Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Откуда Гугл знает местоположение

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем chel, 24 авг 2018.

  1. chel

    chel Старожил

    собстнна, при выключенных WiFi and GPS откуда гугл знает местоположение и предлагает сделать review ?
    Трудно поверить, что телефонные провайдеры сливают свои данные гуглу.
     
    Метки:
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Если у вас мобильный интернет включен, то этого достаточно (A-GPS)
     
  3. chel

    chel Старожил

    ну то бишь телефонные провайдеры сливают инфу ?
    In A-GPS, the network operator deploys an A-GPS server,
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Интернета не нужно, триангуляция по мобильным вышкам.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Ну вы скорее всего сами разрешили Гуглу определять ваше местоположение. Провайдер тут чисто трубой работает между вашим телефоном и Гуглом. В настройках сервисов Гугл можно запретить определять ваше местоположение, но тогда некоторыми сервисами (например навигацией) нельзя будет пользоваться.
     
  6. chel

    chel Старожил

    то есть все уверены что провайдеры продают данные гуглу ?
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Для триангуляции нужно иметь базу по айди вышек, и глубоко интегрироваться с железом телефона.
    Так что думаю A-GPS скорее, хотя кто его знает как там оно на самом деле.

    Дома у меня, кстати, тоже показывает достаточно точно положение. Гугл-то не может знать ID моей вайфай точки.
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Почему же не может, им всё сливается, комбинация SSID + IP + MAC роутера + базовые станции + A-GPS, достаточно одного фикса позиции, и вы в базе пожизненно.
    --- Сообщения объединены, 24 авг 2018, дата первого сообщения: 24 авг 2018 ---
    Да куча баз есть, уж у гугла точно.
    --- Сообщения объединены, 24 авг 2018 ---
    https://opencellid.org/#zoom=7&lat=52.18&lon=5.27
     
  9. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Было что-то на эту тему... Google admits collecting Wi-Fi data through Street View cars
    Чем закончилось - не интересовался.
     
  10. Chary

    Chary Старожил

  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Это понятно
    Какой гешефт оператору?
     
  12. Chary

    Chary Старожил

    То что гугл собирает данные о местоположении всех wifi точек - это известно. Каждый раз когда телефон определяет точно своё местоположение при помощи GPS, телефон записывает MAC адреса всех wifi точек поблизости и передаёт в базу гугла (для этого не надо знать ключ).
    Заодно они собирали эти данные когда снимали фотки для Google Street View (всё равно ездить).
    Но выяснилось что ини еще и записали трафик открытых wifi точек. Говорят ошибка в софте была.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Chary

    Chary Старожил

    • Информативно Информативно x 1
  14. chel

    chel Старожил

    это когда WiFi включен. Это не интересно.
    --- Сообщения объединены, 24 авг 2018, дата первого сообщения: 24 авг 2018 ---
    для этого оператор должен сливать инфу гуглу.
     
  15. Chary

    Chary Старожил

    Да не должен. Я же привёл ссылку. Такой же принцип как и с wifi, гугл собирает базы данных местоположения всех вышек а потом ей пользуется. У каждой вышки есть уникальный номер, так же как у wifi точки МАС адрес. Точность определения будет меньше, чем через WIFI, а за городом еще меньше.
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2018
  16. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    @_id_ @Dmitry Pankratov ребята, вы - мои герои...мне так приятно, как геодезисту, что вы знаете, что такое трингуляция...растрогали ))) спасибо! человеческое геодезёрское
     
    • Смешно Смешно x 1
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Панкратов тоже знает, что значит "охотиться на лис". А?
     
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я даже занимался пару лет в кружке.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Еще гугл вернее андороид, может ненадолго включать вафлю незаметно, чтобы уточнять местоположение. В 7 или 8 андроиде
    попадплось мне такое.
     
  20. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    А как Вы зашли в Гугл с выключенным WiFi?
    Гугл определяет по собственной базе данных WiFi-роутеров и геолокации всех, синхронизированных между собою устройств.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...