Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Письмо министру: обсуждение (дабы отделить зерна от плевел)

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Stas, 2 мар 2004.

  1. Stas

    Stas Аксакал

    Однозначно, однако кто носит с собой паспорт. Данные должны быть простыми, который каждый из головы знает. К примеру имя/адрес почтовый/E-mail. Еще надо privacy policy сочинить типа ваши дынные не будут показаны никому кроме случаев когда официальные власти захотят их проверить.Для пущей privacy адреса можно собирать в формате postcode/huis numer.
     
  2. Serge

    Serge Завсегдатай

    Так тоже можно, но место работы и должность тоже не помешают - заодно будет иллюстрация квалификации подписавшихся ...
     
  3. Blacker

    Blacker Новичок

    А какая здесь "пущая privacy"? По посткоду определяется улица, а номер дома уже сказали. Каждый может это сделать через сайт TPG-post :D
    Более того, набрав фамилию Ivanov на "голден гидс" КПН, можно получить эти данные и подписаться за товарища Иванова :)

    Можно исключить возможность предоставления бесплатного почтового ящика и сделать отслеживание домена исходящего мыла в ручном режиме. Например, Vasya.Pupkin@philips.com. Администратор, или лучше инициативная группа сбора подписей набирает в браузере www.philips.com. Совершенно понятно, что такое доменное имя существует и принадлежит известной компании. Далее Васе Пупкину высылается конфирмейшн-письмо со ссылкой и текстом объяснения. Вася кликает на ссылку и активирует свою подпись. Если указан ящик Vasya99@mail.ru, имяреку высылается письмо с просьбой указать нормальное мыло. Официальный е-mail авторизует человека куда лучше домашнего адреса, ИМХО. Официальный е-mail не предоставляется чиновникам и вообще нигде не упоминается кроме как при регистрации. Для обратной связи подписавшийся указывает контактный телефон и адрес.

    Или, если человек не хочет в силу каких-то причин указывать свой корпоративный е-мейл, то можно его попросить послать sms с мобильного телефона на почтовый адрес сбора подписей. Номер мобильного заносится в базу данных и однозначно идентифицирует человека. Никто не будет закупать стартовые пакеты специально для голосования :)

    По поводу номера паспота: фамилия и дата рождения идентифицируют человека однозначно. Посудите сами, как можно узнать эти даннные, не зная человека лично?
     
  4. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    я тож "ленивый"... "бумажный" вариант как мне кажется, слишком уж тяжеловесный. А так - форма для голосования, страничка текстом письма, страничка со статистикой и минифорум для откликов, комментариев и обсуждение.

    без ssh... хмм.. а может ssl? (у апача есть проверенный модуль...)



    НАРОД! Я серьезно прошу вас - закройте топик и форкните обсуждение в другой ветке. Я народ сюда переправляю, а они руками разводят - а где Письмо? Нам что, ВСЕ ЭТО ЧИТАТЬ??? Ну трудно (особенно занятым и незнакомым с предметом обсуждения) людям найти само письмо. Поэтому, форкнуть надо все, что после последнего варианта от Вилки (Варь, респект за перевод!)
     
  5. Blacker

    Blacker Новичок

    А дык мы же ничего пока не собираем B) Может просто письмо выложить в отдельный закрытый топик :) Но ИМХО народ ориентировать пока рано :rog:
     
  6. Serge

    Serge Завсегдатай

    По поводу номеров паспортов - я не настаиваю, это был пример, как можно полноценно заменить "бумажную подпись".
    А по поводу остального - повторюсь, но указание места работы и должности придаст существенно большего веса письму и электронным подписям под ним, IMHO...
     
  7. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    ну я направлял сюда народ, чтобы они почитали предварительный вариант и высказались... :rolleyes:

    вооот... и среди читателей мы уже имеем пару голландцев и имеем несколько отзывов... в общем - несколько удивлены "как так - сразу к министру? а местные власти не могут помочь вам?"... круто! и второе - вызвало очень болезненную реакцию - "профессионалы".... это письмо читали тоже не "мальчики", а серьезные "дядьки"... говорят, что мусорщики тоже бывают профессионалами :) поэтому предлагаю изменить на "высококвалифицированная рабочая сила" (highly qualified work force)

     
  8. Вилка

    Вилка Новичок

    highly qualified work force = hoog opgeleide arbeidskracht

    Вилли про письмо сказал, что оно вполне нормальное, думаю если бы оно ему по содержанию, то он врядли бы засел за перевод, даже если я его об этом попросила. Еще в последнее время он стал очень правым по взглядам, т.к. несколько раз напоролся законы отнюдь не в пользу голландцев, но все таки понимает, что те, кто сюда приезжает по конртрактам не в игрушки на работе играют, а пользу приносят.
     
  9. greg

    greg Гость

    Мне непонятно, какова цель письма. Одно нытье, ничего конкретного не предлагается. :blink: Если писать письмо, то нужно по крайней мере перечислить то, что вызывает озабоченность и предложить альтернативу. Кроме того, мне не нравится упонимание азилзукеров, было бы корректнее говорить только о нелегальных иммигрантах.
     
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Прочитал.
    Ультиматум какой-то плюс общие фразы про таланты и немеряную ценность для голландской экономики. И вообще, вопросительные предложения, не подразумевающие конкретного ответа, за которыми следует "we don't think so", оставляют очень негативное впечатление.
    Далее. Если уж писать с позиции highly skilled profs, то единственное реальное требование (или просьба) - отмена обязательной интеграции (точнее, непринятие этой нормы). Все остальное, как то необоснованность цен на VTV и сроки рассмотрения запросов относятся ко всем мигрантам, а не только к работающим по контракту, и писать об этом применительно только к трудовым мигрантам "политически некорректно". И тем более выглядит некорректно противопоставление с asylum seekers далеко не в пользу последних.
    Эффект от этой редакции письма будет нулевой или я бы даже сказал - отрицательный.
    Извините за критику, но это мое впечатление от данного послания.
     
  11. Alexey

    Alexey Аксакал

    Согласен с Дмитрием.
    Может раздразить.

    по-моему грубовато.

    шантаж

    И вообще говоря, поскольку письмо от очень ценных работников, то убедительнее выглядели бы подписи не самих работников, а их голландских работодателей.
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Вот это вызовет куда более негативную реакцию, чем 10 ультиматумов. Надо учитывать настроения в обществе однако. И если честно меня обязательная интеграция не волнует - её пока нет. А если и будет, то будет подразумевать создание возможностей и финансирование. ИМХО не так уж и плохо. Не знаю как кому, а мне изучение голландского "за свой счет" стоило уже больше 2000!

    Цены на карточки - тема куда более животрепешушая, однако на этом поприще есть legesomlaag.nl которые уже и письмо сочинили, и более 3000 подписей собрали и всяческую юридическую деятельность развили. К тому же эта акция двигается голландцами, что несомненно лучше. Лучшее что можем сделать мы в этом направлении - подписаться под их петицией.

    Таким образом для нас остается одна проблема - бюрократия и бардак в IND/KPMG/CWI и проч. И тут меня не интересует, что эта проблема затрагивает не только работающих мигрантов. Меня волнует то, что работающим мигрантам эта бюрократия доставляет наибольшие проблемы! И я не хочу сидеть и ждать манны небесной.

    То что письмо не идеально понятно всем. Но почему бы господам критикующим не перейти от утверждений типа "такая-то фраза написано коряво" к более конструктивному "фразу такую-то лучше сформулировать так-то". ИМХО пользы для дела было бы много больше.

    И последнее - я бы просил критиковать голландский вариант - т.к. он и есть окончательный. Я бы даже попросил DELETED-а убрать английский вариант из "публикации" совсем! Пусть остаётся только голландский.
     
  13. Alexey

    Alexey Аксакал

    Да какая разница голландский или английский? Они же вроде как одно и тоже.

    И ещё дополнение:
    Все, конечно, правильно и карточки дорого стоят. НО если речь идет о высококвалифицированных спецах, то у них должен быть 30% рул.
    И если поставить себя на место чиновника, читающего наше письмо и знакомого с законом о 30% руле, то можно предположить его реакцию:
    "Да эти иностранные спецы совсем уже обнаглели! Они с ехидством упоминают, что в нас в стране самые высокие в Европе цены на пермиты, но "забывают" о 30% руле!"

    Мне кажется, что в письме от нельзя говорить о ценах на пермиты. А только об обязательной интеграции и воссоединении семей.
    Фразы типа "если не сделаете, то мы уедем и вам же хуже будет" надо выбросить вообще.
     
  14. Blacker

    Blacker Новичок

    2Гость
    А по-моему "азилзукеры и воссоединяющиеся" как раз и есть раздражитель для голландского общества. И меры, которые принимает Фердонка, нацелены именно на эту категорию. А под "раздачу" попадают все остальные. Посудите сами, сколько беженцев реально являются таковыми? Цель нашего письма - просить правительство диверсифицировать разные категории мигрантов и установить для них разные правила. Нелегальной миграции интеграционные планы правительства - "на бане гудок". Как ехали так и будут ехать. Приехал кто-то по туристической визе так и остался здесь. С нелегальной миграцией борются ужесточением визового и пограничного режима.

    2Алексей
    По поводу цен на карточки - мы не упоминаем в письме ни слова. Прочитайте весь топик и Вы найдете обсуждение на эту тему, и почему мы решили этого не делать.

    2Стас
    А пару фраз по поводу бардака и невозможности бизнес командировок во время отсутствия карточки и необходимость эпохальной поездки в Зволле за визой я бы вставил. Почему бы не выдавать визы в гементе и причем бесплатно! Ведь это не моя вина, что в ИНД длинные кофе-паузы и низкая квалификация сотрудников? Я документы отправил вовремя, а что там они не знают чего и куда - меня не волнует!
     
  15. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    2Alexey and Dima и всем критикующим.

    Пожалуйста оставляйте альтернативные предложения вместе с комментариями, а не только последние. Если что то не нравится, быстренько написали свою фразу заместо и если получилось удачнее, то она будет включена в текст. Просто голой критики уже 16 страниц :unsure:

    кому шантаж, а кому свобода выбора, мне ближе второе, как бы оно не выглядело.

    по поводу азилов, мне все равно кого там это раздразнит или может это не корректно и по новым американским меркам их надо называть "бездокументные товариши неизвестного происхождения с несчастливой судьбой", но IT у государства деньги не отнимает, а дает. Это существенная разница. Со всех сторон быть хорошим не получиться, я и не стараюсь.
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Честно говоря, лично меня как раз больше напрягает это требование об обязательной интеграции (т.е. посещение каких-то курсов с обязательной сдачей экзамена и предоставления диплома или справки о том, что "интегрировался"). Хотя, по идее, наличие хорошо оплачиваемой работы - ИМХО - уже само по себе критерий достаточной интегрированности в общество. И фразы о том, что до выдачи перманент резиденса должно пройти 10 лет, мне тоже не нравятся. По сравнению с этим высокая цена резиденс пермита - это только сопутствующее зло :(

     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: и невозможности бизнес командировок во время отсутствия карточки
    А что, правда, например, англичане не дадут визу с просроченной карточнкой и возвратной визой в Нл? В Зволле, конечно, обидно ездить, как и из Зволле в Амстердам, за английской визой или в Гаагу за ирландской... Тут прямые потери для работодателя - почему бы ему (или от его имени) не написать/подписать жалобу?
    Re: до выдачи перманент резиденса должно пройти 10 лет, мне тоже не нравятся
    Что ж поделаешь, в европах голландские иммиграционные законы либеральне многих, а сроки короче. Насколько знаю, в Бельгии разрешение на постоянное проживание обычному человеку "не светит" никогда, впрочем, как и гражданство.
     
  18. Blacker

    Blacker Новичок

    С возвратной визой в НЛ дадут B) Только меня больше волнует процес выдачи этой самой возвратной визы. На каких условиях ее Вам дадут? По обращению, по принятию решения по Вашему делу (хотя в случае трудового мигранта отрицательного решения и быть не может, а если и будет, то, я думаю, любой здравомыслящий человек просто уедет домой). Какой смысл всей этой затеи с возвратной визой? Какой смысл выдачи ее в Зволле? Почему она стоит 40Евро? Почему я (мой работодатель) должен оплачивать кофе амбтенарам из ИНД? Есть срок окончания моей карточки, есть оплата и минимально допустимый срок подачи документов. Я выполнил в полной мере свои обязательства перед голландскими властями! Почему создаются барьеры, согласитесь, что искуственные, моему свободному передвижению и выполнению моих обязанностей? Или почему, когда принято жаловаться на "неправомерные и жестокие" действия консульств с обменом паспортов или паспортистов в ОВИРах "в совке", не приводится аргумент "все же страдают от бюрократии"? Или почему действия властей Москвы по "отлову" приезжих вызывают такой общественный резонанс? Ограничивается право свободного перемещения, гарантированное Конституцией? Так здесь ведь то же самое имеет место, только разница в методах и формах! :maddy:
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Я выполнил в полной мере свои обязательства перед голландскими властями!
    Да я все понимаю - обидно, что процедура так взяла и усложнилась на глазах, если бы всегда так было, то никто бы про права и ты ды не говорил.
    А пример с Москвой тут и действия по отношению приезжих - граждан России и вовсе мимо кассы.
    ПС Какой-то отечественный метод спора - свалить все в одну кучу и брать одними эмоциями - кто лучше "Зенит" или "Спартак".
    Вы можете сказать, что именно незаконного/неконституционного в действия ИНД? Тада о чем спич?
     
  20. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    marshaal, вы абсолютно не в курсе про Бельгию. Несколько друзей там недавно получили паспорта, плюс сохранили российиские. Работали там то ли 6, то ли 7 лет.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...