Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Первый "центр по высылке" откроется в июне (в Zestienhoven)

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Anna, 17 июн 2003.

  1. Вилка

    Вилка Новичок

    Сейчас государство и Vluchtelingenwerk сами людей своими действиями на нелегальное положение толкают, нарушая все права человека. У нас знакомую семью с двумя детишками, ожидающих ответ от верховного суда по своему случаю, пытались выставить на улицу без всяких предложений крыши над головой. Там о возврате не может быть речи, так как брак международный, ей у него на родине жизни не будет, ему на ее Родине не удается получить гражданство, дети вообще тут оголландились. Если бы кто-то из голландцев взял семью под свою крышу, то им бы дальше ответили, что пусть этот голладец за вас и дальше отвечает. Здесь есть что-то вроде центров по приему отказников, ждущих окончательный ответ от высшей суда или еще чего-то ждущих, но туда попадают только больные, беременные или с грудными детьми, что называется самые крайние случаи. Просто так туда не попасть. Мой муж тогда позвонил в газеты и телевидение, говорит, что не допустит, чтобы в его стране такое на его же глазах происходило. Журналисты заинтересовались, связались с Vluchtelingenwerk. Те же моментально нашли им крышу над головой и просили не сообщать о своей ситуации масс-медиа. Вот так.
    Перед высылкой в другие страны, беженцам-отказникам предлагают пройти некоторые курсы по обучению языкам, профессиям. Не многим это надо, многие хотят на готовое. Меня радует, что наши знакомые не такие, учатся сейчас во всю. :)
     
  2. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Права человека никто не нарушает, потому как у этих людей просто нет никаких прав.
    Вилка! Ты лучше скажи, как бы ты сама отреагировала, если бы тебе предложили в обмен на подпись под согласием на депортацию освоить профессию укладчика асфальта, к примеру? :)
     
  3. Вилка

    Вилка Новичок

    Сэл, я с вами спорить не собираюсь на счет прав человека, едиственное скажу, что если была такая скорая реакция со стороны Vluchtelingenwerk, то были очевидные нарушения закона. Профессию асфальтоукладчика освоить никто не предлагал, а предлагают окончить курсы английского языка и компьютерные курсы с выдачей международно признанного диплома. Я считаю, что здравомыслящему человеку это даже в других странах ой как пригодится. ИМХО лучше учиться, чем тупо сидеть в четырех стенах и ожидать, когда тебя завтра неоднозначно попросят убраться вон из страны.

    Извините, но если я не ошибаюсь, вы сами в Нидерланды приехали как беженец и прекрасно понимаете какие могут быть права человека. Раньше их "пересоблюдали" в отношении беженцев своей социальной политикой, результат мы сейчас пожинаем, а теперь их грубо нарушают. Об том были передачи по телевидению, где сообщалось, что Нидерланды получили предупредение от какой-то там европейской комиссии по правам человека за нарушене прав человека своими резкими действиями в отношении беженцев. К сожалению не могу привести точное название комиссии и телеканала, т.к. эта информация меня интересует по стольку, по сколько.
     
  4. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Ну, на "Вы", так на "Вы"...
    Согласен заменить асфальт на компьютер. Выходит, согласились бы.
    А "пересоблюдения" не было никогда. Были времена, когда всё было под контролем и когда контроль начал теряться. У беженцев никогда не было прав, достаточно посмотреть на текст на старых и более новых ID. Их образцы, наверное, ещё можно найти на сайте IND.
     
  5. Вилка

    Вилка Новичок

    Я считаю было пересоблюдение, особенно когда приезжающим давали сразу статус карточки с номерком 4 и тогда они были равны по правам голландцам ничевоченьки для страны собственно не сделав, но получив от нее все по полной. Сейчас же получается абсурд, вон люди пашут тут, а им фиг показывают, когда они иной раз хотят гражданство получить.
    Те из беженцев, кто давно приехали, получают от государства сполна, не жалуйтесь на бесправие, т.к. там еще старенькие законы имеют место быть.

    А я бы сюда не бежала, т.к. мне и дома хорошо было. Родня, свой дом, любимая работа и все друзья детства. Если еще муж сможет работу в Москве найти, то мы возможно обратно уедем. Только нужны там такие спецы как он, там и наших хвататет.

    Я собственно не понимаю, зачем сюда сейчас бежать и где тут маслом мазано. Понимаю еще, когда браки (емьи) международные, то там не всегда с такими всегда в СНГешной действительности уживешься, а в других случаях..... не понимаю.

    P.S. Сэл, мне все равно "ты" или "Вы".
     
  6. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    А что такое "номерок 4"? Насколько мне известно, они литерные.
     
  7. Вилка

    Вилка Новичок

    Сэл, сейчас такой номерок уже отменили, теперь на VTV стоят либо I, либо II. IV номер уже не существует. Это был такой вид на жительство, когда права приезжих беженцев по политическим мотивам приравнивались к правам рядового голландского гражданина, за исключением права на голосование.
     
  8. Ann

    Ann Новичок

    Сэл, это всего лишь тот же тип II (onbepaalde tijd), только для беженцев. Благополучно существует и сейчас -
    здесь можно посмотреть, образец свежий, 2001 года. :)
     
  9. Вилка

    Вилка Новичок

    Сейчас он еще существует у тех, кому он уже выдан, но теперь такой вид на жительство уже не дают.
     
  10. Ann

    Ann Новичок

    Только что в новостях передали об очередном ужесточении правил приема беженцев. Теперь тех из них, кто является в страну без документов, будут водворять в специальные "тюрьмы" на срок до 6 недель, и если за это время они не докажут свою личность, - выдворять из страны. Плюс экономические беженцы теперь будут содержаться отдельно от политических. Интересная статистика приводилась - в 2002 году только 15% беженцев получили статус
     
  11. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Ну вот,
    там же можно посмотреть, что они всё-таки были литерные, а цифровую нумерацию получили десять месяцев назад.
    Вилка! Вы действительно видели эти карточки "раньше" или запутались в малознакомой теме?
     
  12. evgeny

    evgeny Новичок

    А куда выдворять-то? Если нет документов и человек
    не желает говорить гражданином какой страны он
    является, то и ехать ему некуда.
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Высылают до границ Евросоюза, а там иди на все четыре стороны. Или даже еще проще - я читала, что многим просто давали в Схипхоле билет до границы Голландии (правда, не сказали, контролировали ли, что человек не сойдет с поезда по дороге... да и потом - со всех сторон страны Евросоюза...)
     
  14. evgeny

    evgeny Новичок

    Что-то я не пойму. Как это?
    Ну хорошо, приехал такой человек на границу
    скажем с Россией.
    А в России-то он кому без документов и без визы
    нужен? Такой подарок из Голландии тут же обратно
    в Голландию и отправят.
    Без визы и документов никуда нельзя уехать.
    Ну разве что на Северный полюс, если он до сих
    пор еще ничей.

    Визу такому человеку ни одно консульство делать
    не станет, а документы тем более. И придется Голландии
    помариновать человека в лагере, а потом и документы
    ему сделать. Ну не жить же ему вечно без паспорта?
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    По голландским законам факт отсутствия какого бы то ни было еще гражданства не является достаточным основанием для выдачи (или сохранения) голландского, увы...
     
  16. Вилка

    Вилка Новичок

    Сэл, с заявлениями о малознакомой для меня теме прошу буть поосторожней. Прежде чем оценки делать, надо самому разобраться и покапаться в вопросе. Ваш личный опыт - это еще не все. Многие, кто выходят из лагерей воспринимают жизнь только со своей точки зрения. Ее приходится зачастую ломать, т.к там насаждают нереальные шаблоны голландской жизни, что люди чувствую себя не в состоянии что-то добиться и самореализоваться в этой стране.
    Все о чем я говорю, идет из жизни, на конкретных примерах. Карточки такие я своими глазами видела, если понадобится могу в любой момент взять у своих друзей и на них поглядеть.

    P.S. Думаю, что не мешало бы вам тут зарегистрироваться столь, если так активно начинаете со мной дискутировать с подколами, то можно это сделать личными личными сообщениями. Такая возможность у меня теряется из-за отсутсвия вашей регистрации на форуме. Вас же прошу помолчать о степени компетенции, т.к. она под большим вопросом после ваших заявления.
     
  17. evgeny

    evgeny Новичок

    Выдадут. Помаринуют какое-то время (чтобы жизнь
    малиной не казалась и чтобы другим неповадно было)
    но в конце концов выдадут.
     
  18. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    То Вилка:
    Карточки эти Вы не видели, показать даже теоретически их не возможно. И не только потому что их никогда не было, но и потому что срок действия такой гипотетической карточки истёк бы несколько лет назад минимум. Вы упомянули их в контексте старых "добрых" времён, но цифровую маркировку ввели в 2001-2002 году, посмотрите ссылку в моём предыдущем постинге. И "раньше" Вы их видеть просто не могли, увы.
    И, пожалуйста, не обижайтесь: я не отношу Вас к числу людей, которые мне неприятны. Хотя, признаюсь, мне бы хотелось, что бы Вы не заставляли меня "помолчать о степени компетенции" или "покапаться в вопросе". Заставлять молчать на форуме - всё равно, что давать подписку о не выезде, сидя в самолёте.
    Если Вас задел мой выпад, то Вы можете его побить контраргументом. Я Вас поймал, это верно, таковы основные принципы риторики. Боксёр, пропуская удар, ведь не обижается :)
    Две основные ошибки:
    1. Вы приводите в пример абсолютно не ту категорию людей, о которой говорится в заглавном постинге, приписывая им несуществующие права и обязанности.
    2. Вы не знаете принципов и видов деления статуса беженца в Нидерландах, раз уж Вам самой захотелось перейти на эту категорию.
    А с компетенцией у меня действительно не идеально :( но я несколько лет работал добровольцем в FNV и до сих пор являюсь его членом. Отсюда и добрая половина информации, которой я владею.
    Насчёт регистрации: я обязательно зарегистрируюсь, как только сочту это нужным. Надеюсь, что здесь ещё нет принципа IND: прописанный имеет больше прав, чем пришлый.

    То Anna:
    Есть Международная конвенция об апартидах, соответствующие пунткы голландского законодательства о statenloos или, скажем,Vreemdelingenwet 2000, Artikel 16, p. B) к примеру. На практике же адвокаты охотно берутся за дело statenloos.
    Хотя, впрочем, здесь тоже уход в сторону: сначала имелись в виду лица без паспорта, а не без гражданства.
     
  19. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Пардон, вместо мордашки в очках было написано "Vreemdelingenwet 2000, Artikel 16, p. b )"
     
  20. Вилка

    Вилка Новичок

    Сэл,

    То, о чем я говорю, я видела и могу увидеть своими глазами, говорю об этом еще раз. Я НЕ ВЕРБЛЮД ;) В прошлом году муж моей подруги имел эту карточку с номерочком 4 и всеми прилегающими к ней правами и обязанностями. Т.к. в прошлом году он умер, а то срок действия карточки сам-собой закончился, а в этом году его семья подала на голландское гражданство. Кроме этой подруги у меня еще много знакомых из лагерей беженщев, которым в настоящее время стараемся как-то помочь, хотя самим не сладко приходится. Какие бывают виды знаем, т.к. мой муж как голландец в тяжелых случаях пытается ходатайствовать. Власти посерьезнее относятся к "голландским" ходатайствам, но тоже не всегда, как карта ляжет. Вы же прекрасно знаете какая сейчас "установка" у властей.
    Не знаю на чем вы меня хотите поймать, я собственно никуда не убегаю :lol: и захожу сюда очень часто в гости.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...