Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Первый "центр по высылке" откроется в июне (в Zestienhoven)

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Anna, 17 июн 2003.

  1. June

    June Новичок

    Мне трудно понять людей, решившихся находится на нелегальном положении, так сказать быть человеком вне закона. Какие-то краткосрочные проблемы таким образом могут быть решены, например, заработана определенная сумма денег для семьи у себя дома, но в долговременной перспективе - это абсолютно неоправданно. Единственный шанс перейти на легальное положение, который, как правило реализуют женщины, поиск партнера, который возмется осуществить легализацию. Да и то, высылка из страны, как правило, гарантирована. Остальные варианты построения нормальной жизни маловероятны, да и вариант с замужеством/женитьбой в этой ситуации выглядит скорее хватанием за последнюю соломинку, чем нормальным браком.
    У меня убиралась женщина, которая была здесь на нелегальном положении около 2х лет. Жизнью такое существование не назовешь, одна радость- ежемесячная отсылка денег домой детям на учебу и мечта в будущем устроить им приличную жизнь здесь. На себя она уже махнула рукой, хотя в итоге и подвернулся ей какой-то голландец (старше лет на 15, страшен как смерть), который предложил ей совместное проживание и оформление всех необходимых бумаг. Конечно, каждый решает сам, на какие жертвы и ради каких целей идти- но нелегальство путь довольно бесперспективный.
     
  2. Заноза

    Заноза Новичок

    Очень даже сознательный. "Бесознательных" нелегалов еще не встречала пока что.

    А понимать нелегалов не надо. Никто не может понять почему человек это делает кроме самого этого человека. Перспектива быть мертвым на родине все же хуже перспективы жить нелегалом в Голландии. Это, конечно, крайний случай, но и такое случается.
     
  3. June

    June Новичок

    Не надо рассматривать крайние случаи- они не репрезентативны, но именно на них люди и строят разные популистские теории о несчастных нелегалах- у которых выбор один- смерть или нелегальство. Все знают, что это не так.
     
  4. Fleur

    Fleur Новичок

    Больше похоже на теорию - там хорошо, где нас нет. Каков процент нелегалов, обреченных на смерть в своей собственной стране? Почему не надо понимать причины данного явления, если оно существует? Почему не воспользоваться имеющимися легальными возможностями для переезда в другую страну? Каковы основания для оправдания нелегальства?
     
  5. Заноза

    Заноза Новичок

    Невозможность переезда легальным путем.

    Таких "крайних" случаев достаточно много.... Уважаемые, в миллионный раз "если кто-то чего-то не знает, то это не означает, что этого "чего-то" просто нет..."

    "Приятных перспектив" огроменное количество. Не только смерть. Неужто вы их не знаете?

    Зачем оправдывать нелегальство???? Кому это надо? Впрочем как и осуждать...



    <!--EDIT|Заноза|1056136504-->
     
  6. Заноза

    Заноза Новичок

    В том- то и дело, что нелегалу хорошо именно там, где он нелегал. А было бы "где нас нет", так он бы тут не сидел...
     
  7. June

    June Новичок

    Я не поняла о чем вы говорите, Заноза? Много риторических вопросов, не требующих ответов. Никто никого не осуждает, смысл моего поста, что решать свои проблемы путем становления человеком "вне закона"- это путь не просто противозаконный, но и довольно неперспективный. В смысле перспективы зажить здесь нормальной жизнью. Хотя понятие нормальной жизни варьируется разными людьми в широких пределах.



    <!--EDIT|June|1056138124-->
     
  8. Fleur

    Fleur Новичок

    В ситуации сознательного выбора жизни вне закона?
     
  9. Вилка

    Вилка Новичок

    Иногда случается, что те, кто вне закона тут, то они... "в законе" на там и им опасно там оставаться. Все это так сложно и надо рассматривать поименно, хотя я никого не оправдываю. Вообще девиант  - не мой профиль, так же как и политика. :rolleyes:
     
  10. Заноза

    Заноза Новичок

    В ситуации, когда подобный выбор надо делать.

    "Масло масленное, бла-бла-бла" Не надоело еще?

    Вам хочется в чем-то разобраться? Сделайте одолжение, поищите инфу в Нете, поанализируйте. Я - не Интернет и прорва знания. Говорю только о том, что знаю точно (по своему опыту или же опыту друзей). Поверьте, что когда перед вами встанет проблема выбора, то все окажется намного сложнее подобных вопросов.
     
  11. Once More

    Once More Новичок

    Заноза, а что Вы думаете о нелегалах, подготовивших липовые документы о притеснениях, гонениях, угрозах жизни на родине? Их надо как-то отделять от реальных беженцев, или им тоже было хреново от жизни настолько, что они решились на этот шаг ?
    Кто бы рассказал как происходит процедура рассмотрения выдачи негатива или положительного ответа? Государство действительно беспристрастно рассматривает все случаи (кто-то же получает статус) или пытается отмотаться от беженцев? Вообще, кто не прошел, тот не поймет...
     
  12. Заноза

    Заноза Новичок

    Это у них надо спрашивать, я не знаю про них. Легальные "беженцы" в основной своей массе - экономические эмигранты.

    Мы ж ведь не только про беженцев. Мы вроде бы как обо всех нелегалах. Я с беженцами сталкивалась только с легальными, и их истории "притеснений" тоже не отличались "блеском". Впрочем как и жены голландцев (французов, англичан и так далее) тоже не все по большой любви тут "оседают".... Так что куда-то мы совсем не в те "дебри" забрались.



    <!--EDIT|Заноза|1056140892-->
     
  13. Once More

    Once More Новичок

    Так, чтобы стать нелегалом, надо негатив получить.  Или с "женихом" расстаться?  Мы рассматриваем кого вообще? Неудавшихся жен? Так их единицы на ту массу, что нелегальствуют. А еще какие случаи бывают?
     
  14. Вилка

    Вилка Новичок

    В данном топике мы рассматриваем первый "центр по высылке", но чего-то далеко от этого вопроса ушли, прелагаю вернуться :D
     
  15. Заноза

    Заноза Новичок

    Вот я и говорю, поискать надо инфу-то... Всякое в жизни бывает. У меня историй сотня (преувеличиваю, конечно, но много, конкретно не считала сколько). Ни одной похожей. Так что никакой статистики.
     
  16. Заноза

    Заноза Новичок

    :D  :iloveyou-sign:  Согласна... Уже заткнулась.  :colgate:
     
  17. Ann

    Ann Новичок

    Кстати о птичках, т.е. о бедных честных беженцах. Сегодня в Метро была информация, что беженцы часто уменьшают свой возраст, выдавая себя за несовершеннолетних, что увеличивает их шансы на положительное решение. На днях уличили одну из ангольских девиц, так она теперь жаловаться надумала  :eh:
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: о птичках, т.е. о бедных честных
    Наверное лучше одного-второго-третьего-десятого лишнего пустить, чем одного несчастного выгнать, хотя, конечно, беженцев слишком мало, чтобы об эту проблему все копья переломать. Да и воплощение идеи о приеме и размещении беженцев в своих регионах всем должна пондравицца.
     
  19. Ann

    Ann Новичок

    Гуманист вы, батенька! А мне кажется, что действительно несчастных, спасаюшчих свои ЖИЗНИ (что и является основной идеей понятия "беженец") среди них единицы, в основной массе - економические мигранты. И вот на них мне лично жалко денег - лучше бы их потратили на улучшение уровня жизни своих же граждан. :plain:

    Кроме етих регионов. Мне вообще очень нравится, как ЕС обсуждает ету идею, не спросив мнения етих самых регионов, России, например  :p
     
  20. Вилка

    Вилка Новичок

    У нас их полшколы.
    Им много чего идет на халяву от государства, за счет голландских налогоплатильщиков. Если Вы знаете, местный закон дает им возможность первые 5 лет пребывания сидеть на пособиях и не работать и учиться за счет государства.
    Это было бы нормально, если хотя бы десятая часть всего этого , была доступна для рядового  голландца.
    Я столкнулась тут так с местным законом, что ежели ты голландец - рой землю, но сам за себя в ответе, если ты бедный несчастный беженец, то государство все! тебе оплатит и беженцы законы ооочень  хорошо знают. Кстати, работающим на голланской ниве закон тут неикак не благоприятсвует, а беженцам много чего позволено.  :insane:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...