Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переоформлние права собственности (при потере росс гражданства)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем rusjpnl, 12 фев 2009.

  1. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Как переоформляется право на собственность на самого себя при приобретении голл. гражданства и потере российского? Кто-нибудь проходил процедуру?


    И еще. Различаются ли налоги для физических лиц резидентов и нерезидентов РФ на собственность?
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Некоторое время назад тоже озадачился этим вопросом. Насколько я уяснил после изучения источников , вы не перестаете быть собственником при смене гражданства. И в принципе перерегистрация не требуется. При продаже квартиры граждане РФ платят 13%, неграждане 30% подоходного налога.
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: граждане РФ платят 13%, неграждане
    Вы не путаете - с резиденты/нерезиденты?
    ПС Голландский паспорт дается на 5 лет. На какой документ думаете собственность переоформлять?
     
  4. devoid

    devoid Админ

    как мне сообщил один русский продажный адвокат в устной неофициальной беседе, (waaraan geen rechten kunnen worden ontleend):

    право собственности - это право собственности
    собственность оформляется не на паспорт, а на физ.лицо - имя, фамилия, отчество, дата и место рождения, и т.п.
    меняет ли при этом физ.лицо гражданство или нет - совершенно не относится к его правам собственности на недвижимость

    по налогообложению - есть всякие другие правила (типа 13% резикам и 30% нерезикам)
    но там же есть вроде бы правило о том, что если квартира была в собственности >N лет (моя вообще изначально с приватизации) - то налог с её продажи не берётся
    про гражданство, замечу в скобках, вообще ничего не говорится
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    путаю :)


    тут об этом трут
     
  6. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Я почитал разные форумы и, похоже, перерегистрация не требуется.
    Спасибо всем за мысли!

    Еще такой вопрос, немного из другой области. Допустим, у меня два паспорта - росс и голлл. Я получаю по завещанию недвижимость в России от человека, который никакого отношения к голландии не имеет, не жил там никогда. В какой стране я плачу налог при вступлении в наследство?
    Отсюда
    http://www.belastingdienst.nl/particulier/...html#P111_14239
    вроде как следует, что в Голландии не надо платить, так? А в России сейчас налог не платиться, кажется вовсе, если от близких родственников получаешь?
     
  7. matsnev

    matsnev Новичок

    Это для резидентов: если жилье в собственности более 3 лет, то налог при продаже 13% (иначе - 30%). Для нерезидентов - 30% независимо от срока владения.

    Есть еще один момент: предоставление вычета из налогооблагаемой базы в размере 1 млн рублей при продаже-покупке жилого помещения, предоставляется 1 раз в жизни.
     
  8. matsnev

    matsnev Новичок

    Нет
     
  9. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Благодарю за инфо!
     
  10. devoid

    devoid Админ

    пруфлинк можно?

    а то я вижу в Налоговом Кодексе примерно вот это вот

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    ...

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

    ...

    т.е. чтоб продать квартиру без налогов, надо на полгода выехать из Нидерландов :)
     
  11. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Тимур, а зачем на полгода выезжать? Чтобы потом в Голландии не платить? А если в Голландии сразу купить, вроде бы какие то льготы тоже есть...
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    я так полагаю, что вот:

     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    и вот тут всё по полочкам:

     
  14. devoid

    devoid Админ

    выезжать для того, чтобы считаться налоговым резидентом РФ
    (в соответствии с положениями ст. 207)

    вот лично про меня:
    то есть когда решил квартиру продать - поехал на полгода туда, продал, бабос сложил на счёт (в какую-нибудь знакомую офшорку, чтоб не морочиться со всякими там валютными контролями)
    потом вернулся в Нидерланды и бабос перевёл с чистой совестью себе на голландский счёт

    на 30% разницы в цене квартиры, думаю, как раз можно нормально подауншифтить полгода :)
     
  15. Vlinder

    Vlinder Старожил

    А вот, интересно, считаюсь я налоговым резидентом РФ, если у меня есть РФ гражданство, прописка в РФ и ИНН? Но в то же время у меня гражданство НЛ, прописка в НЛ и софи-номер, все, как полагается.

    тогда, если я соберусь в РФ продавать квартиру, мне не надо туда на полгода заселяться?

    Продаю там квартиру, кладу деньги на свой РФ счет (в Сбербанке) , а здесь снимаю деньги по карточке.

    получится?
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Скорее всего налоговая не просвечивает всех выезжающих заграницу на предмет продажи недвижимости, слишком много работы при малом наваре. Выгоднее предпринимателей щипать. Хотя меня каждый раз при прилёте в Пулково спрашивают, где я постоянно проживаю.
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    ну и ещё учитывая то, что большинство квартир в РФ до сих пор продаются за наличку (а по док-там проходят по стоимости БТИ), то сама проблема выеденного яйца на стоит ;-)
     
  18. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Да, но чтобы ее снять в Го со счета, ее надо в РФ положить на счет, а банки сейчас интересуются происхождением большого кол-во наличности - и что говорить тогда? Нашел в мусорном баке возле дома?
     
  19. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Evgenij, я же не отказываюсь заплатить налог, положенный резиденту РФ (13%), поэтому кладу деньги на РФ счет с чистой совестью и со всеми соответствующим образом оформленными доками.

    т.е. если я все правильно понимаю, то, пока у меня есть РФ прописка, то мне в этой теме делать, собсна, нечего. пока не продам там эту квартиру.
     
  20. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Да я вот и не знаю, правильно вы понимаете или нет. Как тут уже упоминалось, пересечение границы регистрируется, штампы в паспорт ставятся, при желании доказать, что вас тут не стояло 185 дней достаточно легко...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...