Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Отставание в языке у ребенка и успеваемость в школе

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Regix, 15 апр 2015.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    А как пение в хоре язык (акцент?) и речевой аппарат развивает?
    Ну и надо слух и голос иметь:)
     
  2. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Речевой аппарат - по-сути разного рода мышцы, которые надобно качать, для того, чтобы они могли произнести определенного рода звуки. Мышцы хорошо качаются при большой нагрузке - в нашем случае при крике (пении). У Замяткина это неплохо расписано.
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Я всю школу пела в хоре, потом еще и в вокальный ансамбль запихали в школе.
    Моя первая четвертка (поточная, четверть, годовая) по-украинскому языку:oops:
    У нас правда с училкой любовь взаимная была, но у меня и язык в кол превращялся, когда я по-украински долзна была говорить. И никакое пение мне не помогло:shifty:
    Ну и вообще пение (в хоре) любить надо.:)
    ПС а так, если любишь, то хорошее дело:)
     
  4. Desinformer

    Desinformer Старожил

    А лучше сразу и туда и сюда отдать, будет такой певец-борец...

     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  5. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Если человек чего-то очень не хочет, то хирургия безсильна.
    У меня ребенок картавил, несколько недель подряд ходили с ней в чисто поле и рычали, как тигры, кто громче. Весьма помогло. Сейчас есть проблема с голладнским "р" - не получается. Ну это пущай голландские логопеды мучаются теперь.
    За мое английское произношение низкий поклон покойному Честеру Беннигтону да ныне живому Сержу Танкяну и прочим чувакам орущим в припевах. Очень помогло. Да и ребенку тоже - народ умилялся, когда 5-ти летний ребенок в машине орал скороговорку "wake up! grub your brush and put a little makeup! hide the scars to fade away the shake up!". Особые слезы умиления появлялись когда шел припев "I cry, when angels deserve to DIIIIIIEEEEE!!!"
    На всякий случай песенка для тех, кто не в теме:
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Fler

    Fler Старожил

    у нас примерно похожая история. дочь полгода ходила в сад на 3 дня и за 8 месяцев практическимничего не выучила. потом пошла в школу. в школе очень стеснялась, ничего не говорила, даже если и знала как сказать, фактически функционировала в режиме mute. в крайних случаях шептала учительнице на ухо. но.... у нее сразу появилась подружка, наш ангел ), она была связующим звеном между дочкей и классом. они ходили к друг другу в гости (обычно 1 раз в неделю, по очереди, то к нам, то к ней). они вообще не разговаривали, только держались за ручки и смеялись )))) и прекрасно друг друга понимали. через полгода школы как-то я пригласила подружку и еще мальчика (сын коллеги) из ее класса, они так здорово играли все вместе, и чудо- через пару дней дочь заговорила, сразу предложениями !!!! как будто кто кнопку включил, никогда в такое не верила хоть и часто читала. причем дочь очень стеснительная, она и по русски не говорила с чужими людьми, а тут она и на русском и на голландском заговорила, в общем, я считаю, что встреча с друзьями из школы была переломной. Сейчас она во второй группе, говорит свободно со всеми- знакомыми и не очень людьми. конечно, голландский немного отстает, особенно rijmen, но это не страшно.

    теперь про сына. он пошел в школу этой осенью сразу после каникул, и на второй день он подошел к мальчику и прямо предложил ему прийти к нам играть (сын вообще не стеснительный), мальчик, очевидно, растерялся и сказал нехочу.... и это была трагедия для сына, он очень расстроился и не решался больше подходить самому и приглашать других, говорил они не хотят со мной дружить... пришлось ситуацию брать в свои руки. Утром, когда в классе есть родители, я подошла вместе с сыном к мальчику и его маме и спросила у него не хочет ли он прийти к нам после школы играть с краном и вертолетом... при слове вертолет тот радостно согласился ;). мама тоже поддержала. после школы вся банда - 4 человека пришли к нам, я им напекла блинов pannekoeken, дети были в восторге, наелись и наигрались. и теперь у сына есть двое друзей с которыми он постоянно общается. он счастлив, а я еще больше.
    Поэтому, мой самый главный совет- организовать друзей. если ребенок не может сам, то можно и даже нужно помочь. как правило мамы других детей очень положительно к этому относятся. через социализацию прийдет и голландский.

    Хочу сказать, эти встречи после школы довольно энергозатратное мероприятие для меня- всех накорми, причем все друзья наши, что дочки что сына, мусульмане, а это значит не вся еда им подходит, досуг организуй (если не организовывать, то через 2 часа с 4-5 детьми в дома не останется ничего целого). я даже на голландском заговорила, иначе ведь дети меня не поймут ))) но я вижу, как важно это общение детям. поэтому 1-2 раза в неделю выкладываюсь на 100% .

    кстати, а почему второй раз в первый класс? обычно рекомендуют два года во втором классе, он более информативен для малышей. или он по возрасту просто повтопяет первый? у нас в школе если родился после 1 января, то повтопяют первый класс обязательно.
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2017
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 2
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в голландском столько разных Р, и горловое "гойское", и переднее раскатистое "р-р-ротердамское", и точечное, почти неслышное, you name it... какое получается лучше - то можно и использовать - для понимания это не критично. кстати, для раскатистого (руского) р хорошее упражнение: tongpuntsherp maken in een punt en dan achter de tanden en vaak zeggen achter elkaar: kdentenbdood (моя дочка так учила для поступления на логопед.ф-т); для горлового: vaak gorgelen met water
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2017
  8. Fler

    Fler Старожил

    про логопеда... мы тоже ходим к логопеду- 2 раза в неделю. в начале логопед стандартно предложила 1 раз в неделю, я сказала, что этого мало, хочу 2 раза. правда пользы особой от логопеда я пока не вижу. но, в школе очень нравится, что дочь занимается, я им регулярно ношу положительные раппорты от логопеда... поэтому мы будем продолжать. с нового года переходим на 1 раз в неделю.
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    я к тому, что нужно живое общение на языке, чтобы заговорить. Пение в хоре-это не совсем то.
     
  10. Fler

    Fler Старожил

    про академическую успеваемость в голландской школе... меня очень напрягало, что нет учебников дома и я не могу проверить уровень знаний ребенка, только то, что пишут учителя в раппорте. для себя лично я нашла выход- у нас абонемент на программу Squla. причем у обоих детей, мне так удобнее. squla дублирует задания в школе,поскольку это одна организация что и cito.
    пару недель назад я подписалась на программу по обучению чтения на голландском Bouw!
    нам ее порекомендовала наш логопед. там 520 уроков, рассчитана на полтора года. мы прошли уже 25 и я могу сказать,что она грамотно составлена. немного занудно, это да, но в обучении чтению важно повторение до автоматизма. я считаю bouw лучше составлена чем наши русские буквари, у меня два, один старинный 67 года, другой современный жуковой. там такая муть типа Луша мала, дочь половину слов не понимает ((. bouw более понятная и структурная. в общем, рекомендую!
     
    • Информативно Информативно x 4
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Fler : вы - идеальная мама)
    Для остальных, которые не умеют, не успевают, не имеют сил и знаний, регулярно отмахиваются от ноющей совести и пару раз в году горят от стыда (я из таких ленивых мамаш-карьеристок)) - мое проверенное временем убеждение: в языковой среде развитию языка и, вообще, развитию развитию помогает все, что самому ребёнку нравится: мультики, сезамстрат, клокхауз, gtst, scrabble, книжки, дзюдо, шахматы, театр, балет, двор, лагерь.... но лучше пения в хоре для красивого языка и хорошего словарного запаса, разве что, только театрально-музыкально-танцевальная студия (где мюзиклы ставят), но их очень мало, нужен талант, время и железные нервы.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2017
    • Согласен Согласен x 1
  12. Fler

    Fler Старожил

    Валерия, спасибо!
    про хор согласна, хорошее дело и для языка и для социализации ...но..детский хор в Голландии только с 6 лет. я сама искала хор для детей, это же логоритмика в чистом виде. не нашла ничего для 4-5 лет в нашей округе. есть musiek op schot, но это до 4 лет. поэтому из музыки у нас пока пианино, что сложнее для 4 леток.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2017

Поделиться этой страницей

Загрузка...