Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезжаем в Эйндховен

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Hans42, 31 мар 2022.

  1. Iron

    Iron Форумчанин

    Думаю, от возраста ребёнка зависит. В 8 лет освоить нидерландский за 3-6 месяцев -- это ничего необычного. И уж точно не сказал бы, что отставание по языку будет длиться несколько лет. Ребёнок ходит в школу, каждый день в языковой среде. Если ещё и дома читает, пишет по-нидерландски -- с чего несколько лет-то? Напротив, через год уже будет говорить свободно и без акцента, не хуже, а может быть даже и лучше, чем многие местные.
     
  2. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Дочка переехала в Голландию в 7 лет в 4 класс голландской школы после двух лет в Штатах (рождена в Голландии и свободно говорила на голландском до переезда в Штаты), по прошествии 7 мес страдает грамматика и словарный запас. По математике все отлично. Английский в чем-то помогает, в чем-то мешает, потому что соответствие букв и звуков разное, а буквы в обоих случая латинские. Первый месяц сложно было писать курсивом, потому что в Америке курсив не принят.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2022
  3. Gvb

    Gvb Старожил

    У меня дети приехали в 7 (дочь) и 5 (сын) лет. Через год дочь заговорила без акцента, сын через 2, но это в силу его отношения к гуманитарным науками :).
    Я их отдал сразу в голландскую школу. Там им организовали дополнительные занятия по языку. Дома телевизор, мультики, фильмы были только на голландском,
    Сейчас, по прошествии 10 лет проблем с языком у детей нет, вообще, никаких. Стали наблюдаться некоторые проблемы с русским, когда им лень использовать длинное русское слово и они вставляют, короткое английское или голланское.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. lazur

    lazur Форумчанин

    1) У вас есть дети?

    2) "а может быть даже и лучше, чем многие местные"
    :D насмешили конечно

    3) Почему тогда многие дети, которые тут с яслей (но два родителя не нидерландцы), имеют отставание в языке? У меня примеров много.
    4) Мой ребенок переехал в 3,5 года. Два года ушло на то, чтобы ребенок стал достаточно нормально говорить. И до сих пор (в 7 лет) у него словарный запас совсем не тот, что у нидерландских детей. Причем он достаточно общительный. Мы до сих пор ходим к логопеду.
    Да, он учится хорошо в группе 3. И даже по чтению у него повышенный уровень. Но часть слов он просто не знает.

    5) В обычную голландскую школу в 8 лет уже не возьмут. Если там нет какого-то специального класса. Особенно в городе, где есть интеграционная школа Не надо строить иллюзий.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Моего взяли, в обычную школу, в обычную 3 группу. Провел 2 года в четвертой, потом перешел в шестую, догнав сверстников.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. lazur

    lazur Форумчанин

    Ок, надеюсь топик-стартер отпишется по итогу)
     
  7. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Прошу прощения, что влезаю, но настоящему джентльмену всегда есть, что сказать.
    1. Есть
    2. В качестве примера можно привести многих местных детей выходцев из разных марокко и сирий, иногда в третьем поколении.
    3. Когда-то читал про исследование, в котором писалось, что дети монолингвы (не знаю, насколько верный термин, не ругайтесь, ежели чего) имеют ~120 тыс. слов в словарном запасе в своём родном языке, в то время, когда дети-билингвы разделяют свой словарный запас на 60к на один язык и 60к на второй, типа, размер хранилища стандартный выходит и труднорасширяемый.
    4. А вот это шибко странно. Либо вы недорабатываете с логопедом, либо частота занятий хромает, либо ещё что, но количество звуков в IPA ограничего и поставить их не так уже и сложно, учитывая, что большая часть звуков голландского присутствует и в русском языке. Либо меняйте логопеда, либо уделяйте больше времени занятиям.
    5. Возьмут. Нужно иметь того, кто пойдёт договорится. Желательно местный. Желательно убедительный. Ну и нужен вменяемый руководитель заведения. Ну и хоть какой-никакой базовый язык.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. lazur

    lazur Форумчанин

    2. Я про них и говорю, многие дети из польских и турецких семей в возрасте 5-7 лет отстают по языку по сравнению с местными детьми. Потом, конечно,
    эта разница уходит.
    4. Тут логопед занимается в основном не звуками, а развитием речи. Поэтому нет, это не странно
    5. А какой смысл договариваться? 8 лет - это уже группа 4. А если почти 9 лет - то это группа 5.
    Соответственно, либо ребенку идти в группу младше, например, в 3. Аналогично, как писала выше Marousa. И непонятно, на сколько лет это отставание растянется. И как ребенок себя будет чувствовать. Потому что сложно одновременно учить язык с нуля и успевать делать столько заданий. А темп у них совсем не медленный в школе.
    Либо идти на год -полтора в языковую школу, где будет упор на голландский и больше часов именно на это. И потом уже спокойно идти в группу своего возраста в обычную школу.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2022
  9. Gonzo

    Gonzo Старожил

    4. ХЗ насчёт развития речи, как-то не понадобилось. Оно само пришло.
    5. Смысл в том, чтобы не учить сирийский голландский в языковой школе и не тупить с отстающими и не особо желающими изучать голландский язык детьми. Чаще всего народ между занятиями между собой общается на инглише или, в случае ближневосточных детей, на своём родном в пределах своей стайки. В определённый момент дитё с высокой мотивацией изучения местного языка начинает терять мотивацию, ибо становится лучшим среди худших. И обучение действительно может затянуться на полтора года. Я уже описывал свой случай с дитём большего возраста, когда уже через месяц слиняли из языковой школы в католическую.
    Чтоже до нагрузки здесь в младшей школе - чёт ржу, когда вспоминаю количество и качество домашки ребёнку в таком же возрасте.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  10. Hans42

    Hans42 Новичок

    Спасибо всем за накидку вариантов. План такой: усиливать сейчас английский до переезда, чтоб хотя бы минимум; обзванить/списываться со государственными школами; в общем будем стараться в голландскую. По результатам расскажу что и как.
     
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Если понадобится помощь репетиторов, пишите. Найдем вам недорогих и подходящих.
     
    • Нравится Нравится x 2
  12. Iron

    Iron Форумчанин

    А я здесь что по-вашему, теоретизирую сижу? Конечно же есть.

    Да ну? И что смешного?

    Я не знаю, почему. Это не ко мне. С моими детьми такого не было. При этом мы и дома-то по-нидерландски не разговариваем.

    Я сочуствую. У меня один из детей тоже ходил к логопеду. Где-то полгода. Другой же быстро подхватил язык. И стал говорить без акцента достаточно быстро.

    Не помню уж точно. Один из моих пошёл либо в семь, либо в восемь лет в нидерландскую школу. Никаких специальных классов. Было сложно пару месяцев -- это да.
     
    • Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...