Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

ОПРОС: Для чего Вам нужна русская школа?

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Anna, 30 июл 2003.

?

Для чего Вам нужна русская школа?

  1. Вообще не нужна, голландской школы достаточно

    14 голосов
    73,7%
  2. Чтобы ребенок хоть иногда говорил по-русски

    4 голосов
    21,1%
  3. Чтобы самим найти русскоязычный круг общения

    0 голосов
    0,0%
  4. Ради православного воспитания

    0 голосов
    0,0%
  5. Чтобы дети знали историю и литературу России

    1 голосов
    5,3%
  6. Чтобы ребенок не отстал от школьной программы

    0 голосов
    0,0%
  7. Ребенок без голландского, хоть бы по-русски учился

    0 голосов
    0,0%
  8. Чтобы ребенок не сидел без дела

    0 голосов
    0,0%
  9. Другое (что именно?..)

    0 голосов
    0,0%
  10. 0 голосов
    0,0%
  1. Anna

    Anna Аксакал

    А это один из классических принципов советской педагогической системы - доверить воспитание детей профессионалам :)


    Профессиональные непрофессионалы - информация к размышлению...
     
  2. Yuliya

    Yuliya Новичок

    а нам нужна украинская школа, но не сейчас, а года через 2. Хотя надеюсь что все-таки найдем время и деньги почаще ребенка на Украину возить (или родственников приглашать). По-русски тоже говорю с ребенком, как впрочем и по-голландски :p
     
  3. Rina

    Rina Новичок

    Для Анна :

    У вас очень хорошо получается ярлыки развешивать:школа плохая, все педагоги дураки и не профессионалы и ,вообше.......

    А вы сами,пардон, где учились? Наверное, сразу родились с высшим
    образованием?
    Во-первых,инициативу других надо приветствовать, а,во-вторых, Вам ,наверное, тоже было бы не приятно если бы вашу работу или инициативу критиковали люди от плуга.
    Как все здесь не профессионально и слишком уж с уклоном в одну сторону.

     
  4. Rina

    Rina Новичок

    Для Ирины
    Я не говорю о вмешательстве других родителей в учебный процесс,как раз наоборот.......
    Профессионалы тоже отличаются друг от друга.

    Примеров детей,которые, по словам родителей, умеют читеть по-русски и писать, а на самом деле, ужасно безграмотны, видела достаточно.
    Дети из смешанных семей не могут писать по-русски и заменяют многие русские слова в предложении на голландские, от чего их речь звучит иногда абсурдно.
    Что меня удивляет,так это то, что дети,тех кто приехал сюда на работу и планируют вернуться назад на Родину, не хотят водить детей в школу.
    получается театр абсурда:
    Голландия не нравится, мы здесь будущего строить не будем, ребенок ходит в голландскую школу, но русский язык и прочее мы как нибудь сами выучим.
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Рина, выражаю свой восторг по поводу новоуслышанного политкорректного термина "люди от плуга" :hehe:

    Употреблять его, правда, не обещаю, так как и то понятие, взамен которого Вы использовали эту метафору, в моем лексиконе не присутствует :p

    Могу предложить Вам для коллекции родственный образчик голландского новояза - "computerburen" :lookaround1:
     
  6. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Рине:
    А я хотела поблагодарить Вас за ответ на мой вопрос по поводу методик и пожелать успеха благородному начинанию - может, действительно, на этот раз получится- несмотря на то, что рекламный пост (см. топик про встречу в Утрехте) вызывает сразу некоторое отторжение из-за знакомого набора слов ("высококвалифицированные преподаватели", "лучшие методики").

    Но после поста от 18.52 дальнейший разговор считаю бессмысленным,
    в Вашу школу ребенка не отдам и постараюсь и дальше ограждать свою дочь от советских педагогов <_<


     
  7. Rina

    Rina Новичок

    Ольга я не совсем поняла про пост 18.52, не могли бы вы уточнить пожалуйста?

    А за пожелания- спасибо большое.
     
  8. Ton

    Ton Старожил

    Просто каламбур какой то... Вы не говорите о вмешательстве, т.е. как раз говорите о не вмешательстве. Таким образом, не понятно, почему же вы скептически относитесь к решению родителей обучать детей без вмешательства других?

    Кстати, я совершенно не против Русской школы. Если кому то от нее есть польза, от в этом совершенно нет ничего плохого. Это в прочем не меняет моей личной - субъективной оценки в отношении школ.

    Хорошую школу найти трудно. Даже очень трудно. В Петербурге, где я учился в 1990 года например существовало 3 хорошие школы: известная 239, 30 и организованная в пику 239 - 566, в коей я и пребывал. И дело совсем не в методиках, а в Учителях. В Учителях по призванию.

    Конечно, во многом родители смотрят на успехи своих чад сквозь розовые очки. Но я не могу поверить, что 3х часовые еженедельные занятия могут значительно улучшить русский, нидерландский или какой либо другой язык, без ежедневной практики. Не зависимо от методики. А таким образом, каждодневные занятия русским все равно ложатся на плечи родителей.

    Возможно школа сможет привить любовь к русскому языку. Любовь к России, которую многие из детей посещают весьма не часто. Из того, что я знаю о Русских школах - сомневаюсь. Чтобы это сделать, необходим весьма эрудированный человек, хороший расказчик, который может захватить внимание детей и перенести их туда, где они не были, но захотели бы побывать.

     
  9. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Пожалуйста. Ваш пост от 18.52
    Комментировать не хотелось, но раз просите...
    Мне не близок Ваш стиль письма, поэтому я, видимо, не буду так уж сильно интересоваться Вашей школой. Щепетильно относясь к выбору круга общения, забочусь о том, чтобы ребенок общался с людьми, разделяющими ценности нашей семьи, чтобы люди другого склада влияли как можно меньше,-
    это наш родительский выбор.
    А русских школ пусть будет больше, раз они многим нужны.
     
  10. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    2Noperapon: Сделано. Спасибо! :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...