Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

ОЗП: хозяйке на заметку

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем Svetlyachok, 14 июл 2005.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Квартплата зависит от числа прописанных. За квартиру, где никто не прописан, платят по максимуму.

    Я никого не уговариваю менять паспорт здесь. Сама, вспоминая, как в последний раз меняла там, больше такой нервотрепки не хочу. Кроме того, менять в августе мне рано, а ехать потом специально из - за этого смысла тоже не вижу. Так что ситуация у всех разная хотя бы соотношением дат окончания паспорта и РП. Организация же моя там меня, вроде, уволила, а теперь, возможно, снова оформит, но не факт. Учитывая, что в августе все в отпусках, мне только бегать с анкетами за их штампами в отпуске и не хватало. Старый же паспорт кончится аж в феврале 2007, так что успею разобраться и здесь.
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Не подскажете, что они имеют в виду под адресом постоянного жительства в учетной карточке

    Уже не помню :-(
     
  3. birdik

    birdik Новичок

    Вот еще какой момент с пос-вом:
    по правилам они не имеют права принимать у вас документы
    раньше, чем за 6 месяцев до окончания срока годности
    действующего ОЗП.
    Понятно, что если вы им всё по правилам
    сделаете, то неизбежно окажетесь с просроченным
    паспортом на руках.

    Про постоянное место жительство: если вы прописаны
    не в Голландии, то просто пишите место прописки.
     
  4. Svetlyachok

    Svetlyachok Новичок

    Вот это дискуссия развернулась!

    Информация свежая, к сожалению. Апостилем действительно должен быть заверен перевод контракта. Наличие постоянной карточки не отменяет необходимости предоставить контракт с апостилем, переводом и заверением -в нашем случае карточка постоянная.

    Я делала паспорт в Москве недавно. Согласно новому указу МИД, минимальный срок рассмотрения документов - 25 рабочих дней. Быстрее можно только за очень дорого, видимо.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У меня в прошлый раз приняли (правда в том паспорте уже не было свободных страниц). В позапрошлый раз, когда меняла в России, тоже приняли, заставив написать объяснительную записку, зачем мне это надо.
     
  6. birdik

    birdik Новичок

    [/QUOTE]
    У меня в прошлый раз приняли (правда в том паспорте уже не было свободных страниц). В позапрошлый раз, когда меняла в России, тоже приняли, заставив написать объяснительную записку, зачем мне это надо.

    1) Kogda net svobodnyh stranic, oni objazani pomanjat'.
    Eto ochen' uvazhitel'naja prichina. Mne tak tozhe delali v Rossii.
    Tol'ko vot zhivja v Gollandii, trudno vse stranici ispol'zovat':
    po Evrope-to practically fre movement.

    2) Teper' kogda uvazh. prichin net: konechno, v pos-ve ne sovsem
    lohi sidjat, oni-to znajut skol'ko vremeni uhodit na oformlenie, poetomu
    "idut navstrechu". No vse ravno poluchaetsja sil'nejshee zatjagivanie.

    Koroche, navernoe vyvodi prostie:
    esli u vas net problem sdelat' perevod i apostil' na kontrakt,
    dlinnoju dol'she goda. I u vas net zhelanija prokatit'sja
    v Rossiju lishnij raz. I vy iz teh, kto v sostojanii planirovat'
    na polgoda vpered. Togda pos-vo budet neplohim variantom.

    Esli u vas net dlinnogo kontrakta, to vybora voobsche
    net i pridetsja delat' pasport v Rossii.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    birdik, вы, видимо, ошиблись. Я не спрашивала совета где конкретно мне менять паспорт. Я только уточняла некоторые детали у тех, кто делал это недавно здесь. За ответы - спасибо. Они заставили меня поторопиться - письмо в консульство с просьбой назначить встречу на ноябрь и заполненные формы я уже отправила. Контракт же (постоянный), я уже когда - то переводила в России, где этот перевод и остался. Осталось заверить этот перевод, если не заверен (приеду - посмотрю). Еще раз повторяю, что одинаковых ситуаций не бывает, поэтому свой опыт описываю исключительно ради информации, которая может быть кому - то полезной, и ни в коем случае никого не убеждаю делать как я. Что и вам советую.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    И в дополнение к сказанному. Вчера пришел ответ из консульства. Мне назначили встречу на начало ноября, согласно моим пожеланиям.
     
  10. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Я коненчо дико извиняюсь. Но вот к примеру у меня нет возможности ехатьв родной Ебург и менять там паспорт, по причине чего короткого отпуска. Всего 16 дней в году. А в посольство я написала письма, отослал все формы, пришел ответ - приезжайте в сентябре сдавать остатки. Правда хоть я и работаю я как вестная везде пишу домохозяйка, чтобы с конрактом не заморачиваться. Пока тьфу-тьфу-тьфу не к чему в работе консульства придраться.. Сказали что 6 месяцев это максимальный срок, среди моих знакомых паспорта делали 2-е. Как я понимаю 4 месяца было у одной, 3 месяца у другой все заняло. Так что я тоже на лучшее надеюсь.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: 16 дней в году
    25 часов в неделю работаете? Просто интересно, где люди устраиваются ;-)
     
  12. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Да , 25 часов в неделю. Сама своему счастью не верю :blink: . Спасибо вам к стати за консультацию, в свое время мне даденую. И про потолок по ЗП и про cash-pooling. Пригодилось.
     
  13. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Год, примерно, назад для обмена паспорта я принес не переведенный контракт, а нотариально заверенную справку с работы (с апостилем). Рекомендую :) существенная экономия расходов на перевод.

    Дисклеймер: всегда уточняйте процедуру в консульстве.
     
  14. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    У меня еще полтора года действия паспорта, а страницы уже кончились. Приходится менять сейчас.
     
  15. valta

    valta Форумчанин

    Ярослав, господа,
    а бланками заявления и проч. для получения российского загранпаспорта не поделитесь? ссылки на документы на сайте консульства не работают, на мои имейлы они не отвечают :(... а паспорт новый все же хочется :)
    Спасибо заранее!
     
  16. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

  17. valta

    valta Форумчанин

  18. Vlinder

    Vlinder Старожил

    вообще-то, бланки и прочие формы они высылают в ответ за запрос, который вы посылаете на адрес консульства. официальная форма вот такая :
    заявление о выдаче паспорта
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...