Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезжаем в Эйндховен

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Hans42, 31 мар 2022.

  1. Hans42

    Hans42 Новичок

    Привет всем, решили переехать в Нидерланды, я (программист), жена и дочка (исполнилось 8, заканчивает первый класс). В целом изучили почти все вопросы, но все-равно некоторые остались без ответа потому что скорее это больше персональный опыт. Пока готовится виза, пока переезд, и прочее, я хочу чтоб жена и дочка начали усиленно заниматься английским/голландским, чтобы к началу учебного года был мало-мальский значимый результат. Есть ли у кого-то опыть переезда с детьми похожего возраста? Как проходит адаптация, изучение двух языков для детей схожего возраста?
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Читайте форум, тут таких историй было много.
    Выбор языка для ребенка зависит от того, в какую школу пойдет ребенок, если международную, то стоит учить английский, если обычную, то голландский. В 8 лет обычно это не проблема, если ребенок социальный.
    Для взрослого учить два языка сразу может быть сложнее. Выбор языка для жены зависит от того, будет ли она работать и кем, и в какую среду собирается интегрироваться. Еще многое зависит от того, в какой город собираетесь переезжать. Если крупный, и с университетом, как Эйндховен, то с английским можно прожить на первых порах (магазин, школа, врач).
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2022
  3. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Я своего восьмилетеу отдала в обычную голландскую школу рядом с домом. Чтобы у него было обычное детство с друзьями, футболом и тд. В школе назначают доп занятия по голландскому, остальное в общем режиме. Через полгода говорил. До переезда мы с ним играли в шпионские игры, записывая русские слова латиницей.

    Имхо не надо форсировать, и так достаточно переездных переживаний. Мой сын был единственным в классе, разбирающийся в го грамматике, может быть потому, что все школьные годы параллельно учил русскую грамматику, ну и на параллелях с французской и испанской. Местные считают его бельгийцем из-за особенностей произношения. Сейчас учится в местном универе.

    Я ратую за обычное счастливое детство. Все получится.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Hans42

    Hans42 Новичок

    @alexgeorg , спасибо, но хотелось более свежей информации получить
    @Marousa, Вы имеете ввиду "не надо форсировать" - в смысле форсировать и изучать оба языка сразу, или форсировать и стараться пойти сразу в голландскую школу?
    Я почему-то почитал темы и пока склоняюсь к голландской школе - мне кажется для ребенка больший стресс будет последующая очередная смена школы (с международной на голландскую), чем смена школы с языком (она как английский, так и голландский не знает, никакой разницы). Думаю, что у нас есть 4 месяца чтобы поучить голландский (думаю, тут вопрос мотивации будет стоять на первом уровне кмк).
     
  5. Marousa

    Marousa Завсегдатай

     
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    В чем несвежесть информации, это не правила и законы, которые могут измениться? :)
    Речь идёт про способности адаптации для детей и взрослых, тут мало что меняется.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2022
    • Согласен Согласен x 2
  7. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Ребёнок 10-ти лет переезжал. При наличии родителя-программиста. Английский у ребёнка был достаточно свободным (родители постарались, ибо чем раньше ребёнок начнёт учить второй язык - тем ребёнку проще), голландский язык ребёнок понимал (родственники из НЛ разговаривали с ребёнком исключительно на голландском, несмотря на то, на каком языке обращался к ним деть, по этому поводу была устная договорённость), но не говорил. После набора необходимого минимально необходимого словарного запаса и запоминания языковых конструкций ребёнок (через два месяца) уже более-менее говорил и перешёл в обычную голландскую школу из языковой.
    Случай, конечно, не похожий на ваш, но я рекомендую начать учить любой язык уже вчера. Хотя бы инглиш, думается мне, что вы с ребёнком можете начать общаться на английском дома. Обучать голландскому в РФ (я ж угадал откуда вы?) можно, если финансы позволяют, и если есть преподаватель нидерландского, умеющий учить детей. Так ребёнок, конечно, быстрее освоится. По приезду почаще дитё отправлять на детские игровые площадки и т.п., где дитю придётся общаться на неродном языке.
    В принципе, здесь на форуме что да как с детьми неоднократно описывалось разными людьми. Читайте записи не старше 10-15 лет и будет вам понимание процесса.
     
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    Я думаю сейчас вашему ребенку будет непросто начать учить нидерландский будучи в России (или где вы там?). А вот какой-то зачаточный английский есть сейчас у всех и его легко быстро "прокачать" до уровня "понимаю что говорят и могу кое-что сказать". Это всегда поможет. Мои дети не учили английский специально, но при этом свободно владеют этим языком. Они просто играли в компьютерные игры, смотрели Ю-тьюб и детские фильмы без перевода. Так и выучили. Вот я бы с этого и начал: просто все по английски по нескольку часов в день.
    А по приезду я бы записал ребенка в обычную нидерландскую школу. При наличии кое-какого английского она поймет что от нее хотят (попросит сказать по английски кога нужно), а нидерландский выучит за пол года до достаточного уровня. В крайнем случае возмете здесь репетитора. В Эйндховене полно двуязычной молодежи. Думаю вы легко найдете подростка русско-нидерландского, который за 10 евро в час позанимается с вашим ребенком несколько часов в неделю чтобы дело шло быстрее.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Fler

    Fler Старожил

    нужно быть готовым, что возможно прийдется повторить год в школе, особенно если начинать с голландской. или с языковой для приезжих. Для наших родителей это катастрофа- "потерянный год". Но на самом деле ничего страшного в этом нет. Все остальное ерунда, разберетесь по ходу.
    в голландскую шкооу могут так просто и не взять- могут сначала определить в языковую. в разных местах по разному. вам сначала надо найти жилье, потом смотреть школу в округе. тут в нач. школу не принято ездить далеко. в понравившейся школе вам расскадут процедуры. начинать искать надо уже сейчас, на всю бюрократию уйдет не меньше месяца-двух. а летом школьные каникулы и не с кем договариваться.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Мой пропущенный год нагнал за год, просто перевели ‘через класс’. Для этого надо было сдать ‘министерские’ контрольные (сито-тутсы) за оба года, по го был трояк (то ли 5.5, то ли 6 по-местному), но это проходной бал.
     
  11. Hans42

    Hans42 Новичок

    @alexgeorg, да, Вы правы. Я не совсем корректно сформулировал часть вопроса - интересовало в том числе вдруг есть какие-то изменения в системе образования, и прочее. Но, судя по комментариям, за 10 лет особых изменений нет.
    @Gonzo, спасибо! Да, мы из РФ. В этом есть смысл - зафорсить английский, это будет эффективнее, особенно если "смириться" с т.н. потерей года. Про детские площадки и общение со сверстниками тоже спасибо за совет.
    звучит как план и весьма оптимистично, мне нравится эти идеи
    да, понимаю. Однако я полагаю все-равно пока пермит не сделан, никто с нами не будет разговаривать по школе?
     
  12. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Со мной разговаривали
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. SergeY

    SergeY Старожил

    Тут @Dmitry Pankratov такое в соседней ветке пишет, что, если он прав, я на вашем месте бы лучше рассмотрел переезд в Новую Зеландию.
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Новички Политоту не прочтут и будут спать спокойно.
     
    • Согласен Согласен x 3
  15. Iron

    Iron Форумчанин

    Адаптация проходит очень просто: ребёнок идёт в нидерландскую школу и месяца через три, ну от силы полгода, уже говорит по-нидерландски. Языковая среда сделает своё дело. Не волнуйтесь. Это уж точно не тот вопрос, где стоит волноваться. Ребёнку 8 лет. В таком возрасте языки, как губка, впитываются. И по-нидерландски заговорит, и по-английски (Youtube и прочие ресурсы, как правильно написал Сергей).
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. Iron

    Iron Форумчанин

    Я бы в Нидерланды, да и вообще Европу, тоже не переезжал сейчас. Я это ещё раньше Дмитрия написал. В любом случае, английский надо учить. Это язык международного общения. Нидерландский только, если планируют жить здесь долго. Я бы не рискнул так планировать.

    Добавлю, впрочем, что списывать со счетов нидерландский тоже глупо. Ещё никому дополнительный язык не мешал. А уж для развития ребёнка -- так только плюс, знание нескольких языков.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2022
    • Информативно Информативно x 1
  17. Hans42

    Hans42 Новичок

    @Marousa , спасибо :)
    @SergeY , что за тема, поделитесь ссылкой - почитаю.
    @Iron , спасибо, вдохновляете (я про язык). и почему сейчас не время переезжать? Я еду к конкретному работодателю, с которым я уже работаю по контракту
    Касательно всего прочего - переезд с ребенком обязует хоть к какой-то постоянности, поэтому обучение в местной школе минимум несколько лет рассматривается как обязательный пункт.
     
  18. Iron

    Iron Форумчанин

    Шучу. Проверка на вшивость. Да конечно же приезжайте. Про постоянство -- какое уж нынче постоянство. Но, когда есть дети, это обязывает думать на более-менее отдалённое будущее, даже в отсутствии постоянства. И приятно видеть таких родителей, как вы. Удачи вам!
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Hans42

    Hans42 Новичок

    @Iron, я все понимаю, no worries :)
    Всем спасибо за советы , за ответы и просто общение :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  20. lazur

    lazur Форумчанин

    1) исходя из опыта своего ребенка и многих других, 3-6 месяцев на выучивание голландского -
    это, конечно, очень оптимистично. Я бы закладывала год минимум. И то, отставание по языку будет длиться несколько лет.
    Но это нормально. Главное базис какой-то выучить.
    2) посколкьку ребенку 8 лет, то вероятнее всего, ему предложат на год-полтора пойти в интеграционную школу (где год интенсивно учат голландский). В Эйндховене, в основном, так поступают с таким возрастом. И это, на самом деле, отлично. Ребенок выучит язык и дальше пойдет в обычную школу. По идее должны вы всё успеть до 11-12 лет (интеграционная + адаптация в обычной школе), когда нужно будет переходить в среднюю школу.
    Я бы сейчас уже узнавала по поводу этой школы. Тут принято всё делать заранее.
    3) хорошего преподователя можно найти на italki (носителя). Есть также некоторые русскоязычные, которые тут живут и преподают голландский онлайн. Возможно на эти 4 месяца для самой базы, это лучше.
     
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...