Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

ОПРОС: Для чего Вам нужна русская школа?

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Anna, 30 июл 2003.

?

Для чего Вам нужна русская школа?

  1. Вообще не нужна, голландской школы достаточно

    14 голосов
    73,7%
  2. Чтобы ребенок хоть иногда говорил по-русски

    4 голосов
    21,1%
  3. Чтобы самим найти русскоязычный круг общения

    0 голосов
    0,0%
  4. Ради православного воспитания

    0 голосов
    0,0%
  5. Чтобы дети знали историю и литературу России

    1 голосов
    5,3%
  6. Чтобы ребенок не отстал от школьной программы

    0 голосов
    0,0%
  7. Ребенок без голландского, хоть бы по-русски учился

    0 голосов
    0,0%
  8. Чтобы ребенок не сидел без дела

    0 голосов
    0,0%
  9. Другое (что именно?..)

    0 голосов
    0,0%
  10. 0 голосов
    0,0%
  1. Anna

    Anna Аксакал

    Навеяно сообщением Ярослава в топике о русской школе...
     
    Метки:
  2. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Хотите проверить, равномерное ли распределение? Ничего не получится :p . Во-первых, оно, наверное, не равномерное, а я и сам не знаю какое - главное, что все группы должны быть хорошо представлены (ну, скажем, процентов не меньше трех). Во-вторых, участники форума не составляют репрезентативной выборки - например, те, кто хотят как можно быстрее ассимилироваться, скорее всего, сюда не заходят. Ну, давайте посмотрим.
     
  3. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Anna,
    Можно было бы еще добавить ответ о специализированных школах не русского, а другого пост-советского уклона. Мне кажется, что школа с преподаванием украинского языка и культуры тоже бы пользвалась спросом, вот только открывать такую школу пока никто не собирается. Надеюсь, что я когда-то за это возьмусь... Конечно, история, язык и культура России и Украины переплетаются, но тем не менее разница есть и тем больше это ощущается когда живешь за границей. Я бы, конечно хотела чтобы мой ребенок владел и украинским и русским языком, так как я, но придется выбирать, поскольку голландский и английский ему и так придется учить, а может еще и немецкий. (P.S. надеюсь, меня тут не начнут обвинять в национализме за любовь к родному языку и культуре :roll: )

    Насколько я знаю, субсидия выделяется под здание культурных центров со школами и т.д. и только на 2 года, а за это время нужно самим раскрутится чтобы центр смог существовать без субсидии. Потому, ИМХО, вначале русские школы должны быть как можно больше доступны широкому кругу людей, предоставлять хотябы начальные занятия бесплатно, чтобы люди посмотрели нравится им или нет, тем более что многие будут платить за дорогу в другой город.

    Посмотрите, какие цены в buurthuis и в русском центре, при одних и тех же субсидиях. Конечно, тогда и спрос на такие русские центры/школы невелик. Плюс ко всему несоответствие целей, записанных в статуте и того чем они действительно занимаются.

    Эта вся критика не в адрес новой русской школы, поскольку мне неизвестно есть ли у них субсидии, какие там будут учителя и т.д. Все замечания и пожелания только для того, чтобы улучшить ситуацию и конечно же новая школа это всегда хорошо - кто-то заботится о своей культуре. И из своего личного опыта я знаю что такая инициатива очень часто происходит от vrijwilligers, потому желаю вам удачи и успехов!!!
     
  4. okser

    okser Старожил

    Выбрал "другое" с мыслью о формировании русскоязычного круга общения для ребёнка (со сверстниками, вне семьи).
     
  5. Арина

    Арина Старожил

    Нет,идея русской школы кажется мне несколько амбициозной и не учитывающей желания самих детей.
    Если провести опрос среди них,то картина окажется не столь уж радужной.Два выходных дня,один из которых будет посвящен опять-таки школе вряд ли будет вызывать энтузиазм.
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    У наших детей мнения разделились: старший согласен заниматься дома, лишь бы не ходить в школу, а младшая ходила туда с энтузиазмом и не прочь бы ходить и дальше, - это у нас пороху не хватило на шестой рабочий день в неделе...
     
  7. Арина

    Арина Старожил

    Мой сын и в обычную школу идёт со слезами.Поэтому я даже мысли не допускаю о чём-либо дополнительном.Впрочем,причина не только в этом.Идея его русскоязычия не является для меня идеей-фикс.Радуюсь малому - тому,что ему нравится,когда я читаю русские книги.
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    А почему в обычную школу со слезами? Не справляется с программой?
     
  9. Ирида

    Ирида Старожил

    Ответила другое, само по себе дополнительное образование связанное с нашими корнями считаю необходимым, чтобы не получилось так, что дедушку придется отпаивать валерьянкой и валидолом после заявления внуков относительно того, кто победил во Второй Мировой Войне. Так как любое образование несет некоторый пропагандисткий подтекст, то посмотреть на события с двух точек зрения, на мой взгляд полезно...

    Но, посещение школы... я не могу сказать, что посетила все школы, так что мое мнение будет необъективным. Чистый "совок". Все, что мне не нравилось когда-то в советской школе, тут на лицо. Чьи родители крутятся вокруг школы - те в почете, ну и т.д. В общем грустно все это. Получается так, что школа интересна тем, кто хочет обучать своих детей, остальные дети, родители которых не вошли ни в круг учителей, ни в группу активных родителей, их держат в школе исключительно ради денег. Лучше дома по учебникам или группой родителей, как недавно было объявление, так честнее.
     
  10. Арина

    Арина Старожил

    Мне не приходилось бывать в здешних "русских" школах,но по поводу "совка" слышала неоднократно.Если это так,то детей,тем не менее вынужденных посещать эти "школы" очень жалко...
     
  11. Арина

    Арина Старожил

    У них ещё нет программы - он у меня четырёхлетка :).Но в силу своей интровертности с трудом выдерживает длительное нахождение в шумных многолюдных местах и оттого очень устаёт.
     
  12. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Моя дочка смогла выдержать в русской школе чуть больше полугода, потом пришлось забрать. Ребенок переставал понимать учебный материал от ужаса, что учительница русского языка начнет кричать. Я сама однажды слышала, как она кричала на своих собственных детей прямо в классе (они тоже там учились). Учитель чтения допускал бестактные шутки по отношению к детям -  например, называл кое-кого "мальчиком с опилками" (в голове). Нам это не понравилось.
    Дочка потом мне сказала, что она не хочет жить в России, потому что там все школы русские. На протяжении многих месяцев она каждую субботу радовалась, что не надо больше ехать в эту школу. А русским мы занимаемся сами, дома, не очень интенсивно,
    правда. Но ребенок готов на все, лишь бы мы не отдавали ее туда снова!
     
  13. Арина

    Арина Старожил

    Жуть какая!Бедные дети!
     
  14. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Многим родителям эти учителя нравились.
    Они действительно старались учить, только своеобразными методами, напомнившими мне мое детство.
    Будем надеяться, это только нам так не повезло.
    Спасибо за внимание. Мне было просто необходимо
    рассказать эту историю!
     
  15. Вилка

    Вилка Новичок

    Странно, как могут понравиться учителя, прививающие ненужные комплексы маленькому ребенку? И вообще как можно на ребенка орать?

    Это равносильно моей математичке в старших классах. Я ей досталась с отличными успехами по алгебре и геометрии от предыдущего учителя, она сама у меня экзамены принимала и радовалась. Н у нее в старших классах, когда она позволяла себе побеситься - поорать на уроках, то у меня все начисто из головы вылетало и заниматься не было желания, даже не напрягалась: получается - хорошо, не получается - ну и ладно. Потом, после окончания школы, я ее встретила в трамвае и она неожиданно для меня извинилась за свои крики, которыми объяснить ничего не возможно, а желание заниматься отбить можно с пол пинка.

    Тут в Голландии радует то, что я таких психованных ни разу не встречала. Может они, конечно, дома отрываются, но на людях и на работе ведут себя очень прилично.
     
  16. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    >Странно, как могут понравиться учителя, прививающие ненужные комплексы маленькому ребенку? И вообще как можно на ребенка орать?>

    Мне это тоже странно. Потому и ушли. Но есть родители, близкие к учителям (как совершенно справедливо (IMHO) заметила Irina Mints).  Наверное, им все нравится
    в школе.
    Вообще, было ощущение, что существовал учительско -родительский круг, а остальные были вроде нас, посторонние.
    На моего ребенка никто не кричал, но действовало то, как обращаются с другими.
    С тех пор прошло почти два года. Совсем недавно мы приехали  в город, где эта школа,
    просто погулять. Суббота, солнечное утро... И вдруг дочка говорит: "А они там сидят!
    Бедные! Мама, как мне хорошо! Спасибо, что ты меня оттуда забрала! "  :sun:
     
  17. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    совок - это беда тех учителей и родителей :( а не вина. просто мне пришлось соприкоснуться с одной из таких школ вплотную. вроде люди, которых я знала и раньше - хорошие, хотели как лучше. а результат получился как всегда...
    такая школа похоже больше нужна родителям, а не детям. потому как у нас всегда звучал такой мотив - "ребенок плохо уже говорит по-русски! какой ужас! а сама я его не могу научить, что вы! он меня не слушается - я же мама, а не учительница..."
    т.е. подтекст явный - пусть заставляет кто-нить другой, а я ему все права на это выдам и совесть моя будет чиста - я сделала все что могла.
    и все праздники-утренники вымуштровываются для родителей, а не для детей, которые просто подчиняются без радости. т.е. радость-то у них присутствует - от того, что они друг друга в этой школе встречают, побеситься немного могут.
    а вот от учебного процесса - никакой радости.
    так я оттуда и ушла - попыталась что-то возражать, но в одиночку сложновато и всю жизнь надо в эту школу вложить. а у меня еще своя карьера на уме.
    так что сидим дома и время от времени занимаемся по кубикам Зайцева.
    вроде движемся потихоньку :))
     
  18. Rina

    Rina Новичок

    Решение ходить в школу или не ходить, могут принять только родители, а причины для этого выбираются разные: начиная от "какая плохая школа и до это нам не надо мы и сами все можем".
    А самое страшное начинается, когда ребенок начинает путать голландские и русские слова и не может создать предложения, не знает русских писателей и художников.
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    А это не школой лечится, а отношением родителей. Наши дети, например, не ходят в русскую школу (старшего при одном упоминании о ней воротит, а он там был лучшим учеником ;) ), но голландских и русских слов не путают, и книги на русском языке читают без понукания, по собственной инициативе.
     
  20. Ирида

    Ирида Старожил

    А почему Вы, Рина, так скептически относитесь к решению родителей обучать своих детей без вмешательства со стороны других родителей?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...