Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Планируем переезд в Нидерланды, нужен совет с чего начать с имеющимися исходными данными

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Яна 645, 26 мар 2016.

  1. Izum

    Izum Старожил

    С чего начать.

    1. Возьмите свои дипломы и постарайтесь их "оголандить". Чтобы понять на каком уровне попадаете на рынок местного труда.
    2. Займитесь изучением голландского языка. Сразу же.
    3. Шерстите www.monsterboard.com, составляйте резюме, отправляйте
    4. Посмотрите либо мужу либо себе PhD, и вперед. Если один из Вас его получит, то второй по приезду сможет искать работу на месте.
    5. Ищите в РФ и учавствуйте активно в РФ НЛ проектах, мож если увидят на месте, утащат в НЛ.
    6. Язык, язык и еще раз Голландский язык.

    Пока других советов нету в голове.
     
  2. Ton

    Ton Старожил

    Это к вопросу о квалификации. А работал начальником отдела, а потом курсы косметолога это вообще не о чем.
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Ну так к чему и говорю, что не тот случай:)

    Ну и по квалификации. У них тут свое образование заточенное под них имеется (RA), которое на просторах России/Украины/Белоруссии отсутствует. (Хотя может сейчас чего уже есть, раньше не было)
    Кроме того RA знает местное законодательство.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. devoid

    devoid Админ

    ты так это говоришь, будто это что-то плохое
    умение разбираться в предлагаемом ассортименте готовых компонентов и их качестве - безусловно, очень важный для программиста навык
    время написания "всего с нуля" уже давно прошло
     
  5. Alexey

    Alexey Аксакал

    да ни боже мой.
    Я просто к тому что "сейчас учить что-то для будущего (при современных тенденциях)" - очень непростая задача :)
    начнет человек учить тот же node.js v4.4, а он через год уже v5.5. И будут искать через год именно "экспертов по node 5.5, и с опытом не меннее 3 лет" :)
     
  6. devoid

    devoid Админ

    "учить" надо концепции, а продукты приходят и уходят постоянно
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    ок.. т.е. теперь от "программирования" мы пришли к "концепциям".

    Что это такое? На какие курсы завтрашнему программисту записываться?
     
  8. Яна 645

    Яна 645 Новичок

    Благодарю !
     
  9. Яна 645

    Яна 645 Новичок

    Вы долго учили Голландский ? Я так понимаю язык не из лёгких
     
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Все зависит от вашей склонности к языкам и желанию его выучить. Если есть огромная мотивация, то на базовом уровне язык можно выучить за насколько месяцев. Некоторые же учат всю жизнь и все равно плохо разговаривают и жуткий акцент ужасно режет ухо.
     
  11. Ana

    Ana Активный форумчанин

    Жуткий акцент останется, как ни старайтесь. :hilarious: Хотя, некоторым кажется, что они свели его к минимуму. :rolleyes:
     
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Фокус на голландском языке мне крайне непонятен.
    Знаю огромное количество серьезных технарей, которые прекрасно без голландского живут и работают.
     
  13. pyfun

    pyfun Старожил

    это просто потому, что они не знают, что с голландским жить и работать ещё прекраснее.
     
    • Согласен Согласен x 2
  14. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Речь идет про начало переезда в Нидерланды, а не про то, что тут делать после переезда
     
  15. pyfun

    pyfun Старожил

    ну тогда для технаря неважно, а для не технаря - важно. Топирстартер - не технарь.
    (по счастливому совпадению математика и арабские цифры у всех одинаковы)
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А есть здесь хоть один не технарь (и не музыкант), который бы переехал как приглашенный специалист, а не к партнеру/вместе с партнером-технарем, вместе с родителями ребенком, и не как студент (сначала)?
     
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Ана,
    Согласна. Только у некоторых акцент сильнее, чем у других.
     
  18. pyfun

    pyfun Старожил

    ну вот, а я думал, что вы Елена как раз из этой когорты.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Из какой? Я сюда приехала почти 15 лет назад по приглашению ТНО после 8 лет работы профессором в Португалии (физический факультет), имея степень доктора технических наук (российскую). В Голландию специально не рвалась никогда, заманили :), причем не коврижками, о которых тут часто упоминают (кто бы рассказал, о каких), а возможностью работать по специальности. Вот и работаю, инженером, правда, уже не в ТНО.
     
  20. pyfun

    pyfun Старожил

    прошу прощения, я вас спутал с другой Еленой.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...