Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

permanent EC resident status (EU directive 2003/109/EC)

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем maxvol, 19 июн 2006.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    По-моему, не имплементировали еще в НЛ этот статус толком, а раз не имплементировали, то и разговор на эту тему еще рано заводить...
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    зачем усложнять? если смысл в том, чтобы переехав в третью страну, сохранить статус на проживание в Нл (с коим можно прекрасно жить в третьей стране), то при наличии голландского работадателя это не должно составить проблемы (как в случае Кости) даже при проживании на о-ве Тимбукту, не гоовря уж о ЕС.
    во многих странах, кстати, наличие недвижимости и определенных финансовых средств достаточны для получения пермита.

    Re: жить в перечисленных странах не обладая разговорными навыками на местном наречии...
    таковые приобритаются за пару месяцев на время которых разговорный английский их, вполне, заменяет (за Францию не скажу - не знаю, за остальные страны ручаюсь, особенно в северных провинциях).
     
  3. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    вообще, VV OT изымается, если человек долго не проживает в НЛ. про работодателя там ничего не сказано.

    не скажете, конкретно, в каких странах ЕС?

    насчет Испании и Италии вы явно погорячились. или есть объективные подтверждения? (не в смысле наличия 2-3 знакомых)
     
  4. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    даже *постоянная* карточка изымается при перемещении постоянного места жительства за пределы голландии

    Artikel 22 |
    1. De verblijfsvergunning voor onbepaalde tijd als bedoeld in artikel 20 kan worden ingetrokken indien:
    a. de houder daarvan zijn hoofdverblijf buiten Nederland heeft gevestigd;
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Изымается, если человек официально уехал из страны больше чем на 9 месяцев за один год или больше чем на 6 месяцев каждый год в течение 3 лет.
     
  6. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    до конца года по-любому должны, и почему бы не подготовиться заранее?
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну вот я в Португалию приехала без португальского. Ничего, не пропала. Вне работы почти никто в том городе, где я жила, по - английски не говорил. Но португальцы в большинстве своем - очень добрые и отзывчивые люди. Мои коллеги, их друзья и родственники и т.п. ходили со мной для подстраховки в разные инстанции, пока я сама не могла объяснится, помогали квартиру искать. А один даже так увлекся поиском для меня телевизора с Секамом, что нашел в журнале карту мира, на которой было обозначено, в каких странах какие системы, заставлял продавцов вытаскивать все каталоги и проводил их обучение :) . Мне уже самой эти поиски надоели, а он все предлагал еще куда - нибудь съездить.

    Мне гораздо труднее было первое время здесь, когда обо всем легко можно было спросить по - английски, но также легко и отлуп получить, т.к. никому ни до кого нет дела.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А как вы хотите готовиться? Напечатают формы - заполним и пошлем. А если работу искать, так разведку провести никогда не вредно :) .
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Скажу честно - лично меня чем дальше, тем больше стало напрягать то все нарастающее количество оговорок, с которым этот статус принимается, в сочетании с отказом некоторых стран участвовать в этой программе. Если хочется свободы перемещения по Евросоюзу - нужно гражданство просить, по-другому пока, видимо, никак.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    2 Alexandre (Eindhoven):
    а) при сохранении голландского работадателя не должно составить труда подтвердить регулярный контакт с Нл и наличие голландского адреса.
    б) на вскидку: Люксембург, микрокняжества (Андора, Монако), Ирландия (?), в Испании и Португалии тоже не невозможно.
    в) как-правило, я опираюсь исключительно на собственный опыт. жизнь на бытовом уровне в Португалии, Испании (особенно в северных провинциях) и работа на севере Италии без изначального знания местных языков, показалась мне проще жизни/работы в Англии (несмотря на знание языка). как правило, в южных странах имеется достаточно развитая сеть урбанизаций и колоний, в которых проживают иностранцы, со всей соответствующей инфраструктурой. если не заморачиваться вопросом работы (опять-же, Костин случай) и доходов - жить там легко и приятно.
     
  11. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Интересно, что в отличии от ИНД, бельгийская служба иностранцев признаёт, что директива имеет законную силу в Бельгии с 24-го января 2006го, даже невзирая на то, что само бельгийское законодательство по иностранцам ещё не отрегулированно.


    Источник

    Так что похоже в Бельгию уже можно перебираться без потери долгосрочного статуса :).
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    Ого! Это не может не радовать!

    Вот бы ещё найти живой пример такого переезда - вообще б хорошо было!
     
  13. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    А в чем смысл неожиданного переезда в Бельгию?
     
  14. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Да хотя бы потому что недвижимость там дешевше и медицина лучше....
     
  15. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    В это трудно поверить, но есть страны, где налоги значительно выше, чем в НЛ. Бельгия - одна из них.
     
  16. Alexey

    Alexey Аксакал

    Точно дешевле? Даже если учесть возврат из налогов по ипотеке? (которого нет в Бельгии)

    А насчет медицины - есть статистические данные? Или опыт знакомых?
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    Подавляющее большинство го-цев в Бельгию в основном переезжают из-за вот этого:

    Мне в Бельгию на фиг не нать, я радуюсь за то, что Директива ЕС наконец-то вступает в свои законные права....
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    Точно нет? ;) Даже если вот тут про него консультацию дают D&T?


    http://www.expatica.com/source/site_articl...and+home-buying

     
  19. Alexey

    Alexey Аксакал

    неужели коллеги-голландцы обманули?! вот ведь как бывает...

    они так логично объсняли почему там цены ниже. Потому что возвратов нет..
     
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал


    ;)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...