Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обмен прав при 30% рулинге (или как избежать голландских экзаменов..)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Lilia, 2 окт 2004.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Обмен прав. Источник - наш бывший инструктор, который в основном экспатов тренирует.
     
  2. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Нужно ли чтоб российские права были выданы до получения 30% или это абсолютно без разницы?

    Может ли супруга тоже обменять права?
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Супруга может. Насчет первого не знаю, но думаю, что скорей всего этого не заметят. Можно попробовать, если не получится - не так много потеряете.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    По правилам надо, чтобы права были выданы минимум за полгода до въезда в Нидерланды.
     
  5. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    А такое у кого-нибудь было??
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Именно такого не было. Но поменяли же права моей дочке, у которой РП - учеба. Мы приложили, правда (сами) копию свидетельства о рождении, но никаких разбирательств на тему, можно ли ее считать членом семьи, не последовало. Вывод : RDW - не IND, и даже не учебное заведение, где студенческую карточку с правом бесплатного проезда при РП - учеба не дают.
     
  7. Ronny

    Ronny Старожил

    Нет, по правилам надо, чтобы вы в год получения прав прожили в стране получения не менее полугода. Это принципиальная разница. Пример: права получены в декабре в России, а в январе следущего года вы въехали в Го. Их можно обменять.

    Все члены семьи работника, имеющего рулинг, могут обменять права по этому закону.

    Когда пойдете в Гементе спашивать про обмен, обязательно возьмите с собой бумаги о рулинге. Нам, пока мы сотрудников Гементе носом не ткнули в бумаги из налоговой и в распечатку закона, с ясными глазами говорили, что мы не можем обменять права без экзамена, и в Го нет на этот счет никаких законов.
     
  8. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Ну а хоть есть кто-нибудь кому права не поменяли т.к. он российские "поздно" получил, а то никакой статистики... Я вот сижу и думаю сдавать летом дома или нет...
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Летом по-любому будет поздно, т.к. ходят упорные слухи, что обмен прав при 30% рулинге этой весной отменят.
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    но пока ведь это всё равно только слухи, никак не закреплённые в законе?
     
  11. Вилка

    Вилка Новичок

    Вот покапалась по ссылке CBR на
    Rijbewijs
    Все довольны, а то ни моему инструктору, ни инструктору Анны не верили, лень было открыть CBRовский сайт и все на нем прочитать, стоит первым persberichtом уже с ноября прошлого года.
     
  12. yurka

    yurka Новичок

    Простите, я пока все еще плохо понимаю голландский. Значит ли это что до 1 апреля все по старому?

    Я просто буквально на прошлой неделе подал запрос на обмен прав, у меня все приняли без вопросов, так теперь интересно, успею ли я из обменять таким образом?
     
  13. Вилка

    Вилка Новичок

    Надо было подать запрос до 31 января, думаю что если они вовремя получили ваш запрос и все документы правильно подготовлены, то вам разрешат поменять права по облегченной схеме, главное надо успеть провернуть эту операцию до 1 апреля 2005 г.
     
  14. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Сегодня буквально позвонил мой интруктор и сказал, что если до 31 марта, то еще можно попасть в эту т.с. халяву.
     
  15. yurka

    yurka Новичок

    спасибо
    буду ждать, о результатах доложу :)
     
  16. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Что-то опять не стыкуется слова и дело. Инструктор говорит, что можно, а на сайте ( не могу сейчас найти назание) стоит вот такая инфо :

    Het versneld bijzonder examen (VBE) zal worden beeindigd.

    Aanvragen voor een versneld bijzonder examen die voor 01 februari 2005 door het BNOR zijn geaccepteerd kunnen nog worden afgenomen.

    Aanvragen die na genoemde datum binnenkomen bij het BNOR zullen niet meer in behandeling worden genomen.

    De examens VBE zullen tot 01 april 2005 worden afgenomen.

    Т.е. если до 1 февраля не записали, то значит, поезд ушел....
     
  17. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    не понял. А где в этом письме сказано про обмен прав при 30%??
    Там про какой-то VBE экзамен речь идёт, и про buitenlanders die hun rijbewijs NIET kunnen inwisselen. Я так понимаю что владельцы 30% к этой категории не принадлежат...
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Иностранцы, которые меняют права автоматически - это, прежде всего, те, чьи права "совместимы" с голландскими (например, граждане других стран ЕС). Пока что в эту категорию попадают и 30%ники.

    Имеется в виду, что отменяют ускоренный экзамен для тех, кто имел "несовместимые" с европейскими права - например, российские или нигерийские (в данном случае для CBR это все едино).

    Что будет с 30%ной категорией - из данного текста действительно не совсем понятно.
     
  19. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Ну и значит нет повода для писсимизма!
     
  20. lipman

    lipman Новичок

Поделиться этой страницей

Загрузка...