Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

пенсия

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем wiki, 19 фев 2012.

  1. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    а что подразумевается под 90(50)? Это до(после) налогов, в месяц? Или что-то другое?
     
  2. Фамил

    Фамил Новичок


    Здесь Вам помогут все рассчитать.
     
  3. STASIUS

    STASIUS Форумчанин

    Добрый день.

    Нужна ваша консультация.

    Мне написал письмо мой консультант и сообщил мне: I just want to warn you about your pension lack.....

    На что я ответил ему, что готов делать ежемесячные отчисления в размере 200-300 нэт, так как моя ситуация не очень по информации www.mijnpensioenoverzicht.nl

    Он ответил:

    1. I will offer you everything without commission from the bank or insurance company, so my fee that you have to pay is € 695,== The fee is deductable, so net it will probably be € 350,-- I will check the bank’s and insurance companies so you will get the best offer I can give to you.

    2. The money you are going to invest or save is also deductable. Just when you receive it you have to pay tax. (like a pension) So you want to save 400 till 600 gross? We can change the preliminary tax return (voorlopige teruggave) so you will receive your tax return per month forwards instead of once a year afterwards.

    Вопрос: за что я должен платить 695 евро консультанту? Могу ли я сам всё оформить напрямую, например в Zwitserleven?

    Спасибо за ответы!
     
  4. Ирида

    Ирида Старожил

    в Zwitserleven наврятли, обычно они не работают с застрахованными напрямую, а только через посредника. За что он и хочет свой хлеб получить.

    Вы можете поискать любую другую альтернативную страховую компанию, если вы все еще верите, что ваши деньги таким образом сохранятся (На форуме неоднократно поднималась тема сбережения денег). Ищите levensloopregeling. Отчислять посредникам все равно придется так или иначе.

    Если Вас интересует возможность использовать налоговое преимущество - у Вас пенсионная дырка и значит Вы можете дополнительно откладывать деньги, выводя их из под налога, то существуют банковские продукты на этот счет - Lijfrentesparen, правда со смехотворным процентом.

    можно почитать по голландски
    тут
     
  5. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Levensloopregeling отменен.
    Дали, как альтернативу vitaliteitssparen. Но там можно максимум 20 тыс отложить.
     
  6. STASIUS

    STASIUS Форумчанин

    Светлана, добрый день.

    Вы как эксперт, что скажите по расценкам?

    Это действительно стоит 695 евро? Или экспатов опять пытаются обобрать!?

    Спасибо





     
  7. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    День добрый.

    Экспаты для местных компаний, как интуристы в наших бывших странах. Как только вы обращаетесь за услугой на английском, стоимость возрастает в полтора-два раза.

    Я думаю, что с вас просят слишком много, но к сожалению, пока не могу посоветовать вам хорошего именно пенсионного консультанта. Своего пока не вырастили, а все, которые попадались, либо играют в сторону своих кормильцев, либо просто переливают из пустого в порожнее, не обладая четким обозрением и беря деньги почасово.


    Что же касается налоговых возвратов, так это входит в стоимость подачи налоговой декларации и удорожает ее на 20-30 евро...
     
  8. Stalla

    Stalla Активный форумчанин

    А это разовая оплата вашему консультанту? Или годовая?
    Если вы немного с цифрами дружите и с интернетом, то можно самому на досуге поискать. Я считаю, что то что вы сами найдете, как частное лицо, не может быть хуже, чем то самое лучшее, что предложит вам консультант за такие fee, особенно учитывая соотношение fee и предполагаемых вложений. Про banksparen вам уже сказали. Еще есть www.brandnewday.nl, где они хотя бы четко говорят, сколько стоят их услуги, а не пишут маленькими буковками, как многие другие.
     
  9. STASIUS

    STASIUS Форумчанин

    спасибо за ответ!


    С цифрами я дружу и довольно не плохо. Просто пенсией никогда не заморачивался + с декларацией по возврату всегда консультант занимался.

    Вчера написал ему что дорого, сказал что может я сам себе всё сделаю.

    Ответ:

    To build up a pension as a private person is rather complex. You have to realize that there are many tax rules. Also in which way do you want to build it up. Do you also need a partner pension and what are the consequences. Do you also build up a partner pension by using the tax rules or is it better not to use the tax rules (deductable or not)

    If you are sure that you can do it by yourself, I am not disappointed if you do so. But ask your self one question. Why do Dutch people use an advisor when they can manage it by doing it by theirselves??

    It is not just looking after where you can arrange the highest interest rate!

     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    наглый развод на деньги, не хуже нигерийского космонавта :)
     
  11. STASIUS

    STASIUS Форумчанин

    полностью согласен!

    Пора менять консультанта :) Разбаловали его экспаты!
     
  12. devoid

    devoid Админ

    я уже много раз писал, что все пенсии - это на@#$алово и разводилово
    единственное в чём можно быть уверенным - в своём личном накопительном счёте
    поэтому вам необходимо и достаточно открыть в своём банке banksparen-счёт, и складывать туда каждый год то, что хотите безналогово отложить на пенсию

    здесь можно рассчитать максимальную сумму, которую можно отложить безналогово

    link

    адвизёр вам пытается впарить инвестиционные продукты с highest interest rate, который, сами понимаете, получится, когда кот в мешке на горе свистнет вилами по воде после дождичка в четверг
    но провизию свою - 695 евро - он невозбранно зарядит в самом начале
    как и с любыми другими пенсиями - все участвующие получают свою долю от управления вашими деньгами, но при этом никто не несёт абсолютно никакой ответственности за результат этого управления
     
  13. Nexus

    Nexus Старожил

    Подписываюсь под каждым словом!
     
  14. STASIUS

    STASIUS Форумчанин

    спасибо всем за советы! так и сделаю :) до пенсии ещё лет 35-40 осталось :)
     
  15. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Слушай, ты же вроде не откладываешь на пенсию через пенсионный? Скажи как ты это сделал? Какие шаги надо предпринять?

    Как можно например то, что накопил в Го через пенсионный фонд (Nationale Nederlanden), перевести в свои пенсионные накопления, чтобы как раз и быть уверенным в своих накоплениях, а не известно как управляемых.
     
  16. devoid

    devoid Админ

    понятия не имею :blink:
    наверное надо позвонить и спросить?

    у меня от пары лет работы в Logica остались какие-то пенсионные ошмётки по паре тыщ евро по-моему в Zwitserleven и в OHRA, я их от греха подальше не трогаю
    а то получится, что вынуть можно только половину, т.к. маленькими буквами были написаны какие-то ужасы, против которых уже не попрёшь

    а так - завёл banksparen в своём Rabo, откладываю каждый год по паре копеечек... под 4.4% последний был вклад
    сейчас вроде упало до 4.2% на 15 лет и более
     
  17. klv_m72

    klv_m72 Форумчанин

     
  18. devoid

    devoid Админ

    у меня работодателей нет, есть клиенты :)

    но что касается 50 на 50 - если дают варианты выбора, то надо выбирать максимально похожий на sparen
    всё остальное - это разводилово
    в лучшем случае вынется столько же денег, сколько вложено
    в худшем...
     
  19. DVE

    DVE Старожил

    Кто может плз, объясните чайнику.

    Я получаю з/п как kennismigrant, и тут мне за последний месяц уже 4е письмо приходит с какими-то кучами голландских слов и цифр, из которых я понимаю только слово pension :) С меня каких-то денег хотят, или эти письма чисто уведомительные, как в РФ? (там раз в год приходит выписка сколько работодатель отчислил).

    Кто в Голландии платит в пенсионный фонд, работодатель или лично сотрудник? И какого порядка суммы отчислений в месяц?
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    маловероятно, что хотят денег
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...