Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Открытые окна голландских домиков (откуда пошла эта традиция?)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Вилка, 20 апр 2003.

  1. Вилка

    Вилка Новичок

    Все уже успели заметить голландскую традицию - держать окна гостинных незашторенными днем, а в некоторых домах иногда и ночью. Я многих спрашивала, откуда пошла эта традиция и уже получила 3 различных ответа, при том каждый мой аппонент был стопроцентно уверен в правильности своей версии. Я теперь уже теряюсь в догадках.
    Кто знает точно, почему голландцы не зашторивают окна своих гостинных?

    (Я  не беру в рассмортение крупные города, т.к. там эта традиция постепенно теряется).



    <!--EDIT|Вилка|1050860232-->
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Огласите весь список, пожалуйста :)

    Все-таки интересно знать, какие причины называются. Я слышала только одну - протестантское воспитание. Отсюда стремление "быть на виду", чтобы показать, что скрывать нечего.



    <!--EDIT|Anna|1050825960-->
     
  3. Вилка

    Вилка Новичок

    1й вариант: в старину у них считался налог как будто бы по наличию мебели, соответсвенно, чтоб не сидеть дома и не ждать государственного дозора (не знаю как этого чела назвать),  а идти и преспокойно работать, голландцы оставляли окна отрытыми

    2й вариант: как будто фашисткая армия говорила стрелять по всем зашторенным окнам, этот указ как-будто вышел при Гитлере:(

    3й вариант:голландцы открытыми окнами хотят показать, что они честные люди и им нечего прятать за зашторенными окнами, т.е. окна как доказательство своей чистоты и непорочности:)

    Я не защищаю ни один вариант, все из них муж-голландец обозвал чушью, но я не верю. Должна быть какая-то причина.
     
  4. Ann

    Ann Новичок

    Мой преподаватель по Cross Сultural Management (т.е. вроде как специалист в этой области  :rolleyes: ) в ответ на этот вопрос сказал примерно то же самое, что гласит вариант 3 - типа это теория общественного надзора, человек показывает, что ему нечего скрывать, чтобы соседи были спокойны   :hehe-sign:
     
  5. Вилка

    Вилка Новичок

    Ann:sun:

    Если уж преподаватель сказал, то остальные варианты отпадают. Теперь, если мне голову будут забивать другими сказками и притчами - слушать не буду. :D
     
  6. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Бедные наши соседи! У нас постоянно зашторенные окна на первом этаже, не люблю когда прохожие в окна заглядывают. :embarassed:
     
  7. June

    June Новичок

    Вот-вот, я тоже не люблю себя чувствовать рыбой в аквариуме... К счастье, на нашей улице протестанские традиции не сильны, и у большинства семей жалюзи на окнах, так что жизнь соседей не понаблюдать :D !!! Вчера, в день святого воскресения мы долго сомневались, будет ли это слишком, если мы будем убираться и чистить наш сад. Но наши замечательные соседи развеяли все сомнения- стройными рядами выстроили свои машины и давай их мыть и натирать!!! Так что нам оставакось только присоединиться :iloveyou-sign: ....
     
  8. Vytas

    Vytas Старожил

    Я слышал, что в добавление к контролю над жителями во времена процветания кальвинизма, в прошлом веке был налог на шторы. Если шторы были только для украшения (то есть окно не закрывали и их не было видно снаружи), то налог не взымался.
     
  9. Заноза

    Заноза Новичок

    От провинции очень многое зависит. И от "крупности" города и "успешности и благопристойности" района.

    Мне, например, просто абсолютно бесполезно даже иметь шторы (висят только пылятся...), так как мимо окон не проходит и не проезжает почти никто. (Соответственно и у моих соседей тоже).

    Голландцы народ практичный. Зачем иметь в доме то, что почти не используется...?  :hehe:
     
  10. Арина

    Арина Старожил

    Мой муж-голландец-протестант терпеть не может именно НЕЗАШТОРЕННЫХ окон.Первое,что он сделал,когда мы вселились в новый дом это повесил плотные шторы во всех комнатах,а в кухне - жалюзи.Вечером,как только опускаются сумерки он немедленно задергивает шторы и закрывает жалюзи.
     
  11. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

  12. Вилка

    Вилка Новичок

    :love-sign: Вы, Евгений, в своем репертуаре :smile:

    Ссылочки весьма интересные, для  тех, кто помешан на НЛП и всяческих фобиях :wow1:

    А я со своим мужем-голландцем-агностиком держала окна открытыми, мне нравится эта традиция. Но до извращений мы не доходим, чтобы вечером и ночью их  держать открытыми.
     
  13. Арина

    Арина Старожил

    Евгению:

    Нету у него фобий.:) Просто не любит человек жизнь нараспашку.Я с ним,кстати,полностью солидарна. :look:
     
  14. Oleg

    Oleg Новичок

    Слышал версию про Амстердам, что это способ защиты от краж, типа много наркоманов итп. Логика в этом есть, есть ли правда - не знаю...

    Самому кажется, что люди здесь любят всевозможные "инсталляции" ( в смысле искусства, а не IT), типа ухоженных клумб, и квартира - это одна из таких инсталляций.
     
  15. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    да есть точно, если конечно вы описали его "повадки" правдиво. Вы себе на вопрос ответьте - зачем вам шторы (кроме спальни)? Вот тут то и начинается "ааа...бее... не знаю". Я два года на канале прожил и мне они не надобились, видимо остальным тоже.
    Если бы работаете в большом офисе, у вас стенки между столами коллег есть? Сильно нужны?
    Ответы типа "как бы чего не увидели" не принимаются - вы "как бы чего" не делайте, и никто не заметит. :)

    хммм... значит у вас тоже фобия  :yelrotflmao:

    пора заканчивать топик, а то кое кто уже думает, что это извращение. Не стращно вам в стране извращенцов жить?



    <!--EDIT|Evgenij Koronin|1051200947-->
     
  16. Ann

    Ann Новичок

    Извращение-извращение! Эксгибиционизм называется! :lol-sign:

    К тому же понятия о том, что можно, а что нельзя делать, у разных людей не совпадают. И чтобы люди хотя бы дома могли расслабиться и поделать то, что хотят, и придумали шторы. А то если себя 24 ч в сутки сдерживать, с ума же можно сойти...  :roll:  :D
     
  17. Вилка

    Вилка Новичок

    2 Евгений:
    Мне не стращно, я бесстращная женщина и таких зеленых дядек с царапками не боюсь. :D

    Опять Вы, Евгений, шепелявите "ш" с "щ" путаете :scatter:  :fingal:
     
  18. Заноза

    Заноза Новичок

    Конечно в квартире диллера окна обычно зашторены (это я про Амстердам). Там такое происходит, о чем соседям знать не обязательно. Хотя и по запахам можно определить достаточно многое...

    А для того чтобы расслабиться не обязательно иметь шторы на окнах... Нужно просто не "напрягаться"...  :tease:
     
  19. Ann

    Ann Новичок

    А вдруг человек любит дома ходить без одежды? Или любовью заниматься в гостинной?  :yelrotflmao:
     
  20. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я спросила своего мужа о шторах. Он нe слышал ни об одной версии, высказанной в данном топике, но он сказал, что у них (он из Гельдерланд) закрывают шторы только если кто-то умер :-(((

    А вообще-то насчет расслабления с открытыми шторами голландцам можно позавидовать, я так не могу. И что самое интересное, когда я прохожу мимо открытых окон, а там кто-нибудь лежит на диване и смотрит телек, часто бывает что от того как на меня этот человек посмотрит мне бывает более неудобно чем ему, как будто это не я в его, а он  в мое окно подглядывает :help:
    :lol-sign:



    <!--EDIT|Yuliya|1051783041-->
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...