Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезд в Роттердам

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем thomas, 27 апр 2016.

  1. thomas

    thomas Новичок

    Всем привет, и заранее прошу прощения, если ошибся веткой форума.

    В июне переезжаю в Роттердам и хотел бы прицениться, сколько на что будет уходить.
    ЗП предлагают 3700 gross + 8% отпускные ежемесячно. Также имеется 30% ruling.
    В связи с чем, хотел бы узнать следующее:
    1) Насколько достоверны и актуальны данные о криминогенности Роттердама? Можно ли его сравнить по уровню безопасности со спальным районом Москвы? Я гулял по Роттерду поздно вечером, но только в центре.
    2) Возможно ли найти приличную квартиру (на 2) в 30 минутах от центра (на транспорте) ориентируясь на сумму не более 800 евро (с учетом комуналки)?
    3) Сколько ориентироваться по расходам на питание (опять же на двоих)?
    4) Сколько стоит проездной на метро? Есть ли аналоги "тройки", которые действуют во всех видах транспорта?

    Хотелось бы еще узнать, насколько реально жить с такой зарплатой (учитывая, что жена, пусть и приедет позже, но сразу работу не найдет)?

    Всем заранее спасибо!
     
  2. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    в 30 минутах от центра Роттердама (на транспорте) как раз находится центр Гааги:)
    http://www.ns.nl/reisplanner/#/?vertrek=Rotterdam Centraal&vertrektype=treinstation&aankomst=Den Haag Centraal&aankomsttype=treinstation&tijd=2016-04-27T11:56&type=vertrek&onbeperktReizen=false


    если в funda.nl забить поиск жилья Rotterdam до 800 euro, до 5км, то выдает 260 вариантов
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2016
    • Нравится Нравится x 2
  3. thomas

    thomas Новичок

    Да, справедливости ради я думал об аренде жилья в Утрехте или Гааге, если там будет дешевле, чем в Роттере, но волнует стоимость поездки на поезде из расчет каждый день туда обратно. :)
     
  4. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    а вам обязательно в городе хочется жить?
    можете в пригороде в деревнях посмотреть
    на funda.nl поставьте +10км и увидите эти варианты
     
  5. thomas

    thomas Новичок

    Меня интересует конкретно стоимость. Если жизнь в пригороде будет значительно дешевле жизнь в городе, то такой вариант разумеется рассматривается.
    У Вас есть информация по другим моим вопросам? Она была бы очень полезна.
     
  6. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    есть OV-chipkaart, https://www.ov-chipkaart.nl/home.htm
    с ней на всем, и на поезде можно
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    в принципе, на окраинах еще спокойнее, за редким исключением (куда трудно попасть).
     
  8. thomas

    thomas Новичок

    Вот это очень здорово! Думал, чем дальше от центра, тем больше мультикультурный мрак.

    По этой ссылке: https://www.ov-chipkaart.nl/travelling/price-list/boarding-fare-and-basic-fare.htm
    Видно, что одна поездка на метро стоит 4 евро, а поезд 20 евро. Это реальные значения или я не туда полез? О_о
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Туда, но читаете не так. 4 евро и 20 = минимальное кол-во денег на карте, необходимое для поездки на этом виде транспорта.
    Стоимость поездки рассчитывается, исходя из дальности поездки. Стоимость поездки можно посмотреть прямо в калькуляторе маршрутов общ. транспорта или ж/д.
     
  10. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    а вы напишите что и сколько вы будете есть,
    и посчитаем


    тут можно посмотреть преступления за 3 месяца по районам
    https://www.politie.nl/mijn-buurt/misdaad-in-kaart?geoquery=3077+MP+Rotterdam,+Nederland&distance=5.0


    их разыскивает полиция
    https://www.politie.nl/mijn-buurt/gezochte-personen?geoquery=3077+MP+Rotterdam,+Nederland&distance=5.0
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2016
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    я так понимаю, вы тоже не голландец.
    ПС золотое правило сохранения мизерабленности - там, где цены на жилье вас порадуют, соседи, наоборот, огорчат.
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. Gonzo

    Gonzo Старожил

    ah.nl - посмотреть еду и цены на неё. Имеет смысл рассмотреть вариант добирания велосипедом на работу - тоже вариант (100 евро б/у). Можно за пару тыщ машину взять и кататься. Если прав нету - имеет смысл сейчас пойти учиться и сдать в РФ до переезда - дешевле будет, чем получать здесь (вроде как ещё жива опция бескровного обмена прав РФ на права НЛ для кенисмигрантов).
     
  13. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    или можно электрокар для инвалидов арендовать
    если лень педали крутить
     
  14. thomas

    thomas Новичок

    Всем спасибо за ответы!

    У меня еще один вопрос, на случай если кто сталкивался.
    Я смотрю различные квартиры, выбираю удобные студии что подешевле, отправляю их маклеру, на что тот уточняет, что это квартира на одного. На вопрос что он под этим имеет в виду, он ответил, что зарегестрироваться в муниципалитете может только один человек. Это правда? То есть если я арендовал студию, 30-40 кв метров, зарегестрировался в муниципалитете, а через несколько месяцев приедет жена - она не может зарегестрироваться?
     
  15. Alicia Alonso

    Alicia Alonso Форумчанин

    По Вашему вопросу не знаю. Но помню, что нужен отдельный документ от хозяина квартиры, что он не против зарегистрировать жильцов. Его дают вместе с договором об аренде.

    По расходам на питание, если еще актуально, советовала бы Вам закупать продукты на центральном рынке по субботам и четвергам. Продукты там свежайшие, а цены намного ниже, чем в супермаркете.
     
  1. 12345
  2. S_Tesla
  3. YevhenSkr
  4. Luckydevil7000
  5. Anatolij

Поделиться этой страницей

Загрузка...