Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Отказ от гражданства РБ (получение необходимых документов)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем asmihz, 26 ноя 2007.

  1. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    Вопрос в след.

    Как уже упоминалось в соседней теме (увы закрытой) для отказа от Гр-ва РБ (процедуру проходить есть возможность непосредственно в РБ) необходимо предоставить документ, подтверждающий получение гр-ва NL (или другой любой страны)

    Теперь фокус: в списке документов для получения гр-ва (в одной из стран BNL) есть просьба предоставить документ отказа от гр-ва РБ :huh: Как бы это половчее сделать? :blink:

    Была получена бумага в ОГиМ (ранее ОВИР) РБ о том, что отказ от гр-ва возможен в случае предоставления гарантии получения нового гр-ва. Переведена,

    Документы поданы и все хорошо.

    В данный момент МИД страны получения нового гр-ва просит прояснить ТУ бумагу от ОВИР. (никогда с таким не сталкивались) Звонок в консульство РБ ничего не дал - потому как говорят не очень по фр-зски (по крайней мере те, кто отвечал) и не занимаются теми, кто не зарегистрирован у них.

    - На консульском учете не состою потому консульство вопросы решать не будет.

    Итак вопрос:

    Что мона сделать в такой ситуации?

    - Как вариант можно перевести часть закона РБ о выходе из гр-ва и (КАК И ГДЕ это дело оффициализировать) для того что б убедить в необходимости сертификата о выдаче гр-ва до продолжения отказа от гр-ва в РБ без консульства.

    с уважением

     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Для получения гражданства НЛ надо подписать обязательство отказаться от текущего гражданства в случае получения гражданства НЛ.
     
  3. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    Я прошу прощения что задаю вопрос в NL форум, хотя речь и не о нашем Королевстве. Вопрос возник в соседнем герцегстве, в котором сообщество русскоговорящих не продвинулось в IT далее read only форума.

    Очень интересует опыт перевода отдельных законов РБ и предоставления таковых в качестве оф. документов в Министерства.
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Немного не в тему, но можно подробнее о том, как отказываться от г-ва РБ непосредственно в РБ? Меня интересует, какие конкретно документы требуют, сколько это длится по времени.
     
  5. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Спасибо, это я уже читал.
    Там справка нужна "об отсутствии задолженностей" - что это такое?
    Сколько занимает подача заявления по времени? Я не могу сидеть там месяц, собирая справки (типа упомянуой) по разным жэсам и исполкомам.
    Т.е. вообще кто-нибудь это делал?
     
  7. golofon

    golofon Новичок

    Те кто уже отказывался от гр-ва РБ: нужно ли переводить гол-кий паспорт для консульства РБ (имею ввиду перевод копии его или что-то такое) или достаточно им показать сам паспорт как подтверждение того что у меня гол-кое гражданство?

    И ещё вопрос: когда приходит письмецо напоминание от ИНД о том, что надо отказаться от своего гражданства? Мне пока ничего не приходило, но я буду всё равно начинать уже сейчас отказаываться, т.к. сказали в ИНД если будете долго ждать, то прийдёт такое письмо.
     
  8. Valery

    Valery Старожил

    Когда вам пришло положительное решение из IND, там должно было быть сопроводительное письмо, в котором указано, надо ли отказываться от прежнего гражданства, и когда это надо сделать. Тянуть до "напоминания из ИНД" явно не стоит - в этот момент у вас уже должна быть на руках хоть какая бумажка о том, что процесс идет.
     
  9. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    простая бумажка, есть такая в налоговой в РБ. Реально сделать за 1 день если попросить вежливо (без дополнительной мотивации).

    Есть много пунктов типа если вы были там частным предпр., или у вас жена была и вы ей должны и т.д. - по сути это и проверят.

    По времени скоро узнаю.

     
  10. golofon

    golofon Новичок

    У меня в письме с положительным решением не было абсолютно ничего сказано об отказе от гражданства. Это было сюрпризом, ведь ожидали что будет хоть что-то сказано по этому поводу (по рассказам тех кто уже прошёл через это - люди получают напоминание об отказе уже сразу с пол. решением). В моём случае ничего об отказе. Но правда при подаче доков на гол-кое гр-во нужно было подписать бумажку о том, что я буду согласна отказаться от своего гр-ва когда получу гол-кое гр-во. Я позвонила вчера в ИНД, и они посмотрели в моё досье и сказали что надо отказываться, а факт что нет письма ...сказали что-то типа "приходит оно обычно если долго тянут с отказом".
     
  11. Valery

    Valery Старожил

    У меня первый срок был 3 месяца, с даты вручения письма. То, что вам срок не выставили сразу, может быть связано с inburgeringceremonie. Раньше ее не было, и гражданство считалось полученным с момента koningin besluit. Теперь необходимо посетить эту церемонию, и уж после этого - получаешь паспорт. Логично отсчитывать три месяца от даты церемонии.
     
  12. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    1. Переводить ничего слава богу не надо, показываете паспортб его ксерят и все

    2. Изначально в бумаге стоит в течение 3 месяцев дослать справку что начал процедуру отказа, ровно через год прислали грозное письмо, спрашивая где отказ и угрожая забрать паспорт назад, посланной снова бумажкой о том что все еще в процессе еще на год удовлетворились, о чем, кстати, тоже прислали письмо
     
  13. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    вы уже проходили это процедуру?

    расскажите по-подробнее сколько времени занимает, как проходит и можно ли сделать все втечение недели (по крайней мере все то, где нужно личное присутствие)

     
  14. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    Это вы меня спросили или кого другого??

    + я не совсем поняла что проходит, сам отказ или получение справки о том что начата процедура отказа?

    и еще я не поняла вы в Го или еще где-то, весь мой опыт, которым я с удовольствием могу с вами поделиться, это опыт работы с Белорусским посольством в Нидерландах, если вам все еще интересно, пишите
     
  15. golofon

    golofon Новичок

    2Karkusha
    Ничего себе, мне сказали в посольстве что процедура отказа через посольство занимает 5-6 месяцев. Что у вас заняло это больше года???
     
  16. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    процесс отказа, как долго он идет (если делать сие непосредственно в ОВИРе там)? Особенно интересна та часть, где необходимо присутствовать лично (судя по оф. закону необходимо на какой-то комиссии присутствовать)

    да вам :)

    речь я завел об отказе от Гр-ва РБ для получения гр-ва соседнего герцегства (Luxembourg) - в этом и случай в данный момент. Т.е., хотя речь и не об NL но принципы те же самые.

    Еще один нюанс - на консульском учете не регистрирован, потому консульство РБ в Бельгии заниматься этим не будет (отправляет в ОВИР, что логично).
     
  17. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    К сожалению про ОВИР там ничего не могу сказать, я тоже не состояла на консульском учете, процедура была следующая:

    приходишь с голланским паспортом, приносишь все необходимые документы, анкеты и бумажку о том что деньги заплатил

    все проходит в три этапа:

    1. постановка на постоянное место жительства (одна сумма)
    2. постановка на консульский учет (вторая сумма)
    3. отказ от гражданства (третья сумма)

    3а). выдача справки о том что от гражданства отказался (четвертая сумма)

    итого где-то в районе 1200 евро выходит

    НО: один раз отнес и забыл, постановка на постоянное место жительства и то бишь выписка отовсюду осуществляется я не знаю кем, но в Белоруссии и без вашего непосредственного присутствия, длиться год где-то, но мне кажется что может даже и короче, просто никто вам не звонит и не говорит:"Все готово". Надо звонить и интересоваться

    Так как в моем случае было, чем дольше, тем лучше, то заинтересовалась я через год.

    Потом приходишь второй раз и подаешь документы уже на отказ -- и опять где-то год

    Так что считайте как минимум два года

    Есть люди, которые это делают сами, я решила, что я лучше деньги заплачу и нервы сэкономлю.
     
  18. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    А вот еще хочу добавить, с момента получения голландского паспорта, вы считаетесь голландцем, и всем остальным кроме ИНД совершенно неважно, отказались вы от своего белорусского гражданства или нет, поэтому вопрос -- в чем спешка, вам что в армию?
     
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    В финансовом плане выгоднее съездить в РБ и отказаться (по закону это длится полгода). Будет в 5 раз дешевле, чем через консульство. На разницу в деньгах можно получать визу в течение 10 и больше лет и ездить туда-обратно, если нужно.
    При этом справки как я понял нужно только две - из налоговой и с места жительства (о составе семьи). По идее не должно быть проблем, пытаюсь сейчас выяснить вопрос со временем.

    Меня давит немеряная жаба платить 1200 евро бездельникам из посольства.
     
  20. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    EUR 1200 даже если и бездельникам - это не так принципиально, мелочи.

    Если они мне прямо на месте выдадут необходимую бумагу с необходимой печатью о том, что от гр-ва отказался (ну или начал - не важно) - буду более чем доволен -

    другой вопрос что эта бумага нужна ДО того как получен пасспорт LU (или сертификат о гражданстве LU) - она входит в список документов необходимых Luxembourg foreign ministry для процессинга и выдачи гражданства.

    Что было сделано:

    1. Съездили в Минск, поговорили в ОВИР на эту тему, выпросили у них бумагу, (дают просто на основании заявления - никаких справок не нуна) о том что отказ от гр-ва будет инициирован в момент когда на руках будет сертификат (гарантия получения) или полученое гражданство Luxembourg.

    2. Сие писание было успешно и оффициально переведено на французский и предоставлено в качестве документа и пока успешно рассматривается но не очень совпадает с ожиданиями Luxembourg Foreign Department.

    вот тут и возник вопросик, заданный в начале: что могло быть более убедительным? Т.е. в идеале конечно хотелось бы оставить те EUR 1200 себе и ограничится любой бумагой с исторической Родины (есть доверенность) но если нет - то 1200 мелочи если они дадут необходимое БЕЗ уже полученного пасспорта.

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...