Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

пенсия

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем wiki, 19 фев 2012.

  1. wiki

    wiki Новичок


    Девочки, возможно глупый вопрос.. но что будет с моей
    пенсионными деньгами (4 года я работала в Голландии) если я вернусь на постоянное место жительства в Ро!
     
    Метки:
  2. natasha2703

    natasha2703 Новичок

    думаю, вы подарите их пенсионному фонду.
     
  3. Фамил

    Фамил Новичок

    Думаю, это относится только к пенсии по старости, которая, собственно, и так была не вашей. Накопительную же часть пенсии вполне можно (и нужно) забрать с собой, заплатив с нее налоги. Деталей не знаю, но можно обратиться в организацию/банк, где она накапливается.
     
  4. Valery

    Valery Старожил

    Согласно
    договору об избежании двойного налогообложения с Беларусью:

    Пенсию из пенсионного фонда должны перечислять в - например - Беларусь полностью, где вы должны будете заплатить местный подоходный налог.

    С госпенсией (AOW) сложнее: вы сможете получать только 50% минимальной зарплаты, и только если оба партнера старше 65 лет (инфо
    отсюда). Кроме того, согласно параграфу 18.3 того же договора об избежании двойного налогообложения, AOW может облагаться налогом в Голландии.

    Если кто-то знает лучше - буду рад узнать. Я не настоящий юрист, я только маску нашел! ;)
     
  5. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Будет законсервирована на 10 лет. В течении этого времени можно либо вернуться, либо выкупить. Потом - пропадает.
     
  6. Valery

    Valery Старожил

    Выкупить - с выплатой conserverende aanslag, т.е. подоходного налога со всей суммы сразу, плюс 20% ренты.

    Пропадает - что? Пенсия или conserverende aanslag? Если первое, то ссылку в студию, пожалуйста...
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    На самом деле есть же 2 пенсии: AOW и та, что накопительная, куда вы вместе с работодателем платили взносы. Я всегда думал, что пенсионные права, которые вы накопили в НЛ никуда не деваются. AOW по достижению пенсионного возраста будет пропорциональна количеству лет прожитых между 15 и 65 (или 67?) в НЛ. Накопительная же это вообще ваши деньги, замороженные на счетах фонда. Поэтому если уезжать отсюда, то самое разумное вообще ничего не трогать. Я не прав?
     
  8. matsnev

    matsnev Новичок

    Уже с прошлого года идут разговоры о том, что АОВ платить будут по местным меркам: то есть, если пенсионер прожил в Голландии полный срок в 50 лет и может претендовать на (условно) 900 Евро в месяц, то некоторые хитрецы уежают в более теплые страны и, получая эти 900 Евро из голландской казны, тратят в (скажем) Испании-Португалии, где жизнь дешевле. Предложено было, если пенсионер переежает в другое место, платить соответственно по уровню жизни того места (то же самое, похоже, ждет и английских пенсионеров).

    Забрать АОВ, как я понимаю, нельзя, но в случае переезда в некоторые страны, с которыми есть соглашение, эту сумму пересчитывают в местный эквивалент (технически Вы подаете заявление, Голландия перечисляет какую-ту сумму из своей казны в другое государство и с этих пор Вы получаете пенсию по стажу/старости по законам нового государства,) и больше Голландия Вам ничего не должна.
     
  9. newbee

    newbee Завсегдатай

    offtopic конечно, но к моменту пенсии некоторых из нас это может быть запросто 80 лет ... если вообще система пенсий ещё будет существовать :)

    по делу.

    сегодня - за каждый год от 15 до 65 вы получаете пл 2% от полной AOW, как это изменится с введением 67 лет?

    ещё вопрос, не так простто поверить что ВСЕ работают с 15 лет - ... другими словами - можно ли " покупать " года если с 15 лет ты ещё пока не работал? (в UK можно)

    Спасибо
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну наверно пропорционально количеству лет. Сейчас это удобные 2%, тогда будет 1,9456345346456е6456 или что-то подобное.

    AOW к работе не имеет отношения. Вы ее получаете за официальное протирание штанов в королевстве, т.е. прописки в хемейнте.

    Меня же больше интересует зачем люди вообще хотят забирать пенсию, закрадывается мысль, что я чего-то не знаю. Забирание (накопительной) пенсии влечет выплату больших налогов и ее сиеминутное проедание / или перемещение в менее благонадежные фонды.
     
  11. matsnev

    matsnev Новичок

    Я бы забрал накопительную пенсию, если ее скопилось не так много (лет за 5 работы) и использование влекло бы за собой а) общение с пенсионным фондом по поводу деталей выплаты - тит на одних телефонных звонках полжизни и полпенсии потеряешь, б) разные усложнения налоговой декларации на новом месте (ведь доход бы получался из-за рубежа), я думаю, эти неудобства перевесили бы даве необходимость выплачивать налог.

    А насчет благонадежности фондов - это порой просто смешно, мои оба фонда (ASR и STIPP) теряли как в 2009 году, когда рынок шел вверх, так и в 2011, а в 2010 была прибыль ниже гособлигаций...
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Т.е. аргумент по существу административный.

    Фонды могут терять. Это по большому счету рулетка. Мой же поинт был в том, что голландские фонды более прозрачные, их регулирует DNB и прочая. Они вовсе не такие хорошие, просто другие еще хуже.
     
  13. Valery

    Valery Старожил

    Пойнт в том, что накопление пенсии субсидируется государством (пенсионные отчисления освобождены от налогов), с тем чтобы обложить налогом уже выплаты по пенсии. Соответственно в момент эмиграции из Голландии belastingdienst выставляет счет за всю накопленную пенсию сразу по первому боксу (conserverende aanslag). Можно запросить отсрочку, но при этом пенсионный капитал блокируется на вывод за границу на 10 лет. Дело очень мутное.
     
  14. matsnev

    matsnev Новичок


    belastingdienst пишет, что и отсрочку даст и даже простит (с условиями), но если, скажем, "переведешь" свою пенсию в течение этих 10 лет, то придется раскошелиться.
     
  15. devoid

    devoid Админ

    по поводу conserverende aanslag, это как бы не совсем "счёт за всю накопленную пенсию"

    он виртуальный в том смысле что платить его придётся не сразу и может быть вообще не придётся, если соблюдать определённые условия

    ну и вообще, там всякие суды европейские с этим пока что разбираются
    вот тут чуть подробнее

    link
     
  16. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Чтоб не создавать новый топик....
    Пожалуйста, подскажите следующее:

    1. На основании чего положена АОW пенсия? Если у меня был грант на 4 года (2004-2008, yниверситет Гронингена, контракт был, прописка тоже все это время была, налоги и пенсионные взносы не отчислялись), то АОW пенсия мне положена?
    2. Куда обращаться, чтобы ее оформить?
    3. Не поздно ли уже?
    4. Какие документы надо?
    5. Можно ли как нибудь прикинуть, за 4 года проживания, на сколько может быть большой (или маленький) вклад от этой пенсии?

    6. Если работодатель платил пенсионные взносы, что с ними происходит, если уезжать из страны? Можно ли их забрать до достижения пенсионного возраста и какие налоги при этом надо заплатить? Слышала, что можно, если сумма меньше 2тыс евро, но ссылки нет. Может ли кто-нибудь знающий прокомментировать это?


    Огромное спасибо :).
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: за 4 года проживания, на сколько может быть большой (или маленький)
    ~90(50) p.m.
     
  18. matsnev

    matsnev Новичок

    6. Накопительная пенсия, которую оплачивает работодатель, частично или полностью, может быть двух видов: "определенный вклад" или "определенный результат".

    В первом случае с каждой зарплаты отчисляется определенная сумма, которая накапливается и растет внутри пенсионного фонда, защищенная от налогов. Соответственно после нескольких лет, но до достижения пенсионного возраста у Вас просто лежит вклад, с которого не заплачены налоги. Если Вы хотите его забрать и причина существенная, то пенсионный фонд просто платит Вам накопленную сумму минус налоги и все это рапортуется в первой графе налоговой формы (у меня было так, когда в одном из пенсионных фондов обнаружилась небольшая сумма, которую они мне задолжали, то, поскольку больше в этот фонд я нижего ен клал, то они просто выплатили мне накопленнюы сумму).

    Во втором случае пенсионный фонд обязуется платить Вам по выходу на пенсию некоторую сумму, которая зависит от средней зарплате в стране/отрали на момент выплаты (с учетом стажа работы и т.п.), то есть, само по себе это обещание не имеет конкретного выражения в сегодняшних деньгах. Внутри пенсионного фонда они берут ожидание того потока денег, что надо будет заплатить через несколько десятков лет, берут ожидание дохода со взносов за это время и получают примерную сумму, сколько надо зарезервировать прямо сейчас на Ваше обеспечение в будущем. Эта сумма используется во взаимный расчетах между фондами*, но вряд ли у них будет желание выплатить ее Вам прям так сразу. Скорее всего, попросят дождаться пенсионного возраста и забирать деньги помесячно.

    * если Вы переводите пенсионный вклад из одного фонда в другой; также при переезде в другие страны с сощместимымы пенсионными правилами можно переводить оба типа пенсий.
     
  19. devoid

    devoid Админ

    как показывают недавние события, конкретного выражения это не имеет ваще
    захотят - не будут индексировать, захотят - проиндексируют в минус
    то есть у вас берут конкретные ваши деньги, за которые при этом **никто** не отвечает - этими деньгами платят нынешние пенсии
    чьими деньгами будут платить пенсию вам - никто сейчас не знает

    то есть это по сути пирамида типа МММ, только в менее экстремальной форме
     
  20. matsnev

    matsnev Новичок

    Ну так в этом же и есть соль социального государства---перераспределение от тех, кто больше всего работает к тем, кто больше всего кричит :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...