Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Оффтоп

Тема в разделе "Underground", создана пользователем devoid, 5 ноя 2013.

  1. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    да не факт, мне тоже после морозилки все кажется странным
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Я за столом могу четко сказать, который салат несвежий. А еще меня подруги любят брать в парфюмерные магазины )) помню все запахи. А со слухом вот беда. Плохо слышу. С глазами тоже - плохо вижу.
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Вот!
    Костя, я в двух разных морозилках делала, да и коллега-поляк угощал. Не то все.
    Ну и в скороварке сейчас такая же история. Мужу ничего, а мне половина еды больницей пахнет.
    Со слухом, тоже самое. Прикол был лет 10 назад. Я гриппом переболела, решила, что оглохла разом и навсегда, забила тревогу, меня в больницу отправили. Я морально была готова к слуховому аппарату. Сделали тесты, врач спросил чи я прикалываюсь чи шо. Слух лучше , чем у большпнства людей и намного. А я себя глухой чуствую как тетеря. Хорошо, что прошло потом.
    с другой стороны, уши такие чуствительные, что для меня шум вытяжки просто больно. Ну и как пример, сегодня на кухне готовлю, вытяжка шумит вовсю, я между раздражающим и больным для меня шумом, услышла, что кот в дом пробрался и на втором этаже мяу сказал. Один раз и тихо, но я слышу как будто он возле меня мяу сказал. (Хвостатой мой больше нет, он и пользуется моментом прорыва в дом. )
    Вот так и с обонянием и вкусом приблизительно.
     
  4. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    блин, мне бы такой слууух, ну хоть половиночку. а то я вся измучилась в процессе изучения языка, недослышу, слова как морской шум. ыыых. переслушала видимо моя мама музыки.
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Да нет, он не поможет. Наобороот. По ушам все это хрюканье как гвоздем по стеклу поначалу было:D
    Хотя.. я могу хорошо имитировать, но то скорее музыкальный мой слух. Но я этим не занимаюсь, мне лень. Так и чешу как чешется по-голландски:)

    Привыкните. Время нужно. Язык не идет не идет, а потом раз и пошел:)
     
  6. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    согласна с вами очень. муж мой шепелявит, мне капец как тяжело его понимать...и иногда даже других людей переспрашиваю, но мне еще кажется это мои отиты со свинкой виноваты
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    У меня после гриппа в студенческие времена осложнение на уши было. Ну и свинка. Да
    В детстве вообще слышала, что соседи говорят на другом этаже. И это в новом доме:D
    Ребенком не понимала, что не все потом надо повторять, о чем они там калякают. Были забавные моменты:D
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    я вообще в детстве какашкой была...все, что дома, то на улицу выносила ))) так стыдно сейчас. Детям повторяю по миллиону раз, что все, что дома - дома )))
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Да у меня именно проблема в недослышанье чужого языка. проверяла на англицком. у телевизора плохой звук и ничо не понятно, надеваю наушники, о уже легче.
    для меня голландский просто язык, который надо выучить ни негатива, ни позитива (хотя спасибо что из легкой языковой группы, вон люди иврит учат а тут даже алфавит латинский). Но как жеж меня забавляет ситуация с некоторыми звуками, выучилась говорить букву р. забудь.
     
  10. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    у меня ваще буква р отсутствует )) я картавая ))) зато g и h - идеально, абы жила в узбекистане и там тоже есть мягке и грубое г
     
  11. Greta

    Greta Аксакал

    Меня быстро научили. Но про соседей забыли рассказать. Вот их разговоры и я выдавала в обществе:D
    --- Сообщения объединены, 26 сен 2016, дата первого сообщения: 26 сен 2016 ---
    Насчет легкогости голландского-не обольщайтесь.:)
     
  12. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    ну звук g мне понятен и я его уже почти могу. но вот когда в словах и g и h. тут я пока с трудом.
     
  13. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    ну я еще и хамила )) там такая тетя Надечка была, все за щеки меня дергала и говоила "ой какие щечки", довела ребенка 5ти лет и в итоге после очередного насилия моих щек я ей выдала "ой, тетя Надечка, а какие у вас сиси" ))) при чем это было застолье с кучей мужчин )) мама до сих пор краснеет, как вспоминает. А тетя Надя обладала выдающимися споспобностями )) обладаЕТ
     
    • Смешно Смешно x 1
  14. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    я не сказала что он легкий, я сказала что он легче чем многие из возможных.
     
  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    сто пудов легче китайского и русского
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Подруга иврит учила. Особых проблем изучения по сравнению с голландским не слышала.
    ну алфавит другой. А так везде свои примочки.
    То на каком уровне языком владеешь, конечно.
    Но да, не китайский. К счастью:)
    Спокойной ночи:)
     
  17. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    для меня сложность голландского языка заключается в его поожести на английский. слова динаковые - значение разное ..и ну и так далее - думаю почти все через это прошли. Если учить язык с нуля, не зная похожий, мне кажется будет проще
     
  18. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    мне пока наоборот с английского проще, он у меня мостиком идет между голландским и русским. но я на истину не претендую, учить плотно начала совсем недавно, собственного опыта кот наплакал.
     
  19. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Нюшечка, в любом случае у каждого свое мнение )))основанное на опыте. Это такая зыбкая тема
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    не переживай! Как основы выучите, то во мнении сойдетесь:D
    Там тебе и половина слова в разных частях предложения и частичка er и их любимые устойчивые выражения:rolleyes:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...