Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Первая встреча с ипотекадвайзером (Как подготовится, что спрашивать)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем apitkevich, 5 апр 2008.

  1. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Добрый день.

    Кажется я немного отошла от культурного шока и решила обживаться в ГО.
    Во вторник мы идем к адвайзерам узнавать про ипотеку - ибо хотим покупать жилье.
    Не подскажете, где бы по русски и по английски почитать что вообще бывает, что хорошо, что плохо.
    Я в теме совсем не разбираюсь, но математическим аппаратом владею.
    Если бы можно было понять с какой стороны ко всему этому подходить, я бы наверное разобралась... Но как все это анализировать я никак не пойму. Сравнивать все это с накопительными счетами и процентами по ним с учетом налогов и инфляции? А как быть с ростом/падением цен на недвижимость? Сравнивать с текущей рентой и ростом цен на нее? А как тогда учитывать деньги на обслуживание своего дома?

    И еще вопрос: молчел сказал, что бывает ипотека когда ты N лет только проценты платишь. А я, как тупая, спросила: "А что в конце?" Дом то в результате чей? И почему за него никто не платит? Или платит но потом? А потом то ты точно за раз всю сумму не погасишь, там другие проценты будут? Не понимаю =(((
     
    Метки:
  2. Peter

    Peter Старожил

    Тут это уже несколько раз обсуждалось, и в FAQ, и в темах. Рекомендую поискать.
     
  3. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    apitkevich, я бы порекомендовала вам помимо общей информации по ипотеке сначала обсудить с "молчелом", а потом поинтересоваться у нотариуса имущественными правами каждого на купленное жильё при совместном проживании ( молчел не есть супруг). Может быть много нюансов.
     
  4. devoid

    devoid Админ

  5. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    2Newskaja: Слава богу, вопрос дележа собственности между нами меня совсем не беспокоит. Я к этому как-то спокойно отношусь. Если уж дойет до выяснений чей дом и дележа, то все уже будет на столько плохо, что никакое обладание никакой собственностью не поможет.
    А долг, да черт с ним. Справлюсь я и сама, если припрет. Хорошо конечно не будет, но думать о том, что человек которого ты любишь может оказаться настолько непорядочен я просто физически не могу.
     
  6. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Тимур, спасибо большое. Очень помогло.
    Сходили. Все выяснили. Это была первая прикидочная встреча.
    К моему великому удивлению нам как-то дают много денег. Т.е. я когда на цены на дома смотрела, не думала, что все это реально. А сейчас получается что да, похоже на правду.
    Ну понятное дело, что про обслуживание счетов и прочие доп траты они как-то умалчивают. Но я про все это потом прицельно выяснять буду, когда мы уже с домом определимся.

    У меня есть еще вопрос, как я поняла вы спарипотек брали? Когда на накопительном счету копятся денежки. Мне такой вариант тоже симпатичен. Но его можно брать со страховкой жизни и без. Как то я продолжаю думать, что если кто-нибудь из нас помрет, то дом будет легче продать. Кому он такой большой будет нужен.
    А вы жизнь страховали?
     
  7. devoid

    devoid Админ

    нет, я брал 100% aflossingsvrij
    потому что спар - это как правило больше на 0.1 процент
    страховка же жизни (весьма недешёвая!) мне совершенно не нужна, а без неё обычно не дают ни спар, ни какие-то другие варианты "с отдачей"
    вообще - аксакалы говорят, что страховать надо то, что сам не оплатишь, ко мне это n/a

    когда речь о шестизначных суммах идёт - вряд ли с ними так просто можно справиться
    я бы лично не страдал излишним гагаринизмом и всякие варианты порассматривал - бережёного бог, как говорится...
    бо есть, гм, печальные прецеденты перед глазами, где видимо тоже сначала "физически не могли", а потом ах, ох...

    ну вам виднее, всяко...
     
  8. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Если платить только процент, то как потом в самом концу дом выкупить? Продавать и покупать меньший?
    Или параллельно самому копить на счету под меньшие %?

    А на счет порядочности. Ну я правда считаю, что даже когда 6-значные суммы прикидывать, что родной человек тебя кинет... Да даже если в этом доме моя половина будет, я просто встану и уйду. И хрен с этими 6-значными суммами. Живы? Здоровы? И слава богу. Еще заработаем. Я точно не буду портить свою карму распрями из-за денег.
    Ну понятное дело, если что случиться, я расстроюсь. Ну может поплачу себе в уголке. Но честное слово, гораздо больше из-за человека, чем из-за каких-то денег-домов. И это не страусинная позиция - типа, со мной это не случиться. Это осознанный выбор. Может лет через 10 я и изменю свое мнение (к пенсии ближе), в пока, увы, не могу себя заставить...
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Не в порядочности дело. Многие браки разваливаются, хотя когда заключались думалось что до гробовой доски. Когда к разводу идет, люди чаще всего ненавидят друг друга, уже изрядно попили друг другу кровь. У вас нет примеров перед глазами где хорошие люди ведут себя по-свински при разводе?
     
  10. devoid

    devoid Админ

    до "самого конца" ещё надо дожить :)

    ну а если серьёзно, то выплата "только процентов" даёт возможность свободно выбирать - копить ли на отдачу, отдавать ли, когда и сколько

    думаю что в 60 лет у вас скорее всего будут другие приоритеты, нежели сейчас, а на сдачу от продажи дома после отдачи долга можно наверняка будет что-то купить (тьфу тьфу!) вполне подходящее, чтоб в нём провести последние 20-30 лет жизни

    желающие могут копить и под меньшие проценты, я лично коплю под бОльшие
    ну и опять же есть всякие недавно появившиеся варианты типа banksparen, не облагаемые налогом в box 3
     
  11. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    А где можно почитать( на сайте налоговой я не нашла) про размер налога на полностью выплаченную недвижимость? Среди голландцев( в моём окружении) бытует мнение, что сумма налога настолько высока, что проще оставаться "вечным должником", выплачивая миним ипотеку( даже без возврата налогов), чем платить годовой налог :p государству.
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: бытует мнение, что сумма налога
    а разве это из области легенд и мифов древней греции?
     
  13. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    ИМХО, без найденного дома адвизер вам по большому счету не нужен.
    Ибо к моменту, когда дом найдете, его информация может уже стать неактуальной.

    Чтобы просто узнать, какую сумму ипотеки вам смогут дать, сложите ваши годовые брутто доходы с партнером (вычтите обязательные выплаты типа например, алиментов) и умножьте на 5. грубая, но довольно надежная оценка.

    предполагается, что через 30 лет остаток за дом в размере 300.000 евро будет для вас такой же пренебрежимо малой суммой, как сейчас 30.000 евро.

    нет, все не так. налоги почти не отличаются. оставаться же должником всегда выгодно, если проценты низкие. лучше иметь деньги в руках, чем в стенах.
     
  14. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    А конкретно? Сколько нужно заплатить налога в год за дом стоимомстью 250.000?
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    разве не 0+wozb?
     
  16. Piccolina

    Piccolina Новичок

    старовка жизни обязател\на при спаарипотек. Минимално мы например застраховали 40.000 платив 108 евро в месяц за страховку.
    елси 100%спаар то вообше всю сумму надо страховать. Форму ипотеки мзохно поменять в любой момент. Выгодно брат такую которая на сегодняшний момент вам более подходит. Адвисер будет вас уговариват на спаар полностью- ему ето выдонее болше % получит и банку ето выгоднее. но наприемр у нас была ипотека на всю возможную сумму и мы ее практически несмоглибы выплачивать по спаар, поетому взяли 60%/40% афлос/спаар и в итоге у нас получается делать выплаты. кодга я анчну работать- изменим. но варинт такой что через 30 лет елси мы не изменим у анс будет 50.000 долг за дом. но кого ето парит- кодаг через 30 лет дом сверавно бдует дороже стоит+ сумму ненадо выплачивать- а просто продолжать каздый год платить + вообще неизвестно что через 5 лет будет а тут 30 лет.

     
  17. Eva_Lotta

    Eva_Lotta Активный форумчанин

    Мы застраховали жизни с мыслью о сыне. Чтобы если с одним из нас что-то случится, то не усугублять шок для ребенка необходимостью съезжать из дома. (потому что одно дело добровольно продать и совсем другое дело когда нет другого выхода)
    Ну и если с обоими что-то случится (мы иногда ездим вдвоем, без него) чтобы у него был дом свободный от долгов.

    Хотя конечно можно и просто страхование жизни сделать, без привязки к ипотеке. Даже дешевле наверное.
     
  18. Mariza

    Mariza Форумчанин

    >А конкретно? Сколько нужно заплатить налога в год за дом стоимомстью >250.000?

    Het eigenwoningforfait is 0,55% van de WOZ-waarde van uw woning.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: старовка жизни обязател\на при спаарипотек. Минимално мы например застраховали 40.000 платив 108 евро в месяц за страховку.

    Ваша страховка это и есть - спаар (накопительная ипотека) плюс страхование жизни как минимум на разницу между (оценочной) ценой вынужденной продажи и суммой ипотеки ( при сумме 40к это поряка 70 евро в год): никаких дополнительных отчисление, кроме 108 в месяц и выплат по процентам не подразумевается.

    Re: Het eigenwoningforfait is 0,55% van de WOZ-waarde van uw woning
    на эту сумму уменьшается сумма возврата по процентам по ипотечному кредиту до нуля, но никак не ниже.
     
  20. Piccolina

    Piccolina Новичок

    ну мы платим 280 евро в месяц афлоосвраи часть +250 маатверк (спаар) + 108 евро 40.000 застрования
    сумма ипотеки 134.500, 4.9%
    из всего етого налоговая нам 300 евро в месяц возвращает
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...