Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Pedagog. DIPLOM ? (REalyno polushity rabotu???)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Mike de Reus, 11 фев 2005.

  1. миледи

    миледи Завсегдатай

    Еще как! Она у меня тоже из породы педагогов-фанатиков . :D
    Советы мне дает. типа:" Если дети болтают на уроке, ты их в угол поставь. Пусть о жизни подумают " :D
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: секретаря) и получать 3000
    Но раз в два месяца ;-)
     
  3. Sangria

    Sangria Старожил

    :D
    Недурной совет, по-моему, в некоторых ситуациях.
    Кстати, (неумолимо вступаем на тонкий лед ;)) чувствуете ли ВЫ какую-то концептуальную разницу в уровне развития детей, да вообще - заметную разницу хоть в чем-нибудь или, по большому счету, дети везде одинаковые и общая картина не сильно отличается от типичной Российской?
     
  4. миледи

    миледи Завсегдатай

    По большому счету - дети везде одинаковы.
    Только мне кажется, что в России дети больше получают общеразвивающее образование. Хочешь углубляться в какой-либо предмет, подсуетись сам.
    А в Голландии специализация ( подчас очень узкая ) рано начинается. Что вобщем то прекрасно ... для детей уже лет в 12 знающих свою будущую профессию. А для всех остальных -как русская рулетка .Может выберешь профиль который и потом пригодится, а может и просто пару лет в школе проболтаешься. :D
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    а если наоборот - выберешь вот в 12 лет себе профессию (или за тебя выберут по результатам тестов), а потом к 17 осознаешь, как ты был глубоко неправ... И что тогда делать?
     
  6. Заноза

    Заноза Новичок

    Не считаю чем-то особо "криминальным". Мне вот в свое время родители "выбрали" профессию. Отучилась (точнее отмучилась) я с образованием (чуть ли не самое высшее получила, хорошо хоть удалось "завалить" экзамен), работать по полученной професси не хочу и не стану. "Переучиться" и переквалифицироваться можно всегда. "Голландских" примеров "расхождений" между полученной профессией и фактической карьерой и работой просто множество (например, законченный университет - bos- en natuurbeheer, bosbouw, а работа - IT... ).
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Что-то я не заметила никакой специализации в базисшколе.

    Зато здесь учат самообразовываться. И поощряют, когда ребенок углубляет знания именно в тех областях, которые ему интересны.

    Общая база все равно дается, правда на разных уровнях по-разному. В базисшколе знания базовые - их должно быть достаточно, чтобы существовать в голландском обществе. Кстати, с 12 лет ребенок во многих аспектах уже считается взрослым.

    Т.е. решать задачки с иксами и игреками их там могут и не учить, зато расскажут, где в доме стоит водяной счетчик, какие правила движения должны соблюдать велосипедисты, а также чем был плох испанский король Филипп, истреблявший протестантов. В общем, тот же интеграционный курс, только растянутый на 8 лет.

    Математику, в общем-то, тоже дают, но больший упор делают на способность считать проценты и дроби, а вот абстрактные вещи (те же уравнения) предпочитают объяснять "на пальцах". Меня вначале это удивило, ведь у нас уравнения типа 7+x=10 уже в первом классе пишут, а здесь все на конкретных примерах объясняют. Также много задачек на нахождение аналогий в разных последовательностях (которые так любят вставлять в IQ-тесты).

    Родной язык тоже вроде бы дается без нагрузки формальными терминами, их вводят уже потом, а не сразу, как у нас. Поощряют писать "рассказы" чуть ли не с того момента, как ребенок начинает писать самостоятельно (т.е. с 3 группы).

    Самостоятельные работы и контрольные в нашем понимании тоже есть, только их называют "тутсен". Нет (почти) домашних заданий, потому что вся работа происходит в классе. Те, кто успевает сделать все, могут заниматься чем-то своим (наш читает книжки или рисует).

    Что касается дальнейшего выбора профессии... Не знаю, как в других школах, в гимназии Хаарлема есть несколько "потоков", на которые, как я понимаю, разделяются года через два после начала. Но не запрещается брать предметы дополнительно к тем, которые в твоем "потоке" обязательны. Что будет, если человек 6 лет специализировался по биологии, а потом понял, что она ему неинтересна - этого я не знаю. На следующей неделе идем туда разговаривать, может быть, заодно и удастся выяснить этот интересный вопрос.
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Но не запрещается брать предметы дополнительно к тем, которые в твоем "потоке" обязательны
    В Барлеусе _обязательно_ надо взять два предмета с другого потока плюс еще один _можно_ заради факультатива - 8 часов вдень школьных занятий у вас в кармане.
     
  9. миледи

    миледи Завсегдатай

    и в первых двух классах средней школы тоже.
    А профильные предметы с третьего класса начинаются.
     
  10. xenophont

    xenophont Форумчанин

    Миледи, Вас уже замучили вопросами, но можно я уточню: у Вас был именно педагогический диплом? У меня диплом филфака МГУ, и там нигде не сказано прямым текстом, что я могу преподавать иностранный язык. В Москве-то такому диплому были рады, я преподавала французский в институте, в школу тоже звали. А здесь не будет ли проблемой то, что именно _педагогического_ образования нет?
    А вообще Вы меня обрадовали. Я всегда мечтала в школе работать, но была уверена, что в Голландии иностранку не возьмут (в Германии есть закон на этот счет). Думала даже в Россию возвращаться для осушествления мечты :)
     
  11. миледи

    миледи Завсегдатай

    Не думаю. что проблемы будут. У них дипломы тоже так выдаются : изучал такие то языки и все.
    А учителей, особенно французского здесь таки не хватает, так что дерзайте !
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Я всегда мечтала в школе работать,
    Амстелфейне, прямо в Стадхаусе висят объявления о вакансиях преподавателей в интернациональной школе в этом самом Амстелфейне.
     
  13. xenophont

    xenophont Форумчанин

    Здорово! Правда, мне сначала нужно еще голландский выучить :). Но это ничего, важно хотя бы представлять, какие есть возможности, а то мы сейчас как раз решаем, оставаться тут или возвращаться в Россию.
     
  14. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Странно, что именно ето у Вас является определяющим для принятия такого решения, мне казалось, что есть вещи куда важнее.

    В интернациональной школе голландский обычно не нужен, но по нашему скромному опыту обычно требуют носителей английского. С другой стороны, судя по общему уровню учителей французского, за те несколько лет, которые Вы можете учиться (язык + курсы учителей), потребность не пропадет. Я, кажется, тут приводил историю о том, как два года назад моя старшая дочь не смогла убедить учительницу, что надо говорить "вуз эт", а не "вуз эте" (речь про настоящее время), пошла апеллировать, дошла, кажется, до директора школы, ее апелляцию удовлетворили и на какое-то время запретили ей посещать уроки французского.
     
  15. xenophont

    xenophont Форумчанин

    Почему, разве возможность или невозможность для меня реализоваться в профессиональном плане именно так, как я мечтала на протяжении 20 лет, неважная вещь? Жизнь-то одна. Но конечно мы учитываем и многие другие факторы, прежде всего, карьерные перспективы мужа.
     
  16. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Если есть хороший опыт работы, то при наличии подтвержденного педагогического диплома (а иногда и неподтвержденного) на секретаря или другого административного сотрудника не придется доучиваться. И разница в зарплате учителей и административных сотрудников весьма ощутимая. Я, честно говоря, в педагогической деятельности здесь вижу так же мало плюсов, как и на родине.
     
  17. миледи

    миледи Завсегдатай

    Ну работа в школе всегда на любителя. Если мало плюсов видишь, то в школе долго не продержишься.

    А насчет зарплаты ... Покажите мне адмю сотрудника получающего 1800 за 18 часов в неделю и имеющего отпуск в два месяца, не считая каникул и я вам ящик коньячку армянского куплю ( вернее привезу из России ) :D :D
     
  18. Afrodita

    Afrodita Старожил

    В школе (ИМХО) один час идет за два. Поэтому, зарплата в 1800 кажется безнадежно невеликой....Хотя, конечно, согласна, что все это на любителя: и зарплата в 1800 и сама работа.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...