Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Перевезти больных пожилых родственников из РФ в ЕС, имея гражданство Нидерландов

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Camilla, 15 июл 2023.

  1. Camilla

    Camilla Новичок

    Их "насиженное место" скоро может стать адом из-за падения уровня жизни там. В любом случае, в цивилизации спокойнее.
     
  2. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Спокойнее вам, а не им. Разделяйте их и свои интересы.
    И станет ли адом - это большой вопрос.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  3. Larison

    Larison Старожил

    Вряд ли они критично почувствуют падение уровня жизни, в доме у них нажитое всё есть, одёжки хватает, к деликатесам они не привычны, но для пожилых людей чувство своего угла чрезвычайно важно, он чем- то заняты- поболтать с соседкой, обсудить новости , цены и болячки,повидаться с родней, пройтись по , Пятерочкам, посидеть на лавочке, поглазеть в окошко,навестить могилы близких на погосте, пробежаться по поликлиникам, собесам и пенсионным фондам, сходить на базар, состряпать на своей собственной кухне, накрутить банок и запасти овощи на зиму,посмотреть старую комедию… да много еще всяких забот и житейской суеты,что и составляет их жизнь, стимулирует, если угодно. Что можно здесь предложить им взамен? Да ничего, кроме спокойствия в цивилизации. А нужно ли им оно?
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2023
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 3
  4. DVE

    DVE Старожил

    Чем больше будет курс евро тем выгоднее будут переводы :) (пока еще они кстати работают, SWIFT вроде официально не отменяли)
    Вы какую сумму в месяц на медицину планируете тратить? Я не знаю сколько здесь стоит дом престарелых (вроде много), но внутренний голос подсказывает что за те же условные 1000 евро в месяц "здесь" вы можете обеспечить королевские условия "там", которые другим пенсионерам и не снились.

    И как заметили выше, без языка и круга знакомых это будет тюрьма а не жизнь.
     
    • Согласен Согласен x 5
    • Нравится Нравится x 2
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Озаботиться стоит тогда, когда поменялись все соседи, а новые болтать не хотят, не осталось родни, до Пятерочки с трудом, а до могил близких добраться можно только в сопровождении изредка приезжающих детей, а потом уже и в сопровождении никак. То есть выбор между жить с родными, но в другой стране, и телефонными разговорами с последними оставшимися в живых ровесниками и визитами социального работника, потому что встречи с ровесниками уже никому не под силу. Я понимаю, что такую ситуацию хочется предупредить заранее, особенно если дети уже не приедут, но здесь на предупреждение ничего не работает ни в какой сфере, сначала проблема должна достигнуть пика (и это еще надо доказать), а потом ее может быть попытаются решить согласно протокола, а результат - как получится. Мы только что через такую ситуацию прошли 2 раза с интервалом в полгода, и больше некого привозить (уговорить не успели, хотя начинали еще когда это было вполне реально), но мы приезжали, и при форс мажорах довольно часто, и я не представляю, как бы все было, если бы приезжать не могли. Даже хоронить было бы некому. С другой стороны, учитывая, что сами мы не моложе родителей топикстартера :), беспокойство кажется преждевременным, все еще может поменяться везде, и мы сейчас не угадаем как.
    --- Сообщения объединены, 16 июл 2023, дата первого сообщения: 16 июл 2023 ---
    Если никто не будет навещать и контролировать, не будут эти условия ни королевкими ни даже сносными ни за какие деньги.
     
  6. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Вы исходите из нескольких лет. А они еще могут жить и жить и жить. Мне уже за 40, а мои бабушки живы. И проблемы со здоровьем у них, сколько я их помню.
    Одна бабушка уже 2 года лежачая, у нее 24 часа в сутки сиделки. И она в этом состоянии может прожить до 100 лет.

    Внесу и позитив: моя бабушка решилась на эмиграцию в 72 года. Дедушке тогда было почти 80. Он не хотел, но бабушка уговорила. Эмигрировали, честно ходили на курсы английского и кмк ни разу не пожалели о своем решении. Летали в отпуск и в Россию и к нам и это все в 80+! После 90 лет дедушка отказался летать И да, проблем со здоровьем не счесть, операций на сердце было штук 5 и это только после миграции. Думаю, как только они решили мигрировать, включилось некое состояние yolo. Так что, может и ваши решаться.
     
  7. Larison

    Larison Старожил

    Будут. Сейчас довольно обширен контингент бодрых бабулек с мизерными пенсиями, вполне реально за хорошие деньги найти желающих опекать, это из собственного опыта, к моей маме ходили,ухаживали, готовили, убирали , развлекали разговорами и проч, за дополнительную плату соцработница контролировала этот процесс, непросто и хлопотно было все это организовать, но вполне реально, были б деньги. А если щедро потратиться, есть отличные загородные пансионаты с хорошим уходом.
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2023
    • Согласен Согласен x 2
  8. Chary

    Chary Старожил

    Последнее редактирование: 17 июл 2023
  9. Camilla

    Camilla Новичок

    Ну это только, когда тариф слишком невыгодный или люди слишком экономные. В моём apartment building безлимит, а плата за перерасход человеческая. Отопление зимой стоИт на пятом режиме (максимум) и холода нет. С домами сложнее, конечно
    --- Сообщения объединены, 17 июл 2023, дата первого сообщения: 17 июл 2023 ---
    А вот за позитив спасибо! Есть надежды. Поскольку они и так не любят тот регион, где сейчас живут, у них ещё есть опция купить жильё на Мальте/в Болгарии на всё то, что они сейчас собираются продать. И это уже будет релаьно даже без привязки ко мне, к моему гражданству ЕС. На что-то хочу их убедить. Так и посещать можно чаще. Не хочу, чтобы они оставались в Рейхе, куда я не въеду никогда больше.
     
  10. Camilla

    Camilla Новичок

    Так у них и других родственников практически нет. И про соседей - это не их случай. Они друг с другом держатся. Их самих немного гложет, что я их только раз в два года смогу видеть и только в нейтральных странах, поэтому это было бы не только моим успокоением. Но да, тут мои чувства тоже меня толкают в какой-то степени. Это всё не на первом месте, но опасения за них у меня растут. Сильная жалость к оставшимся там невинным близким, которую усиливает моя ненависть к российскому Рейху, к его правительству и к той действительности. В любом случае, решение будет за ними. Каждый сам решает, как ему жить и где оседать :)
    P.S. Им место погребения тоже важно в далекой перспективе. При том, чтобы кто-то навещал в будущем...
     
  11. Camilla

    Camilla Новичок

    Карты/переводы не работают. Ни оттуда, ни туда. Моя старая рос.карта была заблокирована в мире (да и срок дейтвия истёк), а их мировая была заблокирована в Рейхе. Плюс, RIA Money и Western Union грохнулись в РФ. Золотая Корона продолжает работу только в самом Рейхе, в ближнем Зарубежье и в Турции. Ближайшие мировые сервисы перевода от их региона только на территории Китая. Или крипто.
     
  12. Larison

    Larison Старожил

    С Болгарией все не так просто, насколько я знаю с пенсионерской визой ,Д, сейчас большие сложности, и постоянный вид на ж-во она не даёт, даже владельцам недвиги, законы в Европе меняются стремительно и не в лучшую сторону, аннулируют ее- куда они потом денутся? - да и жизнь там сильно вздорожала, российские пенсионеры уже давно потянулись по домам- жить стало не по карману ; про Мальту не в курсе, но вероятней всего там законы еще строже, особенно после скандала с купленными россиянами золотыми паспортами. Европа сознательно перекрывает россиянам все легальные пути- дорожки к себе. Паспорт РФ сейчас везде токсичен.
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2023
    • Согласен Согласен x 1
  13. sheer

    sheer Завсегдатай

    все работает, было бы желание
    я маме спокойно деньги перевожу
     
  14. Chary

    Chary Старожил

    Рассскажите как, пожалуйста.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. sheer

    sheer Завсегдатай

    https://www.profee.com/
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Там только в одну сторону, или я кнопки не нашла, чтобы из РФ переводить?
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. sheer

    sheer Завсегдатай

    Из РФ не работает.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, но и в одну сторону это ценная информация.
     
  19. DVE

    DVE Старожил

    Карты не работают, да, а переводы по SWIFT работают если банк не под санкциями. Сыну лично переводил ING->Райффайзен пару месяцев назад. Даже сайт есть со статистикой: https://ohmyswift.ru

    У всех мотивация различна, да. Кто-то в 72 готов и хочет ехать, у меня супруга в 40 переезжать не захотела на все готовое, никаких визовых проблем и сложностей. Но дача/работа/родственники, на кого же все это оставить, так в итоге и развелись ;)
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Camilla

    Camilla Новичок

    Но у Райффайзен банк лимит 5000 евро или что-то такое. Нужно было стандартный перевод в ЕС сделать (4000 евро). Было нельзя. По карте нет лимита? Если они откроют bank account в Райффайзен, то будет реально туда-обратно, если у меня bank account от ING тоже, в котором World payment доступен?
    --- Сообщения объединены, 18 июл 2023, дата первого сообщения: 18 июл 2023 ---
    Есть два разных типа людей. Такие полностью свободные как Вы и такие как Ваша супруга. Правильно что развелись :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...