Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Первая встреча с ипотекадвайзером (Как подготовится, что спрашивать)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем apitkevich, 5 апр 2008.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: 280 евро в месяц афлоосвраи часть +250 маатверк (спаар)

    это и есть Ваши проценты по кредиту (состоящему из двух частей), из которых Вам возвращают по верху налоговой шкалы (52%) - 243.66=52%*((280+250)-0.55%*134000/12).
     
  2. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Mariza, спасибо!
    Я нашла по ключевому слову het eigenwoningforfait


    http://www.elsevier.nl/nieuws/economie/art...4322/index.html

    Huizenbezitters betalen belasting over het fictieve inkomen uit hun eigen woning, ook bekend als het eigenwoningforfait. Voor woningen met een WOZ-waarde van meer dan 75.000 euro bedraagt het eigenwoningforfait 0,55 procent van die WOZ-waarde. Over dat bedrag zijn huizenbezitters inkomstenbelasting verschuldigd.
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Я нашла по ключевому слову


     
  4. free-mind

    free-mind Старожил

    а кто-нибудь для меня, далекого, может простым языком объяснить на примере что нужно платить если имеешь свой дом (полностью выплаченный)
    например, дом скажем оцененный в 200.000.
    сколько в год за это надо платить налоговой?

    мне просто казалось что tweede woning облагается налогом 1,2% (свыше некоторой суммы)
    неужто и дом в котором живешь тоже...
     
  5. toto

    toto Активный форумчанин

    на все 100% не знаю но помоему система такая: оценивается дом (WOZ) и считается что ви могли бы продать дом и ети денги использовать под проценты. берется сумма дома и стандартный процент(я думаю етот процент определает беластингдинст) и считатся что ви столько заработали (или могли заработать). С етой цены платите беластинг.
     
  6. toto

    toto Активный форумчанин

    для практического расчета если дом стоит 200,000 а годовой процент 4%. то вы будете платить беластинг с 8,000. Если не ошибаюсь при очень высокой зартплате ето будет мах 55% тоесть 4400. Но ето очень грубый расчет. Во первых не реально платить 55% а во вторых с 65 лет появлается беластинг-кортинг. И кроме всего етого вы же не будете платить за дом, так что ваши расходы 4400 / 12 = 366 в месяц. 55% налог при зартплате или пенсии в районе 60.000 в год. Я думаю при етой зарплате платить 366 в месяц не будет болшой проблемой. В принципе я думаю реально расчитывать на 250 в месяц.

    Вы не беспокойтесь, адвайзеры используют это как стандартный номер чтобы запугать клиента когда видят что клиент хочет спаар а у них спаар получается дорого. Типа зачем тебе спар и сейчас много платить будешь и потом когда дом будет твоим. Вроде логично, но это толко часть правды. Ведь если ти не накопиш к концу то надо будет или дом продавать или снова делать хипотеку. Да и понятие оставить дом детям итд у голландцев не очень принято. Хотя не знаю может они и правы.
     
  7. Yarema

    Yarema Старожил

    Угу. только конца-то нету. У нас спаар-часть на 30 лет, а aflossingvrij - onbepaalde tijd :)
     
  8. free-mind

    free-mind Старожил

    спасибо, стало понятней...
    ну по крайней мере по той части что касается того сколько надо платить если дом чисто твой...

    а вот по поводу что лучше - жить с 200т в кармане и держать дом на ипотеке или выложить их и оплатить дом все равно не понятно...
    слишком много факторов замешано... у меня пока в мозгу не уложится....
     
  9. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    это да, но после 30 лет renteaftrek-а уже нет
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: но после 30 лет renteaftrek-а уже нет
    Если Yareme 35 на момент заключения ипотеки, его это факт сугубо не колышит.
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А нам адвизер говорил, что и с пенсии есть афтрек, т.к. с пенсии тоже платятся налоги, только меньше.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...