Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Отказ в открытии визы в РБ для ребенка.

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем Orchid, 14 июн 2007.

  1. Orchid

    Orchid Новичок

    Добрый денЬ. Я оказаласЬ в ситуации, столкнувшисЬ с
    проблемами
    при попытке открытия визы для своей дочери и мужа. Муж ,гражданин Голландии, мой сын, родившийся в Беларуси, имеет двойное гражданство: белорусское и голландское. Моя дочЬ родиласЬ в Бельгии 11.09.2006, получив голландское гражданство по отцу. Недавно мы оформили ей голландский паспорт. собравшисЬ навеститЬ мою маму, проживающую в Беларуси, через агенство мы подали документы для открытия визы для моего мужа и моей дочери. Сегодня 14.06.07 работники посольства РБ в Гааге позвонили моему мужу и запросили копию моего паспорта,муж все отфаксовал, указав мой номер телефона. Я пыталасЬ дозвониться до них по телефонам, указанным на интернетстранице, но на мои звонки никто не ответил. Около 12.00 по полудню мне позвонили на мобильный и сказали, что визу для моей дочери они не откроют, т.к.она также является гражданкой РБ и должна оформитЬ белорусский паспорт в Беларуси. И посольство может мне только выдатЬ документ дающий право на въéзд на территорию РБ, но не разрещающий покинуть территорию РБ без белорусского паспорта. ТеперЬ я просто боюсЬ ехать туда, заранее зная, что могут бытЬ проблемы. Но каким образом они могут обязатЬ меня сделать белорусский паспорт для моей дочери, если мой муж не даст согласия на это? Каким образом они могут не выпуститЬ ребенка из РБ, являющегося гражданином другой страны, если я откажусЬ оформлатЬ белорусское гражданство?

    Хочется увидеться со всеми и получается нельзя?!


     
    Метки:
  2. Darida

    Darida Аксакал

    Не знаю, поможет ли мой опыт ( я не гражданка Белоруссии).Но ,может
    ЗДЕСЬ
    найдется нужная для Вас информация.
     
  3. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Раз у дочки уже есть гражданство Беларуси, то на оформление паспорта разрешения отца не нужно.

    Я сама не знала когда-то что вписав ребенка в свой украинский паспорт автоматически соглaсилась на то что он получил украинское гражданство. Возможно что и вы когда-то вписали ребенка в свой белoрусский паспорт.

    Теперь вам скорее всего можно либо получить для дочки паспорт Беларуси и дочке ехать туда по этому паспорту, либо оформить процедуру потери или выхода из беларусского гражданства.
     
  4. seryef

    seryef Новичок

    Мысли вслух, не более....
    Если РБ дает вашей дочери гражданство автоматически по происхождению (мама -то есть Вы -гражданка РБ) то согласие вашего мужа не требуется
    поэтому в этом плане логично, что вашей дочери отказали в визе на основании ее голландского паспорта, поскольку она УЖЕ гражданка РБ, а РБ 2е гражданство не признает

    Если все это так и есть, то вам надо либо подавать ходатайсто на выход вашей дочери из гражданства РБ либо просить оформить ей белорусский паспорт через консульство по месту жительства в Голландии во избежание проблем/задержек на территории РБ

    Возможно я и не прав, но других выводов из вашей истории сделать не смог

    Удачи вам в этом нелегком деле

    Сергей
     
  5. Doffolnaya

    Doffolnaya Новичок

    Мысли вслух 2:

    Я, тоже не гражданка РБ, но мне кажется, что получениение любого гражданства без согласия одного из родителей (или любого другого лица имеющего родительские права на ребенка) возможно только через суд.

    На Вашем месте я бы в РБ не поехала до полного прояснения ситуации – на выезде действительно могут быть осложнения.

    Версия Юлии кажется мне правдоподобной: может быть Вы действительно уже получили гражданство для дочери? Если нет, то они скорее всего просто ошиблись – недоразобрались.

    2 Сергей:

    Насколько я знаю, гражданство не дается автоматически, автоматически дается право на получение гражданства.
     
  6. Mariza

    Mariza Форумчанин

    Ребенок приобретает гражданство республики Беларусь по рождению, если
    на день рождения ребенка хотя бы один из родителей состоит в гражданстве республика Беларусь, независимо от места рождения ребенка.

    Забавно что почти все беларусские законы относительно гражданства совпадают с российскими, но в этом вопросе есть тонкости:

    Федеральный закон
    от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
    О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
    г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.
     
  7. Orchid

    Orchid Новичок

    Закон просто предоставляет право получения белорусского гражданства, но не обязывает его принимать. Конечно, можно оставить ребенка гражданином другого государства.

    Вы правы у нее есть право на получение гражданства РБ и без согласия отца, его никто не может заставитЬ оформитЬ.
    Но это слова консула, что без оформленного паспорта Рб ребенок не сможет покинутЬ территорию РБ.

    Для того, чтобы оформить паспорт или утрату гражданства через посольство я предполагаю, что я должна статьна консульский учет и выписаться из РБ, т.к паспорт оформляется по месту прописки.

    Но где гарантия, что ребенок сможет покинутЬ РБ с белорусским паспортом?
    Если я откажусЬ от этого права на получение,они просто не будут открыватЬ ей визу в РБ без обьяснения причин.

    Получается замкнутый круг.
     
  8. Orchid

    Orchid Новичок

    может кто-то знает, может ли моя мама при предоставлении всех необходимых документов,проживющая в РБ, оформитЬ паспорт РБ для моей дочери, посредством доверенности или?
     
  9. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Мне кажется что паспорт запрашивать и получать надо лично.

    Но мне мои родители сделали украинский паспорт без меня то ли через знакомых, то ли заплатив кому-то, так что можно попробовать.
     
  10. Valery

    Valery Старожил

    До 22 июня 2006 вы были бы правы, так как закон о гражданстве РБ
    закон о гражданстве РБ гласил:
    Т.е. если муж - только голландец, пока он не подписал заявление - ребенок не беларус.

    ОДНАКО 22 июня 2006 года принят
    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 129-З О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»

    По этому закону, статья 13 звучит так:
    Поскольку ваша дочка родилась в сентябре 2006, то она попадает под действие новой редакции закона, т.е. она автоматически - гражданка Беларуси. Визу ей при этом, естественно, консул выдать не может. А паспорта в консульстве если вообще еще выдают, AFAIK, то только постоянно проживающим в Голландии (т.е. официально выехавшим на ПМЖ и их детям). Так что я вижу два пути
    -либо брать справку на выезд, ехать в Беларусь на месяц и там ударными темпами оформлять паспорт и разрешительную запись;
    -либо ехать без дочери (с кем оставить полугодовалого ребенка???), собирать бумаги на ПМЖ тот же месяц, и делать паспорт в Голландии...

    Sterkte!
     
  11. Alexey

    Alexey Аксакал

    Если в Минске прописать ребенка, то вроде за пару недель можно управиться с пасспортом.
     
  12. Alenka

    Alenka Новичок

    Паспорт и разрешительная запись в паспорт на выезд за границу делают по правилам месяц,а счас в период отпусков куда больше месяца..сами с этой бедой столкнулись пару недель назад в Минске.
     
  13. Ирида

    Ирида Старожил

    А если просто вписать ее в свой паспорт? Или такого рода записи не делают в белорусских паспортах. Если она по их мнению гражданка, то должны просто вписать. нет? Вписывание в росскийский паспорт занимает очень мало дней.
     
  14. Alexey

    Alexey Аксакал

    Вписывание - не замена паспорту.
    Более того, чтобы ввезти ребенка в беларусь надо посольство посетить, чтобы взять спец справку (название типа "справка на въезд"), на ней будет фото ребенка. И она является заменой паспорта для пересечения границы.

    Обратно выпустят только с паспортом.

    У нас у самих такая же ситуация :) В июле едем делать пасспорт.
     
  15. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Там должны быть еще 2 абзаца.
    3 и 4 отменили, а 5 и 6 остались. Я только нигде не могу найти полного варианта статьи.

    По-моему такого не может быть чтобы ребенок считался гражданином Беларуси если он получил уже гражданство другой страны и родители не заявили о желании дать ребенку гражданство Беларуси.

    Изменения в законе были приняты скорее всего, также как и на Украине, чтобы избежать появления лиц без гражданства если один родитель украинец, а другой иностранец, не давший согласия на гражданство своей страны или если в той стране где ребенок родился от родителя-украинца, ребенок не имеет права на гражданство по территориальному признаку.
     
  16. Valery

    Valery Старожил

    Я же давал ссылку на
    исходную версию закона. Оставшиеся пункты:
    К данной ситуации отношения не имеют.
     
  17. Yuliya

    Yuliya Новичок

    я бы написала письменный запрос / по факсу/ в посольство и попросила бы их подтвердить их информацию о том, что ваша дочь, гражданка Голландии, имеет Беларусское гражданство без согласия на то родителей.

    Скорее всего они просто ошиблись.
     
  18. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Ссылка не открывается :unsure: , вы не могли бы скопировать сюда первоначальный текст статьи (шесть абзацев)?
     
  19. Valery

    Valery Старожил

    А смысл? Ну, пришлют они через 6 недель (или сколько там официальный срок рассмотрения обращений в консульство) ответ со ссылкой на все тот же пункт 1 статьи 13 закона РБ от гражданстве в редакции от 22.06.2006... И сильно это поможет Orchid?
     
  20. Valery

    Valery Старожил

    Да, у меня тоже сейчас не открывается... Могу пока предложить полный текст статьи 13 в новой редакции с сайта
    консульства РБ в РФ:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...