This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Опрос "Я хочу здесь остаться любой ценой" (Если я потеряю работу (или замужество).)

Discussion in 'Прибытие' started by Alexey, Apr 16, 2003.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Stas

    Stas Аксакал

    Да, все это очень напоминает Жванецкого - "давайте спорить о вкусах ананасов с теми, кто их ел" - тут Витас прав.

    Никто не спорить, что жить можно и на Укране и в Белорусии, люди вон даже в Ираке живут  :)

    НО! Я могу сказать по личному опыту, что истории о выемке документов и проч. - это печальная действительность жизни ТАМ. Именно поэтому в моей фирме ТАМ должность замдиректора занимал офицер СНБУ в чине майора. Может я ТАМ зарабатывал больше (ну расходы были так точно меньше на порядки), но почему-то мне здесь живется много спокойней и я предпочитаю это спокойствие материальному благополучию. Хотя на материальную сторону тоже грех жаловаться - здесь качество этой "материи" повыше будет.  :D
     
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Ну как по мне, то российской (украинской, белорусской) природе надо не завидывать, а сочуствовать.  :(  А может и того больше - приносить соболезнования  :(  :(

    Может простору и побольше, и здесь вся природа (или почти вся) искусственная, но зато она ухоженная!

    А в моем родном харькове у сосен половина иголок почему-то желтая или вообще серо-буро-малиновая  :(

    за зверушек я вообще молчу - выжили наверное только белки в городских парках и крысы на городских свалках!

    Я на это без содрогания смотреть не могу - а вы говорите завидовать! Давайте еще позавидуем зоне отчуждения вокруг Чернобыля - 60 км в диаметре дикого поля - это больше чем весь раандстад!
     
  3. Vytas

    Vytas Старожил

    Странно вы как-то судите. Берете маленькую Голандию и сравниваете ее природу с большой Россией. Интересно что думают русские о Монако или Лихтенштейне. Тоже природу сравнивают с Россией? Почему бы не пойти дальше и не сравнить Амстердам с Австралией или Эйндховен с Kурильскими островами.
    Наверняка, можно найти участок 200 на 300 км в России, который по своему ландшафту напоминает Нидерланды. Или даже поскуднее будет.

    Я думаю, что россияне привыкли к жизни в замкнутом сосуде со затемненыыми стенками в виде границ СССР. И при сравнении жизни голландцев с россиянами думают также и о неком замкнутом сосуде Голландия. Страна поменьше, природы с кулачок, тут и расплачешься от жалости к беднягам батавирам. Да только это снова из области понимания вкуса ананаса тем, кто ананаса никогда не ел. Не живет голландец в стеклянном стакане. Границы открыты. Два часа езды и ты в Арденах. Полчаса - в дюнах. За то время, которое москвичу понадобится доехать до Подмосковья голландец доедет до гор с киселевыми берегами и журчащими источниками минеральной воды. А если уж очень хочется, то можно и в Африку слетать :) ну или к медведям в Россию :) Не знаю стоит ли завидовать старушке с разбитым корытом, живущей на просторах необьятнытх степей и не видившей, к примеру, моря ни разу в жизни.
     
  4. June

    June Новичок

    В Россию мы с мужем возвращаться не хотим просто уже потому, что уезжали мы в 1994 году... А между нашей жизнью тогда и нынешними реалиями- дистанция огромного размера. Нам с детьми туда интегрироваться придется даже с большим скрипом чем при переезде в какую-нибудь соседнюю европейскую страну.
    Голландию, правда, тоже не считаю пупом Земли. Зацепились тут, осели- так сложилось. Если бы не дети и все то, что входит в нормальное понятие семейной жизни для них- обустоенный дом и быт, круг друзей, школа, то наверное и попытали бы с мужем счастья где-то в других краях. Но с таким обозом уже никуда в ближайшие годы не сдвинемся. Так что наслаждаемся жизнью такой, какая она здесь есть.... :love-sign:
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я согласен со Стасом про природу. для жителей той же Москвы это понятие гораздо более абстрактно, чем для обычного голландца, который по крайней мере может поехать в Hooge Veluewe. чтоб из Москвы до такого леса добраться надо ехать километров 400, не меньше. да еще потом подальше от трассы. только неплохо иметь 4x4. а так народ ездит за природой на Байкал или в Карелию. так извините, что из Москвы на Байкал, что из Амстердама - какая разница??? что говорить про природу, если серая цапля, которая ходит пешком по Амстердаму и жрет рыбу из пруда в моём саду, эта самая цапля в Росии живет исключительно в Красной Книге??? а русские, которые её видят рекогнайзят не иначе как "невиданная птица, какой породы - не знаем". в Питере, читал в прошлом году заметку про какой-то там парк - "и основной вопрос, который задают в этом сезоне петербужцы - будут ли в саду лебеди? да, будут, целых три!"... мне, знаете, смешно с одной стороны, а с другой - обидно. столько слов про "русскую природу", а чтоб её реально увидеть надо очень сильно постараться, знаете ли. в моём родном Хабаровске мы поехали в тайгу - в ближайших пригородах - хорошо если лесопоросль на месте вырубок, а дальше следы от пожара 1973 (!!!) года - так нифига и не выросло, болото, а дальше уже свежие вырубки. километров 100 отъехали - вот вроде тайга...

    так что давайте не будем. эта "зависть к русской природе" - не более, чем асбтракция. средний москвич - сер лицом и имеет сильно прокопченые легкие, бывает на природе существенно реже среднего голландца.
     
  6. Vytas

    Vytas Старожил

    Ага, " все для счастья детей" :) Для них - родимых :) .

    June, а какие страны вам больше нравятся, чем Голландия?
     
  7. June

    June Новичок

    Что касется, Витас, меня лично, то мой стеклянный сосудик, о котором Вы говорите, давно разбился вдребезги от всего того, что я за почто 10 лет иммиграции повидала, и про природу, кстати, я говорила не исключительно российскую, а так сказать в планетарном масштабе. Скандинавия, Канада, Новая Зеландия,например, чем Вам не угодила- с экологией все в порядке. А про два часа пилить- это вы гиперболизируете. В Нескушном саду под нашими окнами в центре Москвы или там на Воробьевых горах больше деревьев , чем во всех Арденнах :hehe-sign: .
    Наоборот, у меня создалось впечатление, что вы довольно однобоко видите мир через призму голландского бюргера, этот мир хорош, но не во всем. Так что сосудик-то у вас вместо прежнего еще покрече сформировался...
    :D
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    не, я на Воробьевых горах был прошлым летом. про кол-во деревьев вы загибаете. там сейчас еще "элитное жилье" начали строить, вот еще поубавится. а Нескучный сад вроде уже того. уже лет пять как.
     
  9. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я вроде рассказывал про попытку выезда "на природу" на майские в 1999 году из Москвы. 70 км по Пятницкому шоссе (довольно глухому) - и там, в общем, среди бутылок и ржавых железяк, пришлось шашлычки делать. дальше уже устали ехать.
     
  10. June

    June Новичок

    Нравится- не нравится. сказать можно лишь о тех местах где долго жил, и это впечатление- калейдоскоп разнообразнейших вещей. Как люди практичные и семейные (хоть Вы над этим и подсмеиваетесь, но если у Вас есть дети, то это весьма странно), мы естественно больше руководствуемся материальными соображенииями, чем нашей моральной удовлетворенностью. А то знаете, вот если бы нос... да к усам.... да к характеру... - то получился бы идеал. Пока что кушаем то, что есть. Если вы в Швеции мы смогли бы получить постоянную работу, даже с их меньшими зарплатами и большими налогами, то это выглядело бы для меня как более привлекательный вариант. Но экономика там буксует, местных девать некуда- так что рады, что Голландия приняла нас в свои дождливые объятья... :thumb:



    <!--EDIT|June|1051305375-->
     
  11. June

    June Новичок

    Возможно, Алех, я же сказала, что давно оттуда уехали. Рада, что в своей жизни смогла наглядеться на Воробьевы годы во всей их красе- и осенней и весенней, и без новорусского новостроя;;; :hehe-sign:
     
  12. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Гм... Модераторы...

    Я за них. Анн, а Вы не хотели бы зарегистрироваться? Мне не хочется вести личную переписку в форуме. Потому и вопрос пока оставлю без ответа.

    Всем: давайте поспокойнее. А то начнем бузить, пока хозяева в отъезде - нехорошо получится.
     
  13. Вилка

    Вилка Новичок

    Похоже я тут одна из москвичей затесалась :p
    В Москве достаточно приличных парков и зеленых точек, другой вопрос - места у них не туристические.  У меня  квартира в Москве рядом с Тимирязевским лесом, а если в 15 минут в другую сторону топать от дома, то Головинские пруды будут. Очень большой парк Битца на юге столицы, просто громадный  Лосиный остров на северо-востоке, там, кстати, есть заповедник и лося там, кажись, ещё видели. Соседствует с Лосиным островом парк Сокольники. На западе Москвы есть Крылатские холмы - вполне приличное место для времяпровождения на природе в городской зоне. Это ещё не все места в Москве,  а только те, что сразу пришли в голову.

    Что касается дремучего леса, то все, что было по дикому дремучим либо уже куплено кем-то и оцеплено от любопытных, так что просто так туда не заедешь, либо уже окончательно загублено предыдущими любителями отдохнуть на природе и теперь по кускам продается дачникам. Возможно, что есть в Подмосковье места, где находятся ещё настоящие деревни с настоящими лесами, но я не могу такого припомнить, к моему большому сожалению. :embarassed:

    2 Витас.
    Вы на мои посты можете не реагировать, пока не ответите на вопрос поставленный в другом топике.  Надеюсь для Вас это понятно.  :eek:verdoze:
     
  14. Vytas

    Vytas Старожил

    Я рад за вас, что для вас нет границ, только зачем меня снова в "этот мир" с физическими границами или "сосудик" впихивать. Неужели вы не видите, что таким образом вы меня рассматриваете, как живущего в замкнутом мире, тогда как мир жителя Голландии не имеет физических границ. Ваше сравнение природы Голландии с Россией никуда не годится (не говоря уже о несравнимостости физических величин). Если среднему голландцу хочется, то в его мире будут австрийские горы или норвежские леса. А за дюнами и морем, которого у москвича нет под окнами (или у вас было? :) ) так и вообще никуда ехать не надо.
    Мой дом стоит со всех сторон окруженный высокими деревьями, липами, ивами и еще БОг знает какими, за моим круглый год зеленым садом -  большой пруд с утками и waterhondjes, которых я вообще не видел раньше в жизни. Цапли садятся на берегу пруда и рыбаки с удочками ловят каких-то рыбок (а потом их снова отпускают). И все это в 50 метрах от winkelcentrum и в 3-5 километрах от центра большого города. Утки переходят дорогу, когда я еду на работу по алее заросщей деревьями, за которыми не видно ни одного здания, а по утрам поют петухи.
    У вас так тоже было в Москве?
     
  15. June

    June Новичок

    Витас, а вы не замечали, что люди одно и то же явление воспринимают совершенно по разному в силу их опыта, мировоззрения, жизненных ценностей ит.д. Допускаю, что вы живете со мной на соседней улице, и тот канал и аллея, которые вы воспеваете мне кажутся просто втиснутыми в городские джунгли уголками живой природы :p !Просто вспомнилась моя поездка в Париж, по возвращении наша группа вместе ужинала в Голландии, и вот когда подали голландкий овощной супчик с фрикадельками все голландцы хором стали говорить, что ничего вкуснее на свете нет, а в Париже, так вообще гадостью кормят. Это странно. т.к. сравнить голландкую и французскую кухни в пользу первой мне не позволяет мой сенсорный аппарат. С другой стороны, хорошо, что ваш призма видит все в положительном свете- правильной дорогой идете, томарищи!
    (Витас, не обижайтесь, я в основном подшучиваю :yelrotflmao: )



    <!--EDIT|June|1051340280-->
     
  16. Vytas

    Vytas Старожил

    Хм.. Kонечно, это уголки живой природы втиснутые в городские джунгли. Хотя на мой взгляд городские поселения скорее втиснуты в природные уголки, но это в зависимости от собеседника (из области полупустого или полуполного стакана).
    Не знаю, может, Москва и стоит в природных джунглях и ее окружают дремучие и непроходимые леса. Только, скажите, какая от этого радость, если леса непроходимые и для короткого викенда недоступные? Чисто для осознания, что они есть, типа вот, недалеко. Kак часто туда москвичи ходят по непроходимым рощам бродить и хватает ли этих лесов на 10 миллионов населения? По идее все эти леса по выходным должны быть переполнены народом (в местах, где проходимость получше, конечно :) с детской коляской же не везде проедешь). И как "скученность" населения, на которую вы жаловались в Голландии, влияет на эту дикую и мне непонятную природу? Ведь на квадратный километр в Москве больше жителей, чем в Голландии, не правда ли.

    Вы хорошо заметили, что одно и то же явление люди воспринимают по-разному. Вот вы стали сравнивать Москву с Подмосковьем с Голландией (что, в принципе, хотя бы по территории сравнимо), но мне как-то все-таки не стало завидно. А ведь хотелось узнать чему позавидовать можно, с чего и начался весь разговор. Моря в Подмосковье - нет, дюн - нет. До ближайщего заката на побережье ехать день на поезде (а я на море вырос и не знаю как это люди могут жить ни разу на нем не побывав).
    Торфянные поля там в Подмосковье горят периодически, а после дня проведенного на улице у меня ногти были черными в Москве и носовой платок серый, хотя грядок я там не полол.
    Остаются из ваших рассказов мне неизвестные и невиданные дремучие и непроходимые леса, но я не барсук и не медведь, чтобы мне в лесу хотелось пожить. :) Урбанизация с парками, алеями и чистым воздухом (!) меня устраивают. Голландские леса с тропинками и указателями мне нравятся, так как на викенд в дремучий лес не тянет, а в отпуск и в Швецию можно поехать, благо для модального голландца, в отличие от модального русского, границ физических нет. И не обязательно в Подмосковье ехать за дремучим лесом, сами же и сказали. Поэтому мне не завидуется.

    Вообщем вопрос остается для меня открытым: чему можно позавидовать? Чему-нибудь такому без чего жизнь не жизнь, а ананас - яблоком пахнет.

    (П.С. Да, а голландцы были правы, на экскурсиях в Париже кормят отвратительно: котлетка с пюре и зеленым горошком подаваемая организованным группам турпоездок назвать французской кухней язык не поворачивается. После такой кухни и стампот покажется изяществом)
     
  17. June

    June Новичок

    Витас, если мой "ананас", как Вы мне уже в 10-раз намекаете :D , пахнет яблоком, то Ваш хваленый "ананас" имеет весьма определенный запах "стампота". Так что, извините, но видимо ананаса никто из нас пока не испробывал...
    Ваш стиль ведения дискуссии весьма своеобразен- я Вам говорю, что природа в Голландии скудна, а вы мне говорите, что в России торфянники горят. Думаю, что и то, и другое верно- не вижу тут предмета для спора. А подмена понятий в процессе спора- это прием демогогический, и не ведущий к выроботке компромиссного решения...
    Я уже прошла все эти ностальгические штучки на начальном этапе своей жизни за рубежом и квасной патриоткой не являюсь, но заявления о том, что Голландии нечему завидовать, кажутся мне мягко говоря, далекими от действительности.
    Каждый из нас оказавшись здесь в силу тех или иных причин пытается психологически себя "окомфортить" и разговоры о том, что у меня все лучше всех- один из таких аутотренингов. Человек амбициозный и стремящейся быть или казаться успешным в глазах окружающих, всегда будет подчеркивать преимущества своего положения. Это правильно, и сама так делаю. Однако это не означает, что дела и на самом деле так обстоят.
    Ко мне скоро друзья университетские из америки приезжают. Мы им, конечно и Кеукенхоф, и дюны, и каналы покажем. И, наверное, они после своей Оклахомы восхитятся, как все здесь симпатично и культурно. Но в душе,уверена, подумают- и как же эти голландцы живут в таких крохотных домиках и ездят на таких маленьких машинах!!! Так просто подумают для своего душевного комфорта.
    А что касается Парижа, то группой нас негде не кормили, все были свободны в выборе кафе/ресторанчиков, так что я, например попробывала все о чем раньше читала или слышала- от улиток до лукового супа. Так что тяги к стампоту у меня не возникло :p . И давайте о голландской кухне не будем, а то Вы мне и здесь скажете, что крокет полезнее докторской колбасы, когда я вообще предпочитаю суши.
     
  18. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    :lol-sign:
    хехехе :badteeth:

    а я что - я ничего... просто мимо проходил :yelrotflmao:
     
  19. okser

    okser Старожил

    По окончании контракта (диссер пишу) буду искать позицию в NL  в первую очередь.   Кандидат номер два - Бельгия, где так же разумеют голандску мову, затем список  англоязычных стран, английский я выучили раньше и лучше. Переезд в другую  языковую среду для семьи достаточно травматичен, первое время чувствовали себя   инвалидами. Мало-помалу избавляемся от этого ощущения, повторять опыт въезжания  в другую языковую действительность совсем не хочется.
    Деть начал учить язык с 3.5 лет в саду, в режиме 2 дня в неделю + возня на  площадках с аборигенами. Сейчас кривовато, но спокойно объясняется с автохтонами;  грядущая школа теперь не проблема. Жена начала активничать в направлении  трудоустройсва, появились связи, открываются возможности: жалко всё это терять.
    ЧуднО, возвращение на родину менее привлекательно, нежели переезд в другую  страну. Переселение в Москву с инженерноболваночным образванием и PhD из этой же оперы означает переход в категорию "предпринематель-аферист со знанием  иностранных языков"+ появление бытовых геморроев + другие минусы...не смешно;
    Экология, агрессивность соотечественников, "...в паспорте написано "русский", но бьют-то по роже, а не по паспорту...", доступность (расположение) и состояние спортивных центров в Москве; козлы-водители, неуступающие дорогу велосипедисту (велосипедный  выполз на улицу соизмерим с боевым вылетом во времена Великой Отечественной: на раме моего ХВЗ три жигуля, джип и пара москвичей; ботинки изорваны псами. Это нормально,возить в подрамнике булыжники для собак и арматуру для гопников и автомобилистов?)
    Возвращаться не хочу на уровне инстинкта самосохранения. Каждый раз приезжая домой, получаю наставления от младшего брата - ты на улице поосторожнее, у нас в Долгопрудном наркоманов полно, могут череп проломить. Пол года назад познакомился с отечественной медициной и жизнью инвалидов-колясочников вплотную (www.disability.ru по заявкам сердобольных гонителей живодёров): близкий человек получил травму позвоночника, шею сломал. Наличие страховки не поможет, когда в клиниках царит бардак: пациента могут не довезти до операционной, поскольку медсестра не знает, как настроить аппарат искусственного дыхания. И это не исключение, особенно в Москве, где платить надо за всё, и налом, страховку понимают не везде. Болото в котором даже классные специалисты вязнут, и деградируют, если не смогли устроится в больнице для "белых".  
    Но это всё быт, огранка жизни, которая может быть прекрасной практически в любых условиях, были бы рядом друзья. Да что-то разметало большинство по всему миру - Штаты, Австралия, Дания, Франция, Германия...

    Нудить я закончил, давайте дальше мускулами играть, садики-дворики, ананасы....гы. :badteeth:
     
  20. Вилка

    Вилка Новичок

    Okser , как у нас говорят: "Уважаю".
    Все доводы за и против достаточно реалистичны, и я с ними соглашаюсь. Уважаю то,  что остаться Вы здесь хотите за счет своей головы, собственных способностей и умений, а не пустословной болтовни о невозможности жить в бывшем Союзе. Жить там можно, но по другим стандартам качества. Дай Бог, чтоб нашелся тот работодатель, который бы это оценил бы Вас соответсвующе и дал возможность остаться здесь, чтобы нормально, по-человечески жить.
    Просто в любой стране мира  найдутся нежелательные "прелести" жизни, другой вопрос как на них мы смотрим и каков набор этих "прелестей".

    2 Лабан
    Вы мимо не проходите :loopy: , напишите ещё какой-нить аник, а то народ совсем загрузился. :_eek_:
     
Thread Status:
Not open for further replies.

Share This Page

Loading...