Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Отказ от гражданства РФ в связи с войной в Украине

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем mispring, 4 апр 2022.

  1. mispring

    mispring Новичок

    Мне нужно в течении 6 месяцев отказаться от гражданства. Но в связи с последними событиями весьма затруднительно попасть в Россию. Есть ли какие-то варианты отсрочить выход из Российского гражданства? и кому написать лучше в Российское консульство или сразу в IND?
     
    Метки:
  2. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Когда у меня не получалось отказаться от гражданства, то я писала в деталях о своих попытках в IND и они мне давали продление по сроку отказа. То есть я писала четко какие документы требуются для отказа по пунктам, какие я сделала шаги для каждого из пунктов (написала в рос.консульство, сделала запрос в налоговую, съездила в рф, выписалась из рф, прописалась в рф, сходила 5 раз в мвд итд) и какие получила ответы и вот почему процесс затягивается.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. mispring

    mispring Новичок

    Спасибо! А можно им писать на английском?
     
  4. Marousa

    Marousa Завсегдатай

  5. DVE

    DVE Старожил

    Мне тоже процесс отказа предстоит в этом году, подпишусь на тему.
    Попасть в Россию гипотетически не проблема, через Турцию вроде как можно, но стремно сейчас, когда в любой день все может поменяться. Удаленно как я понимаю, выписаться нельзя, будет ли сейчас налоговая РФ высылать справку в Голландию, пока тоже непонятно. Консульство кстати, сейчас вообще принимает? Где-то писали что оно временно закрыто и запись только на следующий год, или я ошибаюсь?

    Интересно, примет ли IND отсутствие рейсов в РФ как уважительную причину, или они тоже прекрасно знают что через третьи страны можно лететь? :)
     
  6. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Мне кажется нужно не гипотетически рассуждать, а просто делать и писать в IND, что сделал и что получил. Запросил справку такого-то числа, вот подтверждение, позвонил выписаться, вот что ответили, погуглил билеты, вот цены.
    Лично я так и писала каждый раз и каждый раз получала продление. Последний раз на 2 года продление получила, потому что хватило аргументов на 2 года вперёд :)
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Принимает, по крайней мере по вопросам паспортов и доверенностей. Был перерыв примерно месяц, с конца марта снова есть прием. По вопросам отказа я попробовала для Вас открыть страницу, но у меня именно на этой странице проблема с энкодингом, кириллица не отображается, а на английском этой страницы нет. Возможно, это только у меня, попробуйте сами https://netherlands.mid.ru/vyhod-is-grazdanstva?cn=3.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  8. DVE

    DVE Старожил

    Спасибо, мне прямо сейчас срочной нужды лететь нет, пока еще и письмо с требованием отказа не пришло, подожду пока "активная фаза" кончится (будем надеяться), съездить и выписаться планирую летом, а дальше посмотрю по ситуации.

    Это радует, что дают отсрочку на такой срок если надо :)

    Это логично, да.

    Вы им кстати писали на общий адрес, или какой-то номер дела по отказу должен быть?
     
  9. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Объясните, зачем нужно ехать в Россию? Это обязательно?
     
  10. DVE

    DVE Старожил

    Один из пунктов "квеста" - сняться с регистрации (штампы в паспорте с пропиской в РФ до сих пор в ходу), раньше можно было только лично (слышал здесь про обходные пути вроде пересылки кому-то паспорта и доверенности, но это еще более замороченно).
     
  11. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Я выписывалась удалённо, но может быть вы найдёте аргументы почему это невозможно (почта не работает) или ещё что-то
     
  12. DVE

    DVE Старожил

    Раньше сделать это официально (типа через Госуслуги) было нельзя, что-то поменялось или вы паспорт почтой посылали кому-то? Даже про выписку по доверенности, сколько юристов, столько мнений, где-то прокатывает, где-то нет. По-моему это слишком сложно, проще съездить.
     
  13. Vlinder

    Vlinder Старожил

    если верить написанному на сайте нашего консульства, то сняться удаленно по-прежнему можно:
    Если Вы прописаны в России, необходимо заранее, задолго до подачи документов на получение голландского гражданства, сняться с регистрационного учета в связи с выездом в Нидерланды. Для этого в России понадобится предъявить: 1) заявление в органы внутренних дел (образец есть на нашем сайте в разделе «Нотариат» - «Свидетельствование подлинности подписи») и 2) доверенность (образец есть на нашем сайте в разделе «Нотариат» - «Удостоверение доверенностей») на кого-либо из Ваших близких или знакомых, кто будет заниматься этим вопросом по месту Вашей прописки: обратится в полицию за получением листка убытия на Нидерланды и простановки печати во внутреннем паспорта о снятии с учета. Для заверения в российском консульстве этих двух документов требуется 2 предварительные записи на прием, которые следует оформлять за 3-4 месяца до визита (на более ранние сроки все места заняты, без записи прием не ведется). Пересылка документов в Россию и получение документов из России также займет порядка 2-3 недель.

    это теоретически, конечно.... а практически - теперь усложнилась , например, пересылка документов в Россию и получение документов из России и может занять совершенно непрогнозируемое время:banghead::(
     
  14. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Отправила заявление почтой и меня выписали. Пользовалась этим сайтом, чтобы это осуществить, здесь описывал кто-то как выписаться и как получить подтверждение кажется на email
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    в свете последних событий, нифига не проще. и даже не потому что самолеты не летают. У меня сын призывного возраста.
     
  16. MarinaO

    MarinaO Форумчанин

    Меня заинтересовал вопрос о простановке печати во внутреннем паспорте. Его тоже предполагается пересылать вместе с доверенностью? Пересылать паспорт почтой - отличная идея :) Особенно сейчас!
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вроде как если не прописан призыву не принадлежит.
     
  18. DVE

    DVE Старожил

    Отправляли почтой сразу в МВД, или через родственников? Способ, описанный выше Vlinder я читал, может что-то новое за последний год появилось.
     
  19. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    он прописан. так то он как постоянно проживающий не подлежит призыву. но на территории России с российским гражданством ему сейчас определенно делать нечего.
     
    • Согласен Согласен x 2
  20. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    В УМВД отправляла заявление. Способ я прочитала на этом форуме, в какой-то из старых тем. Позвонила в свой паспортный стол, они подтвердили, что так можно и сказали адрес, по которому выслать. На этом форуме описано было и как с налоговой вопрос удалённо решить. Я высылала Dhl из сша в Россию. Подпись была заверена в консульстве РФ (не помню было ли это обязательным требованием). Сейчас я так понимаю dhl не работает, хотя не знаю, надо это проверить.
    В письме IND я так и писала:
    Прочитала требования к выходу из гражданства рф (ссылка).
    Позвонила в паспортный стол такого-то числа, сказали то-то
    Записалась в консульство, вот распечатка имейла
    Итд.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2022
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...