Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обмен прав при 30% рулинге (или как избежать голландских экзаменов..)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Lilia, 2 окт 2004.

  1. Lilia

    Lilia Форумчанин

    Если кто не знает: при наличии 30% рулинга российские права меняют на голландские без экзаменов.

    Порядок примерно следующий:

    1. Нужно появиться в хементе со справкой о рулинге и попросить начать процедуру обмена прав.

    2. Заплатить (уже не помню сколько, по моему около 30 евро), получить специальный бланк.

    3. Заполнить бланк и отослать в RDW

    4. Через некоторое время (2 недели в моем случае) придет письмо из RDW с карточкой на обмен

    5. Появиться с хементе с карточкой из RDW, справкой о рулинге, 2 фотографиями, российскими правами (по-моему ничего не забыла).

    6. Все документы они заберут, добавят еще какую-то форму и отошлют (если ничего не путаю :)) в RDW. Если будут пугать, что российские права не вернут, то нужно настаивать на том, что они вам нужны для поездок в Россию.

    7. Через некоторое время (2 недели в моем случае) придет письмо с российскими и голландскими правами.

    Прошу прощения за неточности - только сейчас сообразила, что все это может оказаться полезным еще кому-то, поэтому подробности по памяти. В любом случае для начала нужно появиться в хементе, а дальше все по бумажкам.

    Да, если для кого актуально - похоже, что обычный срок в 6 месяцев после регистрации в этом случае не действует: я в Голландии 3 года, права получила в феврале в России, поменяли без проблем (хотя, конечно, сложно сказать, то ли это правило, то ли мне просто повезло).

    Так что если вы счастливый обладатель 30% рулинга, то можно избежать голландских экзаменов :)
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Небольшая добавка - права надо перевести, а о том, что вы хотите, чтобы российские права вам вернули, лучше написать письмо и сразу приложить к остальным документам. В некоторых Хементе об этом правиле не знают, но их можно убедить позвонить в RDW и проверить. Правило действительно не только для тех, у кого 30% рулинг, но и для членов их семей. Если кому - нибудь нужно, попробую найти то письмо (мне его хорошо написали на работе по - голландски).
     
  3. Stas

    Stas Аксакал

    Бред. Это ваша хементи переусердствовала. Обмену по рулингу подлежат только международные права, а там и так всё продублировано латиницей.

    У меня права были "старше" загранпаспорта и там стояла транслитерация моей фамилии с русского, в паспорте соотв. с украинского. Воизбежание вопросов при подаче документов я приложил пояснительную записку (именно записку на клейкой бумажке взятой у тёти в хементи). Права выдали естественно на фамилию как в паспорте и всех остальных документах.
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Нет, там есть несколько слов на кириллице, и к этому они придрались. Но зато права удалось поменять даже дочке, у которой вообще была студенческая карточка, и которую ИНД официально членом семьи не признавала.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Нет, там есть несколько слов на кириллице
    Вроде как нет.
    Если есть, то это не они.
    ПС Вы знаете, международные права это такая книжечка с большим количеством одинаковых страниц на всяких языках, которая и представляет из себя (заверенный) перевод пластиковой карточки, называемой в народе "правами международного образца".
    Для безболезненного обмена/ сдач БНОРа нужно, в принципе, две. Одной книжечки точно мало, а с платиковой карточкой - это как кость ляжет.
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я менял без всяких международных прав - только с белорусским пластиком (правда они типа "международного образца", с латинской транслитерацией). Тетка в хементе попалась - конкретная бестолочь. Нифига не знала про обмен при 30% рулинге, и знать ничего не хотела. Уперлась, что надо экзамен сдавать - и все тут. Хорошо, захватил с собой старое письмо от Эферартов (еще с маскотовских времен оставшееся), на официальной бумаге, с подробным описанием процедуры обмена. Как знал, что пригодится. Пошла куда-то совещаться, в итоге документы приняла.
    Зачем-то влепили в ряйбевайс штампик, что владелец также обладает вод. удостоверением другой страны.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    С российским (новым) пластиком и переводом все получается. В Хементе тоже ничего не знали, но я очень уверенно сказала, что читала правила в интернете, и они за 5 минут позвонили и убедились, что я права. Бумаги о 30% рулинге они тоже никогда не видели, и тоже звонили в Belasting, зачитывали ее по телефону, и спрашивали, то это или не то. Все очень быстро в моем присутствии.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А штампик, наверное, влепляют на тот случай, если права будут отбирать за нарушение правил. Тогда отберут и те и другие.
     
  9. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Дима, не знаю что у тебя написано на штампике, но у меня там написано, что данные голландские права действительны только в сочетании с правами другой страны т.е. России.

    Перевод не нужен (во всяком случае три года назад), про кирилицу спрашивали - я им на ксерокопии от руки написал где какие слова, перевел как бы :)
     
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Хмм...
    "De houder van dit rijbewijs is tevens in het bezit van rijbewijs uit Belarus"
     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    как они могут быть "действительны только в сочетании", если процедура вообще предусматривает обмен прав, а отдают старые только если попросить, то есть по умолчанию старые забирают??? какое, блин, сочетание?
     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я ездил в RDW в Arnhem и эта операция заняла 10 минут ожидания в холле + немного денег за срочность (вроде 15 гульденов).
     
  13. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    Была аналогичная история: сказали, что правила "30% рулинг" в хементе Бевервайка не существует.
     
  14. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    было то же самое. пришлось со своего мобильного звонить в беластиннгдинст в 35% team и просить объяснить.
     
  15. Lilia

    Lilia Форумчанин

    У меня были новые пластиковые права, переводить не пришлось. Более того, в правах была дурацкая транслитерация (не усмотрела, когда получала, написали во французской транскрипции), но в голландских все написано по-человечески (как во всех остальных голландских документах).

    Да, штамп о российских правах мнe тоже поставили ("De houder van dit rijbewijs is tevens in het bezit van rijbewijs uit Rusland"), только я внимания не обратила :)
     
  16. Margo

    Margo Новичок

    А что за зверь такой - 30% рулинг, если не секрет?
     
  17. Anna

    Anna Аксакал


    Здесь про это говорилось, например.
     
  18. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Ну и правила! 30% рулинг - и экзамен не сдавать! Я балдею.
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    Ходят упорные слухи, что в очень скором времени эту лавочку прикроют...
     
  20. Stas

    Stas Аксакал

    Какую лавочку - обмен прав или рулинг целиком ? И где эти слухи ходят ?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...