Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Отставание в языке у ребенка и успеваемость в школе

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Regix, 15 апр 2015.

  1. mayak

    mayak Старожил

    Логопед не будет заниматься с ребенком языком. Он учит правильно говорить звуки. Если очень надо то по просите у школы направление с ним к домашнему врачу и он даст письмо к логопеду.
    Но вы серьезно объясняете ребенку 7 лет спряжения чужого языка? Да он в 7 еще родной не знает.
    Почитайте форум, тут много советов давали. Пусть смотрит передачи типа het klokhuis и nos jeugdjournaal
    Удачи
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. Ирида

    Ирида Старожил

    Не правда. Логопед учит не только звукам, но языку вообще. Синонимы, антонимы, части речи и т.д. Мои оба ребенка ходили практически с самого начала школы до самого конца начальной школы, по направлению самой же школы и врача. Ни разу не жалею о потраченном времени. (Логопеда оплачивала страховка) Много разных интересных игр со словами и красочные домашние задания были только в плюс.
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 1
  3. mayak

    mayak Старожил

    Тоже не согласна. Мой ребенок тоже ходил логопеду. Конечно, же логопед давал много слов и синонимы и так далее. Но изначально проблема то была в правильном произношении слов и звуков. И отставания в языке из за проблемы со слухом, а не из за того, что у ребенка новый язык. Но логопед не будет учить ребенка так, как это должен делать учитель в школе.
    Да, нам тоже все оплачивала страхавая
     
  4. Fler

    Fler Старожил

    Направление к логопеду дает домашний врач или consultatie buro. Поскольку это оплачивается страховкой, думаю имеет смысл попробовать. Важно попасть на хорошего логопеда, чтоб у ребенка был контакт с ней. У нас, например, логопед довольно flexible и готова заниматься с детьми не только стандартый один раз в неделю. У нас пока 2 раза в неделю занятия и если нужно будет, то можно и больше.
     
  5. Sab

    Sab Новичок

    Нам логопеда получилось "выпросить" от GGD врача. Она изначально настаивала на том, что ребенок приезжий (в 10 лет) - "что тут лечить и учить...акцент будет и произношение будет не такое", а словарный запас сам наберется. Но мы настояли. Логопедом довольны. Помимо постановки звуков, она работает с правописанием и словарным запасом. Оплачивает все страховка.
     
  6. puch72

    puch72 Старожил

    Домашний врач должен дать направление. Обязательно попросите
     
  7. teffy

    teffy Новичок

    Спасибо всем за советы!
    Посмотрели het klokhuis и nos jeugdjournaal - нам понравились. Хорошие познавательные передачи.
     
  8. mayak

    mayak Старожил

    Мои дети смотрят galileo. Они, правда, постарше. Мне самой эта программа нравится. Одно но, в каждой передаче есть что-то про sex. Иногда невинно про изобретения бюстгальтера, но иногда про оргазм и в подробностях. Что то тоже не страшно, но что бы не было шоком. А так, много интересного и потом много опытов, которые можно повторить с детьми
     
  9. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    я много раз уже думало том чтобы попросить тут совета.
    но все откладывал. думал проблема решится сама.
    но видимо нет. не рашается она стандартнымт методами.
    итак. сыну 5 лет, год отходили в голландскую школу правда полгода мы ходили на час-полтора но последние полгода и даже больше на полный день.
    ходим к логопеду месяца 3.
    прогресс есть, но очень очень небольшой.
    сын конечно как то научился коммуницировать в школе но он практически не говорит на голландском. хотя слов знант много.
    я все же считаю что надо дополнительно заниматься с ним.
    вот только где и как. дома не вариант. мы сами не знаем голландского. логопед конечно помогает но полчаса в неделю это капля в море.
    может быть вы посоветуете что еще можно сделать? может стоит искать ему индивидуального учителя?
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Мой совет - подождать. Есть дети-трещетки, которые начинают говорить, как попало с первого месяца, а есть думатели - эти молча набирают базу целый год, а потом выдают донные грамотные предложения. Таким надо минимум 9 месяцев для вызревания. Русский продолжайте развивать, чем лучше родной, тем лучше каждый последующий
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Информативно Информативно x 1
  11. sl0n

    sl0n Старожил

    Мы второй раз пошли в первую группу. Ну, и к логопеду ходить собираемся начать.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Zee

    Zee Форумчанин

    Мой совет тоже - подождать. Сын пошел тут в школу в пять лет. Ходит к логопеду полтора года, после каникул будем делать тест чтобы увидеть над чем еще надо поработать. Отставание в языке есть, но на учебе это не отражается. В разговоре учительница сказала что он отлично справляется со всеми заданиями и один из лучших в классе. Оценки у него в основном U (uitstekend ) и очень хорошо - забыла как это обозначается у них в системе, ниже нет. Так что не переживайте, дайте ему время. А пока смотрите с ним передачи которые посоветовали, я еще оформила заявку на voorleesxepress, жду когда мне подыщут волонтера, который будет приходить к нам домой и читать книги. Удачи
     
  13. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    а вот с этого места, если можно поподробнее. что это за сервис такой?
     
  14. Lily

    Lily Активный форумчанин

    Dumatel, моя дочка тоже участвовала в этой программе Voorleesexpress, нам очень понравилось. Бесплатный проект.

    https://voorleesexpress.nl/
    Дочке 5 лет в этом году занималась с бабушкой-волонтером. Примерно 20 недель приходит волонтер и на дому читает полчаса книжку на голландском. Ну и общение, чай попить, поиграть (это, наверное, экстра, но мы со своей бабушкой-волонтером подружились, проект закончился, но мы и так иногда встречаемся пообщаться и почитать).
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. Zee

    Zee Форумчанин

    https://voorleesexpress.nl/ написала им что мы такие растакие жаждем помощи в осовении языка, пришла милая дама - координатор, заполнили с ней заявку, спросила в какие дни можем принимать волонтера, вот ждем пока нам подберут кого-то.
    Приходит человек и читает детям книги, по моему примерно полгода. Вроде как еще с детьми в игры играет. надо заплатить разовый взнос, 10 или 20 евро
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    @Lily, @Zee ,
    спасибо за подсказку, подумаем.

    @sl0n,
    мы тоже второй год в первую группу сейчас пошли. ибо первый год вообще никаких результатов не принес. ребенок только более менее к лету адаптировался.

    @valeria,
    спасибо за совет, что же попробую как-то спокойнее относится, набраться терпения и ждать.
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    отдайте его на какой-то спорт.
    У нас на тайквондо с 5 лет были детки. :)
    И у него друзья какие-то появились среди детей тут?
     
  18. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    @Greta
    мы как раз думали насчет дзюдо. :)
    друзей нет, не появилось. он стесняется того что не говорит и сам на контакт не идет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Такой спорт хорошо:) Там не до стеснения:)
    Смотрите главное, чтобы учитель хороший был.
    У нас Учитель был: молюк, к нему специально и деток с аутизмом приводили.
    Кстати он сам по-голландски не очень говорит, но никому это не мешает:)
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Дзюдо - замечательно для мальчика, но для развития языка и всего речевого аппарата нет ничего лучше, чем петь в хоре, имхо
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...