Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Отказ в открытии визы в РБ для ребенка.

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем Orchid, 14 июн 2007.

  1. Doffolnaya

    Doffolnaya Новичок

    Прикол! Я вот сижу и думаю: бред ведь, если ребенок АВТОМАТИЧЕСКИ получает гражданство той или иной страны. Без запроса и согласия на то родителей.
    А как обстоит дело с законом РФ? Может быть мой сын тоже без нашего ведома гражданином России считается?

    Родился в Голландии, папа – голландец, мама имеет двойное Го/Рус гражданство.
     
  2. Orchid

    Orchid Новичок

    У меня естЬ вот такая информация:

    ""С 11 октября 2006 года действует новая редакция ст.13 Закона "О гражданстве Республики Беларусь", в соответствии с которой ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка. Если ребёнок родился до 11 октября 2006 года, когда действовала иная редакция закона, то такой ребёнок приобретает белорусское гражданство по совместному заявлению родителей. ""

    Даже, если я сделаю ей паспорт РБ,у меня нет гарантий, что ребенок может покинуть страну без проблем.

    Ну, что же за обязаловка такая.
     
  3. Orchid

    Orchid Новичок

    Без согласия мужа белорусское гражданство дочь не получит. Но проблема в том,что если я оформлю ей утрату гражданства, они просто не будут открывать ей визу для въéзда в РБ, а как известно, это без комментариев.
     
  4. Valery

    Valery Старожил

    Ну, на самом деле тот же "прикол" действует и в Голландии.
     
  5. Orchid

    Orchid Новичок

    Нет у меня уверенности, что ребенка выпустят даже с паспортом.
     
  6. Valery

    Valery Старожил

    Вы уверены? По закону РБ, девочка УЖЕ гражданка Беларуси, независимо от вашего с мужем желания. Просто это еще не оформлено документально.
    Чтобы оформить утрату (выход из?) гражданства, надо сначала оформить его получение (== получить паспорт)... И кто вам сказал, что после выхода из гражданства Беларуси визу не дают???
     
  7. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Valery,

    по-моему вы путаете право на получение гражданства и само получение гражданства (для этого есть определенные процедуры регистрации).

    Статья 3. Принципы гражданства Республики Беларусь

    гражданство Республики Беларусь не может быть предоставлено против воли лица;
     
  8. Darida

    Darida Аксакал

    Если логично рассуждать , то гражданку Голландии ( а таковой также является Ваша дочь) не имеют права удерживать в Белорусии, только потому , что она белоруска "по-рождению". У нее , ведь есть паспорт ГО. Есть смысл Вашему мужу проконсультироваться в
    Министерстве Иностранных Дел Нидерландов. Они- то знают, как защитить подданого Нидерландского королевства, попавшего в трудную ситуацию за рубежом.

    И лучше проконсультироваться сейчас ( до отьезда), потому что:

     
  9. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Имеют на то полное право, если вы где-то дали свое согласие на гражданство Беларуси для ребенка. Ваше голландское гражданство при наличии белорусского/украинского или русского на территории данных стран не действительно. То есть не думайте что если у вас не дай бог возникнут проблемы с законaми Беларуси, то голландское государство сможет помочь, к вам даже консула не допустят и будут правы в соотв. с законами и международными нормами.

    Так что я бы подумала 100 раз, прежде чем получать второе гражданство для ребенка. Многие думают только о том что будет просто ездить домой.

    У меня сейчас морока - как от украинского гражданства избавиться (с минималными потерями для своего бюджета и свободного времени) чтобы в случае чего можно было бы всегда положиться на поддержку гол. консульства.
     
  10. Darida

    Darida Аксакал

    Еще есть такое интересное учреждение :

    Nederlandse Centrale autoriteit Они, в частности, занимаются делами детей, вывезенных незаконным путем из ГО за границу. Можно проконсультироваться также в их КОНСУЛЬСКОМ ОТДЕЛЕ
     
  11. Darida

    Darida Аксакал

    Девочка также голландка по рождению ( отец - голландец) . Она не принимала второе гражданство по убеждениям . И в Белоруссии она не зарегистрирована. Поэтому нидерланские власти, мне кажется, должны предусмотреть защиту ее интересов вне страны.
     
  12. Valery

    Valery Старожил

    Ну, так ведь девочку никто ж не обижает и не похищает. В Беларусь ее, наоборот, НЕ пускают (не дают визу)! А вот если вы получите в консульстве эту справку на вывоз ребенка, называемое Laissez-Passer, то это и означает, что вы согласились считать ее белорусом, со всеми вытекающими юридическими последствиями!
     
  13. Darida

    Darida Аксакал

    Я имела ввиду, что ситуация подразумевает заведомое "похищение" ребенка одним государством у другого. Ведь родители же проживают на территории Голландии, а ребенок, значит, должен остаться на территории Белоруссии без родителей?
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Нечто подобное (похищение ребенка у родителей) может произойти, например, если юноша с двойным гражданством, одно из которых - Российское, вознамерится пожить на исторической Родине в период между 18 и 27 годами. Таковы правила игры, хорошо хоть, что они заранее известны...
     
  15. Orchid

    Orchid Новичок

    Муж уже отправил емаил в Министерство иностранных дел Нидерландов, мы ждем их реакции.
     
  16. Darida

    Darida Аксакал

    Анна, абсолютно с Вами согласна. Но от этой напасти на сегодняшний день есть "противоядие". Не далее , как на прошлой неделе мой старший сын, которому на днях исполнилось 18 летел в Москвy, сроком на 3 дня, совершенно один. На вылете ,в Домодедово, пограничники и паспортный контроль проверяли документы очень придирчиво. Действительно, ГО паспорт особого впечатления на них не произвел. НО, печать во внутреннем Российском паспорте "Выписан на ПМЖ",и аналогичный штамп в загран. паспорте , говорящий о постановке на консульский учет,охладили стражей закона на границе, и мальчик благополучно вернулся в Голландию.
     
  17. Orchid

    Orchid Новичок

    Понятно одно, бабушку в РБ мы навеститЬ не можем, пока соберем бумаги, у мужа отпуск кончится, а визу не вклеят, пока не оформим выход из гражданства, что возможно лишЬ при личном присустствии в РБ. Ехать одна я не могу, деток не с кем оставитЬ, да и не хочется на такой длительный срок.

    ЕстЬ ли толк в этом гражданстве РБ для ребенка,если двойное гражданство в РБ не признается.
     
  18. Darida

    Darida Аксакал

    А бабушку пригласить сюда не легче?
     
  19. Orchid

    Orchid Новичок

    Если она уже является гражданкой РБ , тогда почему запросили личное присутствие мужа для подписания документов,о его согласии для оформления паспорта на ребенка и на вывоз ребенка из РБ?
    ЗапуталасЬ я немного в законах от 17.08.2002,приведенного вами от 26.06.2006 и 11.10.06.
     
  20. Orchid

    Orchid Новичок

    Моя мама приедет сюда, а вот моя 80-я бабушка, к сожалению сама приехать не может, а девочку она еще не видела.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...