг 2007.

  1. anewsja

    anewsja Новичок

    Уважаемая Анна.
    У меня вопрос по-поводу детских садиков.
    Обязан ли работодатель оплачивать интернациональный
    детский сад( для детей-эммигрантов "Пирамиды"). Так это или нет? Это для старшего ребенка -3,5 г.

    Младшую дочку хочу отдать в обычный голландский детский сад, он дорогой
    и половину суммы по идее должно возмещать государство.
    Вопрос- если я не работаю, возместит ли нам государство половину оплаты.
    И куда мне обратится за возмещением. Какие документы для этого нужны?
    И можно ли что-то требовать по закону от работодателей мужа?
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Насколько мне известно, детские садики компенсируют (частично или полностью - размер компенсации зависит от доходов семьи; при доходе выше 56 тысяч евро в год не компенсируют практически ничего) только при условии работы обоих супругов. Если что-то за последние годы изменилось, поправьте, пожалуйста.

    Обучение ребенка в международной школе компенсируется только при наличии у одного из родителей так называемого 30% рулинга. Про "Пирамиду" я не в курсе.
     
  3. anewsja

    anewsja Новичок

    спасибо за ответ.
    Извините, поняла, что не в тот топик залезла.
    Детский сад- это и есть международная школа,primery school?
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    C 2007 года работодатели не причем. Налоговая все делает (возвращает какую-ту сумму в зависимости от дохода родителей)


    http://www.toeslagen.nl/particulier/kinderopvangtoeslag.html

    вот тут вся инфа и скачаивание программы, в которой заполняются данные родителей, ребенка, садика - и тут же рассчитывается сколько вам причитается
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    компенсация также полагается, если один из родителей работает, а другой получает деньги от государства. например, на учёбу или прохождение обязательного курса натурализации. тогда одну шестую часть компенсирует gemeente, а остальное - через belastingdienst.
     
  6. anewsja

    anewsja Новичок

    Ребята, простите за глупые вопросы.
    я в голландии 4 месяца, дома с двумя детьми 2 и 3 года - разбираться просто нет времени, хотя надо. Муж работает программистом( по контракту)
    Вопрос: я что, имею тоже какие-то права на работу, компенсацию на учебу
    или на натурализацию? Блин, у меня замкнутый круг- пока детей хоть на пару часиков не отдам куда-нибудь, нет возможности даже думать об учебе и работе. А отдать их в детский сад получается не могу, потому что компенсация не положена. Со старшим вроде возьмут в пирамиду, там всего 30 евро в месяц( 9 часов в неделю). А вот младшую.
    Еще вопрос, у меня нет софи-намбера- он мне нужен взагали? Мужу выдали, мне нет.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Софи-нумер Вам тоже должны выдать - Вы должны позвонить в налоговую или пойти в хементу и требовать, чтобы дали. Без софи-нумера Вы не можете, например, получить kinderbijslag - небольшую компенсацию на детей (примерно по 200 евро на ребенка в квартал; маленькие, но нелишние деньги).

    Если Ваш муж приехал как кеннисмигрант, то Вы тоже имеете право на работу. Если он приехал просто по разрешению на работу, тогда Вам надо получить такое же разрешение, перед тем, как начинать работать. Это все вполне возможные вещи.

    Насчет компенсации на учебу вопрос более сложный.

    Попробуйте поискать oppas (няньку для детей) через www.marktplaats.nl, например. Это обычно многодетные мамочки, которые не прочь взять под свое крылышко еще пару-тройку детей. Тариф 4-6 евро в час, если ребенок более-менее самостоятельный. За малышей, возможно, больше. Бывают еще oppas - молоденькие девочки-студентки, такие могут и у Вас дома посидеть за ту же цену.

    На натурализацию имеет право любой, кто прожил здесь легально 5 лет и сдал экзамен на знание языка.
     
  8. anewsja

    anewsja Новичок

    Анна, удивляюсь Вашему терпению старательно объяснять все "желторотым
    птенцам", чувствую себя таковой.
    Скажите, а чувство " поживем годик и удемем домой" -это ловушка в которую
    попадают все приехавшие?
    По-поводу денег на детей, куда обращаться?

     
  9. Anna

    Anna Аксакал


    http://www.svb.nl (kinderbijslag / child benefit)

    Вся нужная информация там есть на английском (например, сколько и когда платят -
    http://www.svb.nl/internet/uk/social_insur...ates/index.jsp). Там же можно попросить формы на получение этого пособия.

    "Поживем годик и уедем" - У нас такого чувства не было, мы оттуда уезжали, как минимум, надолго.

    А поводы чувствовать себя "желторотым птенцом", мне кажется, всегда найдутся, пока человек узнает что-то новое, а не сидит на месте :)
     
  10. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я вроде не писал про право на натурализацию, а о том, что если вас заставят посещать курсы inburgering, то на это время можно отдавать детей в садик и это должно компенсироваться.

    замкнутого круга никакого нет, вы его выдумали. если вы пойдёте работать - вопрос с садиком решится сам собой. если будут реальные варианты, думаю, либо ваш супруг, либо кто-то ещё сможет посидеть дома с детьми пока вы съездите на собеседование. по поводу учёбы то же самое. если вы идёте учится в hoge school или университет - вам будет положена компенсация и никаких замкнутых кругов тут нет.
     
  11. Stalla

    Stalla Активный форумчанин

    А я согласна с тем, что это похоже на замкнутый круг, так как сама была в такой ситуации.

    Anewsja, еще вы можете отдать и младшую, и старшего в peuterspeelzaal, это игровая группа. Для 2-летних 1-2 раза в неделю на 3 часа, для 3-летних - 3 раза. Цены - сопоставимы с Пирамидой. Правда, может быть лист ожидания.

    Когда я сидела с двумя детьми дома, то мы отдали старшего в детский сад на два раза в неделю по полдня, сами платили, рассматривая это как инвестиции. Тогда у меня хоть появилась возможность рассылать свое резюме. Может быть, для вас это тоже приемлемый выход?
     
  12. Tikovka

    Tikovka Старожил

    В вашей ситуации расчитывать на детские сады в советском понимании не стоит, пока вы не начнете работать, если планируете это делать. Альтернатива (к сожалению, почти единственная) обрести несколько часов в неделю "для себя" (в частности на поиски работы, изучение языка и так далее) - peuterspeelzaal, так называемые игровые комнаты, туда можно обычно 2-3 раза в неделю (реже 4) на 3 часа отвести ребенка начиная с 2-х лет (кое где даже раньше). Стоит порядка 30-70евро в месяц. Вам нужно нагуглить сию вещь в вашем районе, подойти и поговорить. Правда кое-где еще каникулы, и они закрыты.
    Удачи!
     
  13. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ну, как уже писалось, можно взять садик на часть дня на те же два-три дня в неделю и платить самим.
     
  14. Tikovka

    Tikovka Старожил

    К сожалению один день в неделю (или два по пол дня) сада будет выходить около 200 евро в месяц, что согласитесь не мало. Хотя для кого как, конечно...
     
  15. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я когда-то не имея работы заполнила налоговые бумаги на садик в начале года с выдуманной фирмой, начала получать деньги, ребенок ходил в садик пять дней в неделю, а потом и работу нашла.

    Я так себе рассчитала, что по-любому рано или поздно найду работу, написала по-моему что 20 тысяч в тот год приблизительно заработаю. Работу нашла, название фирмы и доход потом исправила, еще и доплату получила в конце года, так как доход больше оказался, все было в порядке. Хотя конечно рисковано так делать, но я была уверена что работу найду. А написала бы что работы нет - фиг бы оплачивали садик и куча проблем бы было с кем ребенка оставить, а так спокойно фул-тайм соллиситировала.

    А будете сами платить за садик - никто вам задним числом денег не вернет.
     
  16. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Юль, ты была тогда "одинока" :) Это меняет дело:)

    Офф - с приездом!!!
     
  17. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Что значит одинока? Замужем была. Ведь если один из супругов не работает - садик не оплачивается. Так что никакой разницы не вижу.

    Садик нам обходился где-то 400-700 евро в месяц, когда полная стоимость была 1200 за 5 дней в неделю. 400-700 потому что тогда еще субсидия была, которая постепенно убиралась и выплаты уменьшались с каждым годом, теперь все по-другому рассчитывается, но суть все та же - в начале года надо сообщить работаешь ли и сколько думаешь за год заработать приблизительно, отсюда и выплаты kinderopvangtoeslag.

    Офф - спасибо :) , приходите в гости
     
  18. Stalla

    Stalla Активный форумчанин

    А сама налоговая имеет по этому поводу другое мнение: компенсация за оплату детских учреждений должна быть запрошена до даты подачи налоговой декларации, т.е. в большинстве случаев за текущий, 2007 год, запрашивать возврат уплаченных денег можно до 1 апреля 2008 г.


    http://www.toeslagen.nl/particulier/kinder...lag2007-19.html

     
  19. Arinka

    Arinka Новичок

     
  20. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Не просто ищет работу, а получает пособие по безработице, иначе не оплачивают.

    По поводу того что Сталла процетировала все равно остается непонятным вернут ли вами уплоченные за садик деньги. Например если жена в ноябре-декабре 2007 года два месяца поработает, у мужа небольшая зарплата, а ваш садик сами оплачивали весь год, то вам на основе низких доходов семьи вернут практически все уплоченные деньги за садик 2007?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...