Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Открытые окна голландских домиков (откуда пошла эта традиция?)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Вилка, 20 апр 2003.

  1. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Только что спросила коллегу на работе.
    Она говорит, что раньше у голландцев только окна гостинной выходили на улицу, эту комнату использовали редко, только для приема посетителей, а так просто старались ее всячески украшать именно для того чтобы красоту и достаток видели прохожие.

    О других версиях она тоже никогда не слышала.
    По-моему пора уже книгу писать на эту тему  :D
     
  2. hielema

    hielema Новичок

    Попав первый раз в Голландию, эта "окрытость" также бросилась в глаза. Являясь очень любопытной или скорее любознательной :) девушкой, я поинтересовалась о причинах. На что мне был дан следующий ответ: Все это идет со времен Второй мировой войны, когда были проблемы с жильем, многих селили в "общие квартиры" и чтобы избежать "перенаселения жилплощади", они оставляли окна не зашторенными, что красноречиво сообщало об отсутствии свободного места. Говорят, с тех пор эта привычка и закрепилась в их жизни. Такая вот история.
     
  3. Lina

    Lina Новичок

    Было интересно почитать различные версии  :oops: А я у кого бы не интересовалась, всегда слышала вот этот вариант:
    В начале XVII века, при правлении герцога Альбы, родился в Голландии термин "гезеллинг" - незашторенные окна. Кровавый наместник Нидерландов, казнивший 18 000 мирных жителей, в ряду многих своих приказов издал и такой: запретить голландцам завешивать окна, чтобы шторы не скрывали от испанских властей недружелюбных намерений хозяев (чтоб они там втихаря за зашторенными окнами заговоров не настряпали). Но хозяева все-таки проявили свои намерения: испанцам пришлось уйти из Голландии, а термин "гезеллинг" остался. Только слово это носит сейчас совершенно другой смысл. :insane:
     
  4. vidstige

    vidstige Новичок

    Podobnaja "otkritost'" est' i v Sweden. Pravda, za schet togo, chto shvedskie domiki otstojat ot dorogi na nekotorom rasstojanii - akvariumnosti ne chuvstvuesh. Shvedskie babuli schitaut, chto gostinnaja, kotoraia kak pravilo otkrita dlia vzorov, bila prizvanna pokazivat akkuratnost i dostatok hoziaev.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...